http://kp.by/f/12/image/38/77/3837738.jpg
Отдаленный остров в Атлантическом океане захватили крупные грызуны.

Остров Гоф находится в южной части Атлантического океана, примерно посередине между Африкой и Южной Америкой. Он входит в состав архипелага Тристан-да-Кунья, принадлежащего Великобритании. Размеры острова невелики - всего 68 кв. километров. В настоящее время там проживают только несколько человек, которые работают на метеорологической станции.

Тем не менее, мореплаватели прошлого во время своих стоянок на острове успели завезти туда домовую мышь, пишет novonews.tvnet.lv. И грызун прижился на Гофе. Так как там нет хищников, мыши размножились в невероятных количествах, а также увеличились в размерах. Средний размер гофской мыши достигает 27 см (с хвостом). А нормальная мышь обычно вырастает максимум до 11 см с хвостом длиной около 7-10 сантиметров. Таким образом, островные мыши примерно в полтора раза больше обычных.

По оценкам ученых, сегодня на острове около 2 миллионов мышей, то есть на каждый гектар приходится по 300 грызунов. Животным уже не хватает обычной еды, и они начинают переходить на другую, несвойственную им диету - например, поедают яйца и даже птенцов гнездящихся на острове птиц.

Ученые поэтому предлагают радикальные меры - истребить грызунов на корню. По их словам, мыши стали «невероятно голодными» и готовы есть все что угодно.

http://kp.by