Санкт-Петербург, 18 июня. Прошедший по территории Петербурга ураган значительно усложнил работу спасателей. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, только из-за падения от ветра деревьев спасатели выезжали на места ЧП 61 раз.

В период с 21.00 17 июня до 6.00 МСК 18 июня пожарно-спасательные подразделения реагировали на угрозу падения и падения деревьев 61 раз. Также была ликвидирована угроза падения трех строительных конструкций. Ветром были сорваны 6 листов кровельного железа.

Как подчеркнули в ведомстве, погибших и пострадавших в результате происшествий не было.

Ворота дамбы не стали закрывать, несмотря на непогоду

В результате усиления западного ветра до 20 м/с подъем уровня воды в реке Нева по данным на 6.00 18 июня 2012 года составил 136 см. Отметим, наводнением считается подъем уровня воды более чем на 160 см над ординаром, подъем воды до 210 см считаются опасным, до 299 см - особо опасным, свыше 300 см - катастрофическим.

Почти 5 тысяч человек в Ленобласти остались без света из-за ветра и ливней

Значительно хуже обстояли дела в Ленинградской области. По данным ГУ МЧС по Ленобласти, сегодня на территории Ленинградской области произошло отключение электроэнергии в пяти районах: Гатчинском, Кингисеппском, Тихвинском, Лужском, Выборгском. По состоянию на 10.00 МСК отключено 33 линии электропередач и 258 трансформаторных подстанций в 109 населенных пунктах с населением 4934 человека.

Электроснабжение Ленобласти специалисты обещают восстановить к концу дня

Областные энергетики пообещали вернуть жителям пострадавших районов электричество к концу дня, если наладится погода.
Источник