У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Живая природа » Мир пернатых. Птицы.


Мир пернатых. Птицы.

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

http://s1.uploads.ru/t/Z9gE1.jpg

32

http://s1.uploads.ru/t/Ta5og.jpg

33

http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/162492047.d/0_81710_6019d0ce_XL.jpg

34

Больше 3-х десятков лебедей зимуют у побережья Евпатории.

Как и в прошлые года лебеди прилетели на зимовку в Крым. Большая часть этих птиц облюбовала песчаное побережье Евпатории.

После Новогодних праздников, благодаря теплой погоде, на набережной имени Терешковой собирается много людей, желающих покормить белых птиц. Однако, при виде хлеба и другого лакомства птицы не спешат подплывать ближе к берегу и есть угощения. Слетаются чайки и нырки, которые с удовольствием хватают хлеб на лету — тоже очень захватывающее зрелище.

Исключением стала суббота, из-за небольшого волнения моря все лебеди подплыли ближе к берегу и уже более охотно стали «общаться» с людьми. Самые смелые даже пытались покормить птиц с рук, на что вторые вначале не очень охотно отреагировали, но через некоторое время все же стали есть предложенный хлеб, даже немного прикусывая руки предлагающих.

Это вызвало нескрываемый восторг у собравшихся. Но самое главное, что птицы остались сыты.

http://s2.uploads.ru/t/PNfHn.jpg

Отредактировано lictok416 (07.01.2013 10:42:36)

35

Лебеди после двухлетнего перерыва прилетели на зимовку в Севастополь, около десятка особей расположились в бухте Круглая.

Последний раз лебеди зимовали в Севастополе в 2009 году. Тогда на зимовку прилетели несколько десятков птиц, которые совершенно не боялись людей и брали пищу из рук. Городские власти на всякий случай выставили наряд милиции, который должен был пресекать попытки похитить лебедей или причинить им вред.

В начале января в бухту Круглая залетели два лебедя, но они сторонились людей и плавали в нескольких десятках метрах от берега. После 15 января количество лебедей стало расти, сегодня они спокойно плавают по бухте, а некоторые выходят на берег, где их кормят люди.

Число желающих покормить лебедей также постоянно увеличивается. При этом некоторые самые смелые птицы вытаскивают кусочки хлеба прямо из сумок и карманов людей, подобное зрелище дополнительно привлекает к месту зимовки птиц, и прежде всего, горожан с детьми. Птицы не кусаются и даже позволяют детям гладить их.
http://s2.uploads.ru/t/3bItx.jpg

36

http://s2.uploads.ru/t/lyo7i.jpg
Не далеко от этого места летом  мы плаваем...

Отредактировано lictok416 (07.01.2013 10:55:47)

37

http://s019.radikal.ru/i634/1301/06/a646dcbeddd5.jpg

38

http://s3.uploads.ru/t/uJjxW.jpg

39

Так вот ты какая "Синяя птица"!)))))))

40

Смешные и наглые птицы

http://s3.uploads.ru/t/wrtfe.jpg

41

Смешные и наглые птицы

http://s3.uploads.ru/t/vNlmn.jpg

42

http://s2.uploads.ru/t/XuKWn.jpg

Отредактировано lictok416 (12.01.2013 19:54:39)

43

почему фламинго розовый? На самом деле, все очень просто.

Птенец фламинго В природе существует несколько видов птиц с оперением розового или розоватого цвета: например, розовый пеликан, розовый скворец, розовая чечевица, розовая чайка и др.

Однако цвет оперения обусловлен у них разными причинами. Некоторые птички уже появляются на свет розоватыми или розовеют постепенно, независимо от внешних факторов. А с фламинго все немного по-другому: эти птицы изначально имеют грязновато-белое оперение и лишь позже, употребляя определенную пищу, приобретают красноватый оттенок перьев. То есть цвет перьев фламинго напрямую зависит от пищи, а именно – от наличия в ней такого вещества, как каротиноид.

Это то самое вещество, которое придает моркови и многим морепродуктам сочный розовато-оранжевый оттенок. А чем питаются фламинго? Теми самыми морепродуктами и водорослями, тоже содержащими в себе вещество каротиноид. Поэтому эти птицы селятся возле соленых озер, морей, морских заливов.

Вообще, существует две версии относительно того, из какой именно пищи фламинго получают это вещество: в одних источниках сообщается, что фламинго «краснеют», потому что употребляют сине-зеленую водоросль спирулину; в других говорится о том, что розовый цвет они приобретают благодаря употреблению в пищу мелких рачков артемии. Кстати, водоросль, которую едят фламинго, только называется сине-зеленой, но в действительности она может сочетать в себе оттенки красного, синего, желтого.

Фламинго, живущие в неволе, не могут получать достаточного количества этой пищи, поэтому теряют свой прекрасный розовый оттенок. Однако в зоопарках его стараются поддерживать, кормя птичек морковью (тоже содержащей каротиноид) или вводя в их рацион каротин в форме препарата – вот почему фламинго розовый даже в неволе.
А бывает ли красный фламинго?

Есть еще один факт, известный далеко не всем нашим соотечественникам, которым приходится видеть птицу фламинго либо на картинках, либо в зоопарках: фламинго бывают не только розовыми. Их цвет может очень отличаться, варьируясь от бледного нежно-розового до огненно-оранжевого и даже малинового. Между прочим, само название птицы «фламинго» является «говорящим», ведь оно произошло от латинского Flamma, что значит «огонь». Таким образом, фламинго – это «огненные птички»! Насыщенность цвета зависит от того, насколько много каротиноида получает особь: чем больше каротина – тем краснее птичка.

Почему фламинго розовый? Легенда

Существует старая легенда, в которой дается не научное объяснение тому, почему фламинго розовый. Давным-давно случилась в Африке (в Африке, кстати, фламинго наиболее распространены) страшная засуха. Люди стали болеть, им нечего было есть. Смерть грозила каждому, переходя из дома в дом. Возле одного из селений сохранилось озеро, но оно было соленым и не могло спасти людей. Фламинго, имеющие тогда белый цвет, вернулись из перелета к этому озеру и обнаружили, что люди умирают.

Птицы стали своими же клювами отщипывать от себя кусочки мяса и кормить маленьких детей. Кровь сочилась из тела птиц, пачкала перья. Постепенно вся стая фламинго стала розово-красной от собственной крови. Засуха закончилась, множество детей было спасено. Фламинго улетели, но когда вернулись через год, их перья были по-прежнему розовыми. Этот красивый цвет стал наградой добрым птицам и постоянным напоминанием людям о самоотверженности сильных, терпеливых фламинго. И это действительно так: фламинго не только красивы, но и совсем неприхотливы – они способны вытерпеть тяжелые природные условия.

44

http://s2.uploads.ru/t/GnWjf.jpg

45

http://s3.uploads.ru/t/RAzWD.jpg

46

http://s2.uploads.ru/t/M1Gog.jpg


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Живая природа » Мир пернатых. Птицы.