У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Кофемания » Арабика или робуста?


Арабика или робуста?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Все знают, что лучший сорт кофе - это арабика. Но при этом часто можно услышать, что лучший кофе - бразильский. Как не запутаться в этом многообразии?

Следует помнить, что арабика и робуста - название собственно видов деревьев. А по месту произрастания существует великое множество сортов - бразильский, колумбийский, костариканский и многие другие.

Несмотря на то, что зерна арабики и робусты относятся друг к другу как, скажем, черная икра к кабачковой, большой популярностью пользуются их смеси.

Ключевые свойства арабики:
мягкость, 90 составляющих аромата, кисло-сладкий вкус, низкое содержание кофеина (до 1,7 % на чашку). Плотная пена красно-орехового цвета. Не горчит, не сушит.

Ключевые свойства робусты:
крепость, 4 составляющих аромата, горчинка вплоть до вязкости, высокое содержание кофеина (до 4,5% на чашку). Пена менее плотная, сероватая.

Говорят, что аромат арабики напоминает то шоколад, то цветы, а в аромате робусты есть что-то от леса, земли, древесного мха.

Следует отметить, что в ряде северных стран - таких, как Финляндия, Норвегия, Дания - чрезвычайно популярна робуста. Вероятно, как кофеиновая «встряска», чтобы проснуться в условиях бедной на солнце северной зимы.

Самый лучший кофе

Классификация кофе - занятие для докторской диссертации: каждая страна имеет свою систему оценки качества и сортности.
Самый лучший кофе - этот тот, который нравится вам.
Однако некоторые рекомендации могут оказаться полезными.

-Покупайте кофе в небольших количествах. При длительном хранении он «умирает».

-Молоть кофе рекомендуется непосредственно перед приготовлением.

-Пробуйте разные сочетания и смеси, но не покупайте ароматизированный кофе.

-Крупные зерна - хороший признак. Во-первых, считается, что чем крупнее зерно, тем спелее была ягода, из которой его получили, во-вторых, это один из признаков арабики.

-Цвет - степень обжарки - влияет на горчинку вкуса. Здесь не существует универсальных рекомендаций - кому-то больше нравится пережаренный, кто-то ценит светлые зерна слабой прожарки.

-Глянцевый блеск появляется на зерне после 4-х недель хранения - на поверхность выходят масла. В принципе, богатая на ароматы арабика «простит» пропажу нескольких оттенков, но кофейные гурманы предпочитают зерна с матовой поверхностью как более свежие.

Растворимый кофе - особая статья. Вряд ли найдется человек, который никогда не пил его. Специалисты призывают нас не употреблять этот вредный концентрат - в нем содержится в 4 раза больше кофеина, чем в натуральном.

Его производство основано на утилизации самых дешевых излишков кофе. Тех, которые в прежние времена при необходимости выбрасывали с судна в качестве балласта.

Что ж, возможно, хорошего для здоровья в нем немного, но многим из нас трудно отказываться от своих привычек, особенно в режиме вечной занятости и отсутствия свободного времени.

2

Что ни куплю кофе,всё запах  не тот...Как сделать,чтобы он  имел хороший кофейный запах....

Mango написал(а):

Говорят, что аромат арабики напоминает то шоколад, то цветы, а в аромате робусты есть что-то от леса, земли, древесного мха.

3

Поделюсь своим опытом.
Арабику хорошо с корицей. Изумительный тонкий  аромат. Просто дурман. Запах впитывается в одежду, постельное белье, в квартире долго держится, уничтожая все посторонние запахи. Очень удобен для свиданий, романтических встреч.

Рабусту хорошо с солью и перцем. Это опять же на мой вкус. Она становится более ароматной. Вкус жесткий, яркий, незабываемый! Единственное что...обязательно свежемолотый , и  в турке на быстром огне до поднятия серой пенки! Иначе эффект будет обратным.
Отлично идет после вискаря...под сигаретку.

4

AlexVil написал(а):

Отлично идет после вискаря...под сигаретку.

сложности какие)

5

Я раньше в турке заваривал, теперь кипятком заливаю и не много настаиваю...

6

AlexVil написал(а):

Арабику хорошо с корицей. Изумительный тонкий  аромат. Просто дурман. Запах впитывается в одежду, постельное белье, в квартире долго держится, уничтожая все посторонние запахи. Очень удобен для свиданий, романтических встреч.

Спасибо.Это то, что для меня приемлимо.Обожаю кофе с утробы материнской...

7

Vivix написал(а):

сложности какие)

Какие?)

Mango написал(а):

Я раньше в турке заваривал, теперь кипятком заливаю и не много настаиваю..

Утром варить некогда. Использую Нескафе-голд быстрорастворимый. Ерунда, вкус странный, как у всего быстрого кофе.
А заваривать молотый тоже некогда. Его надо минут 10 в термосе подержать. Возиться не хочется.

8

lictok416 написал(а):

Как сделать,чтобы он  имел хороший кофейный запах...

Для каждого свой запах хорош. Тут рецептов нет.

9

AlexVil написал(а):

Утром варить некогда. Использую Нескафе-голд быстрорастворимый.

После того, как попробовал молотые зёрна, про быстрорастворимый забыл, даже не смотрю на него в маге... только зёрна.

AlexVil написал(а):

А заваривать молотый тоже некогда. Его надо минут 10 в термосе подержать. Возиться не хочется.

Я заливаю в бокале и накрываю крышкой, пока что то делаю, он настаивается, потом пью...

10

Mango написал(а):

он настаивается, потом пью...

Он не успевает отдать все масла и пр . Надо до кипения доводить все же. Вкус совсем другой. Мне больше нравится.

11

AlexVil написал(а):

Вкус совсем другой. Мне больше нравится.

Вкус разный, это точно, но мне такой нравится...
А как правильней, тут скорее всего правил нет, кому что нравится... Раньше в турке доводил до кипения, нравилось, потом стал заливать кипятком, тоже понравилось... мне чичас кажется - залитый, более натуральнее на вкус... а там вкус варёного присутствует)


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Кофемания » Арабика или робуста?