У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Правозащитники замахнулись на святое?


Правозащитники замахнулись на святое?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

4 июня 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в Хамовнический районный суд города Москвы исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей на Религиозную организацию «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Поводом для обращения в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные данной организацией, при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг.

ОЗПП сообщает, что специалисты общества провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в Храме Христа Спасителя.

"В результате было установлено, что на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие потребительские товары. Отдельные помещения храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов", - говорится в исковом заявлении.

ОЗПП отмечает, что такие услуги должны регулироваться светским законодательством, и заявляет, что фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений, однако вопреки закону "О защите прав потребителей" и "Правил продажи отдельных видов товаров" на здании отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы.

"Кроме того, отсутствует информация о правилах продажи товаров, нет оформленных ценников на реализуемый товар, отсутствует книга отзывов и предложений, а торговля осуществляется без контрольно-кассовых машин", - сообщают истцы.

В иске ОЗПП просит суд обязать религиозную организацию "Подворье патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской православной церкви (Московский патриархат)" прекратить действия, нарушающие права потребителей.

В свою очередь глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский заявил РИА Новости, что РПЦ не распоряжается храмом.

"Наконец-то будет опровергнута та ложь, которая переходит из одного СМИ в другое, о том, что Церковь занимается коммерцией из храма Христа Спасителя. Церковь не является там хозяином, мы также арендуем помещения. Храм не принадлежит Церкви, об этом тысячу раз говорилось. Может быть, с помощью правоохранительных органов удастся поставить точку в той клевете, которая переходит от одного СМИ к другому", - сказал он.

Бывал в Храме Христа Спасителя и всегда поражался, как на святой земле (место под закладку храма освящается) позволили расцвести коммерческим услугам(цель-получение прибыли).

2

Какое интересное название организации. Причем некоммерческой)
"Подворье патриарха. Храм Христа спасителя."
Разве храм может быть подворьем? Или я не так понял...

3

AlexVil написал(а):

"В результате было установлено, что на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие потребительские товары. Отдельные помещения храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов", - говорится в исковом заявлении.

афигеть! Как такое может быть?

4

я там два раза была, много лет  назад. Там действительно в подвале продавали всё что угодно, но не до такой же степени :)

5

Там и гостиница есть.

6

AlexVil написал(а):

Там и гостиница есть.

и мы ещё удивляемся, что голые девицы прыгают там... ))))

7

Вот и получается двойственное отношение. С одной стороны - девицам там точно не место, с другой - автомойке и гостинице тоже. Но за одной из них стоит сам патриарх? Сдается мне, что храм храмом, мойки и прочее к церкви не имеют отношения.

AlexVil написал(а):

Церковь не является там хозяином, мы также арендуем помещения. Храм не принадлежит Церкви, об этом тысячу раз говорилось. Может быть, с помощью правоохранительных органов удастся поставить точку в той клевете, которая переходит от одного СМИ к другому", - сказал он.

Тогда что ЭТО?

AlexVil написал(а):

Религиозную организацию «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Есть православная церковь с патриархом, а в ней еще и религиозная организация "Подворье патриарха...."? Кто понимает, объясните!

8

Я думаю юридически там не подкопаешься :)

9

Стелла написал(а):

Я думаю юридически там не подкопаешься

Это уж точно. Но хоть понять, как такое может существовать в принципе.

10

AlexVil написал(а):

Но хоть понять, как такое может существовать в принципе.

Это уж точно не для моего ума :)


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Правозащитники замахнулись на святое?