У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Сигареты подорожают и исчезнут из киосков


Сигареты подорожают и исчезнут из киосков

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Медики констатируют: россияне курят весьма интенсивно. Так, в среднем мужчины выкуривают 18 сигарет в день, а женщины — 13. Всего в России курят почти 44 миллиона человек — 40 процентов от общего числа граждан.

В министерстве здравоохранения оценили ситуацию как угрожающую здоровью населения страны и решили ужесточить антитабачное законодательство. Так, новый законопроект предполагает ввести запрет на курение на рабочих местах. Курилки уберут из административных зданий и офисов, больниц, школ, театров и стадионов. Зоной, свободной от курения, станет пассажирский транспорт, в том числе поезда дальнего следования.

Причем курить запрещается уже на подходах к аэропортам, вокзалам и автобусным остановкам. Подымить россияне не смогут в кафе, ресторанах, гостиницах, а также на лестничных площадках жилых домов.

Впрочем, как отмечают в Минздраве, собственник того или иного объекта может оборудовать специальное место для курения на открытом воздухе.

Мировой опыт уже доказал эффективность таких запретов, утверждает президент фонда «Здоровая страна» Виталий Богданчиков: «Я думаю, этот закон пойдет на пользу очень большому количеству людей. Ни для кого не секрет, что, в частности, пассивное курение вредит гораздо больше окружающим, чем самому курильщику.

В других странах, где эти законы приняты и ограничено курение в общественных местах, это работает очень хорошо. Мы это все прекрасно видим, когда ездим туристами куда-нибудь в Европу или в Америку, что нельзя курить в кафе, на остановках, на стадионах и т.д. Это действительно работает. У некоторых людей, которые только начали курить, еще не выработана стойкая зависимость от никотина, они просто перестают это делать и вливаются в ряды людей, которые ведут здоровый образ жизни".

Новый законопроект предполагает и увеличение цен на табачные изделия. Это делается для того, чтобы табак стал менее доступным для детей и подростков. Ведь согласно исследованиям, большинство курильщиков пристрастились к этой пагубной привычке в возрасте младше 18 лет.

Изменится и внешний вид пачки сигарет. На ней помимо устрашающих надписей, что курение может привести к раку, гангрене или бесплодию, производителей обяжут размещать картинки, демонстрирующие последствия табакокурения.

Также сигареты исчезнут из ларьков и киосков, купить их можно будет только в крупных магазинах. Причем их запретят выкладывать на витрину или прилавок. Выбрать покупатель сможет только по прейскуранту.

Ожидается, что реализация этих мер сократит число курильщиков на 40–50% и снизит смертность в России на 150−200 тысяч человек в год.

В эффективности антитабачного законодательства сомневается гендиректор Ассоциации производителей табачной продукции Вадим Желнин: «Курильщик, он ведь все равно купит сигарет столько, сколько ему нужно. Только, поскольку нужно будет в больших магазинах стоять в очереди, он будет покупать больше. Это никак не снизит уровень потребления табачных изделий. Скорее, наоборот, может только повысить».

Тем не менее большинство россиян поддерживают антитабачные меры. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, за ограничение курения в общественных местах высказываются более 80 процентов россиян. 70 процентов поддерживают повышение цен на сигареты. Однако российские граждане предлагают не только запрещать, но и поощрять. Например, тому, кто не курит или нашел в себе силы отказаться от вредной привычки, выписывать премию или давать дополнительный день к отпуску. Объяснение простое: человек меньше отвлекается от рабочего процесса на перекур, да и голова работает лучше.

Читать на сайте Голоса России

2

ппц. Ну не уроды а?
Не хочут, пусть не курют... Почему надо заставлять других делать тоже самое...
Люди вон в 90 лет смолят... Лучше бы уровень жизни в россии повысили, сельское хозяйство, фабрики и заводы подняли и восстановили, а они  фигнёй страдают...

3

Стелла написал(а):

а они  фигнёй страдают...

Ну чем то надо страдать... В России, как правило, полезным не страдают  :crazyfun:

4

Mango написал(а):

В России, как правило, полезным не страдают  :crazyfun:

это точно...


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Сигареты подорожают и исчезнут из киосков