Что такое BookCrossing и с чем его едят

Буккроссинг возник в 2001 году, когда американец Рон Хорнбекер отпустил на свободу первые 20 книг, снабдив каждую короткой пояснительной запиской с просьбой к нашедшему отметиться на специальном сайте. Через полгода буккроссеров было уже 300 и движение набирало обороты!
В Европе впервые буккроссинг появился в Италии, где получил очень широкое распространение благодаря поддержки городских властей, журналистов и книготорговцев. Оттуда движение пошло во Францию и дальше по Европе и в настоящий момент уже 130 стран вовлечены в "книговорот", более 400 тыс. человек и около 1 миллиона отпущенных на свободу книг! В 2004 году слово "буккроссинг" было внесено в оксфордский словарь!

В Россию буккроссинг пришел в 2004 году, в большие города: Москва, Питер, Новоссибирск, Уфа и т.д., и, по сравнению с западом, развит слабовато. Цепочка, по которой идет книга насчитывает 2-3 человек, да и из 1000 отпущенных книг находят порядка 120.

В чем идея буккроссинга? Превратить весь мир в большую библиотеку! Передать знание и книгу, как частицу знания как можно большему количеству людей! Ведь книга живет пока ее читают и мысли в ней изложенные обсуждаются. Когда же мы ставим книгу на полку и забываем ее, она, по-сути, умирает.

Суть буккроссинга каждый для себя определит сам. Кому-то интереснее отпускать книги, кому-то - находить, для кого-то - это еще одна возможность для общения с близкими по духу людьми.

Процесс буккроссинга очень прост. Надо только зарегистрироваться на специальном сайте и зарегистрировать там книгу, получив специальный книжный номер. Этот номер пишется на форзаце книги, там же сообщается, что книга не потеряна, а отпущена на свободу, указываются координаты, куда сообщить о найденной книжке. Далее книга оставляется в любом публичном месте или на специальной безопасной полке буккроссеров.

Какие книги отпускать - каждый решает сам. Для кого-то это способ поделиться любимой книгой, для кого-то избавиться от ненужных, неинтересных книг. Ведь если она не интересна тебе, кому-то она может быть необходима! В мировом движении буккроссеров циркулируют не только книги, но и диски с фильмами и музыкой, иллюстрированные альбомы, газеты и журналы, даже самиздатские книги начинающих авторов. В России больше всего отпущенных дешевых детективов, женских романов и советской фантастики.
  http://forum.tymama.ru