Для расследования гибели пограничников в Казахстане созовут независимый комитет

Расследованием гибели пограничников в Казахстане займется независимый общественный комитет, сообщает «Интерфакс».

В состав комитета войдут общественные деятели и руководителей неправительственных организаций Казахстана.

Как сообщили в фонде, в деталях гибели 15 человек на погранзаставе «Арканкерген», несмотря на признание единственного выжившего пограничника Владислава Челаха в убийстве сослуживцев, остается «много неясного». Комитет намерен содействовать расследованию произошедшего. О реакции властей страны на инициативу общественных организаций не сообщается.

Между тем мать Владислава Челаха заявила, что на свидании в изоляторе он сказал ей, что не убивал пограничников. Об этом женщина сообщила в интервью казахстанской газете «Время».

«Меня завели в маленькую комнатушку. Следом залетели несколько человек с видеокамерой. Они снимали нас все эти пять минут, что длилось свидание, чтобы Влад ничего лишнего мне не сказал. Я расплакалась, подошла к сыну, он обнял меня и шепнул на ухо: «Мам, я этого не делал!» – сообщила она, добавив, что ее заставили согласиться на видеосъемку свидания.

На погранзаставе «Арканкерген» на казахстанско-китайской границе в Алма-Атинской области 30 мая произошел пожар. После него на заставе были найдены останки 15 человек – 14 пограничников и местного егеря. Всего на заставе служили 15 человек. В качестве версий произошедшего рассматривались внешнее нападение и выяснение неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

5 июня стало известно о задержании единственного выжившего пограничника Владислава Челаха, у которого якобы нашли пистолет командира заставы. 7 июня в генпрокуратуре Казахстана сообщили, что Челах сознался в убийстве пограничников.
«Газета.Ru» 13.06.2012