[float=left]http://mn.ru/images/32199/93/321999332.jpg[/float]В скандальном деле группы Pussy Riot наметились серьезные подвижки. Следствие торопится завершить процессуальные действия, адвокаты надеются на освобождение девушек из-под стражи и если не на оправдание, то на условное осуждение. Под обращением деятелей культуры, жестко критикующим правоохранителей, подписываются «мэтры» из числа доверенных лиц Путина. Одновременно с этим первые лица РПЦ смягчают свою позицию по этому делу.

Об определенной корректировке можно судить по вчерашней проповеди Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — предстоятель напомнил, что христианин не должен мстить обидчикам. «Никакая человеческая месть не может покарать так, как карает Божие правосудие и гнев Божий, — сказал патриарх и напомнил о словах апостола Павла: — Насколько возможно с вашей стороны, имейте мир со всеми людьми».

В свою очередь глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, неоднократно и довольно жестко высказывавшийся в отношении Pussy Riot, вдруг поведал, что постоянно молится о Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, находящихся в СИЗО. Он призвал верующих возносить молитвы «об этих бедных, несчастных, действительно несчастных женщинах». Недавно назначенный пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков заявил, что предстоятель знает об обращениях граждан в защиту Pussy Riot, но церковь не может оказывать влияние на следствие. «Если бы попросили дать внутрицерковную оценку происходящим событиям, мы бы назвали это кощунством», — пояснил о. Александр, подчеркнув при этом, что «кощунство не является частью Уголовного кодекса России, за кощунство государство не наказывает».

Подробности тут.