Около 50 тысяч офицеров российской армии в настоящее время находятся за штатом, на их содержание только в этом году затрачено уже около 15 миллиардов рублей, сообщил в четверг аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов.

Ситуация, когда офицер продолжает числиться в армии, однако не имеет должности, тем не менее получая денежное довольствие, связана, в том числе, с невозможностью уволить с военной службы офицеров, не обеспечив их положенным жильем. Кроме того, в условиях военной реформы число офицерских должностей было серьезно сокращено (раньше было 350 тысяч, сейчас должно быть 220 тысяч).

"Сейчас в распоряжении командиров и начальников числится только генералов - 33, более 29 тысяч старших офицеров и около 20,5 тысячи младших офицеров. На их содержание за четыре месяца этого года выплачено из федерального бюджета 14,8 миллиарда рублей", - сказал аудитор на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Богомолов добавил, что в ходе контрольных мероприятий в январе 2012 года на Северном флоте и в Южном военном округе Счетная палата выявила ряд грубых нарушений, связанных с задержкой выплат военным.

"По нашим данным, из-за ошибок в банковских реквизитах около 2 тысяч военнослужащих в Южном военном округе и 1,4 тысячи моряков Северного флота не получали денежное довольствие вообще. Еще 5,7 тысячи моряков Северного флота и военнослужащих бригад морской пехоты получили денежные средства не в полном объеме", - добавил аудитор.

Источник