Неожиданная теория ученых из испанского Университета Саламанки

«Время замедляется и когда-нибудь вовсе остановится, и все будет выглядеть как замороженное» - такую жуткую картину будущего нарисовали ученые из испанского Университета Саламанки Хосе Сеновилла, Марк Марс и Рауль Вера. По их словам, общепринятая теория о том, что Вселенная непрерывно расширяется под воздействием темной материи, неверна.

Когда много лет назад астрономы наблюдали за сверхновыми звездами, они обнаружили, что те двигались быстрее, чем звезды, которые находились в центре Вселенной. Но испанские ученые заявляют, что теория темной материи – силы, противоположной гравитации, была неверной. На самом деле, рост Вселенной замедляется. А вместе с ростом замедляется и время, пишет repubblica.it. Однако это происходит настолько постепенно, что люди этого даже не замечают. Но ученые успокаивают: к тому моменту, когда времени придет конец, Земли уже давно не будет.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Космолог из Кембриджского университета Гарри Гибсон:

- Эта гипотеза не настолько абсурда, как может показаться. Мы полагаем, что время возникло во время Большого взрыва, и так же, как оно родилось, оно может и исчезнуть.
Источник