У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Это интересно! » Начальники никогда не болеют


Начальники никогда не болеют

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Карьерный рост оказался полезен для здоровья

http://stockfresh.com/files/y/yuri_arcurs/m/35/109696_stock-photo-headache---young-business-man-holding-head-against-white.jpgУченые обнаружили: забота о карьере не подрывает, а укрепляет здоровье. Так, исследователи выяснили, что индивидуумы с высоким социальным статусом быстрее всего восстанавливаются после травм и болезней. К такому выводу ученые пришли не только после изучения бабуинов. Сходные результаты дало исследование на материале 10 тысячах госслужащих.

Открытие более чем неожиданное, потому что до сих пор считалось: особи мужского пола, имеющие высокий социальный статус, испытывают сильный стресс, теоретически угнетающий иммунитет. Но американский биолог Бет Арчи, которая вместе с коллегами изучила данные о бабуинах из заповедника в Кении, заключила: "Стресс испытывают и животные с высоким статусом, и животные с низким. Но несколько факторов, сопутствующих высокому положению в обществе, видимо, оберегают самцов от негативных последствий стресса".

Правда, зоолог Джордж Гилкрист подчеркнул: "Остается вопрос о причинно-следственной связи: особь становится лидером в обществе благодаря своему сильному иммунитету? Или, наоборот, если ты лидер - иммунитет сильнее?".

Как бы то ни было, ранее при изучении 10 тыс. британских госслужащих обнаружилось: высокопоставленные лица гораздо реже страдают заболеваниями сердца, бронхитом или депрессией, чем мелкие чиновники, говорится в статье, сообщает  inopressa.ru.

Детали повышения иммунитета у «начальников» выяснили другие исследователи биологи из Чикагского медицинского университета(см. "КП" здесь). Оно показало, что статус макак влияет на генетический аппарат: изменяет святая святых любого живого организма - работу генов.

Полсотню макак разбили на десять групп. И так дружными семейками они жили три года, пока в каждой группе ни обозначились «альфа»- и «гамма»-самцы. Эту строгую субординацию ученые решили нарушить. В  сложившиеся коллективы ученые подсаживали «альфа»-самца. А у коллектива закон: кто пришел в группу позже, тот автоматически становится ниже рангом. В итоге «шеф» становился «подчиненным». А у «старожил» резко поднимался статус.

- Самое интересное показал их анализ крови, - рассказывает руководитель исследования Дженни Тунг. - Выяснилось, что у обезьян после изменения их положения в стае всего за несколько недель перестроилась работа почти 1000 генов. Точнее - 987.

Такими чувствительными к смене статуса оказались гены, ответственные за стресс, работу мозга, а главное - 112 генов, вовлеченных в работу иммунной системы.

- Мы наблюдали за кровяными клетками - моноцитами, которые убивают крупных микробов, - объясняет другой исследователь, профессор генетики человека Иов Гилад. - И лимфоцитами, которые производят антитела, уничтожающие вирусы и бактерии. И увидели, что у «начальника» все эти клетки работают исправно, а у «гамма» - со сбоями. Соответственно, у первых - иммунитет сильный, у вторых - слабый.

Кроме того, по словам ученого, низкий статус приводит к внутреннему напряжению. И организм переполняется «гормоном стресса» - кортизолом. А «гормон удовольствия» - окситоцин и «гормон счастья» - серотонин перестают вырабатываться. Дальше - больше. Падает синтез «гормонов секса» - эстрогенов и андрогенов - в эндокринных железах, в основном, в гипофизе. А именно от него зависит работа остальных желез – щитовидной железы, надпочечников, яичника. Мало секса - уменьшается количество таких гормонов как кортизон и адреналин. А именно они стимулируют работу мозга, повышение внимания и творческое мышление.

В общем, свою зависимость и второстепенность каждое живое существо ощущает всеми клетками организма. Характер работы генов меняется с «высокостатусного» на «низкостатусный». И наоборот, когда новички приживаются и со временем занимают руководящее место, функции генов перестраиваются в противоположную сторону.

В итоге, ученые вынесли «вердикт»: не идеальное здоровье делает макаку или человека лидером, а наоборот - высокое место на иерархической лестнице награждает любое существо крепким иммунитетом, и как следствие - силой, креативностью и умом.

2

За здоровье начальников! http://uploads.ru/i/6/l/V/6lVrP.gif

3

У всякого рода начальников большой риск заработать инфаркт. Люди этой категории подвержены стрессам.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Это интересно! » Начальники никогда не болеют