У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Компьютеры » Корпус.


Корпус.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Следующая деталь персонального компьютера, играющая немаловажную роль - корпус. Это основа, каркас, несущая конструкция системного блока. И его необходимо выбирать с такой же тщательностью, как и остальные комплектующие. К тому же корпус - самая долговечная в плане апгрейда деталь системного блока. Так как корпуса технически эволюционируют гораздо медленнее тех же видеокарт, то нет необходимости менять их каждые 2-3 года. Поэтому корпус надо выбирать качественный, чтобы он без нареканий служил вам в течение нескольких лет. Кроме того, он также обеспечивает внешний вид всего системного блока. А это в какой-то степени влияет на рабочую обстановку. Помните, не стоит жалеть денег на качественный корпус.

2

1. Тип корпуса. Самый распространённый тип - башня (tower). Его и рассмотрим.

В настоящее время нет чёткого перечня параметров, по которым можно классифицировать корпуса-башни. Однако, ориентируясь на габаритные размеры конструкции, количество слотов расширения и отсеков 3.5" и 5.25", такие корпуса можно разделить на 3 категории:

1) MiniTower. Самые маленькие «башни». В большинстве своём имеют форм-фактор mATX.

2) MidiTower. Наиболее распространённый вид. Сочетают в себе достаточную компактность с умеренным количеством внутреннего пространства.

3) BigTower (FullTower). Самые большие корпуса. Часто применяются для серверов и Hi-End игровых ПК.

3

2. Форм-фактор (формат) корпуса. Сейчас самым распространённым является формат ATX. Это значит, что в него свободно помещается материнская плата форм-фактора ATX. Есть корпуса меньшего размера - microATX (mATX), которые имеет смысл покупать если у вас не хватает места в помещении, где планируется разместить компьютер. При этом необходимо учитывать, что в корпус microATX помещаются только системные платы соответствующего форм-фактора. Отметим также, что существуют корпуса и большего формата - Extended ATX (EATX) и XL-ATX, предназначенные для установки в них материнских плат соответствующих форматов. Наиболее оптимальным и рекомендуемым к приобретению вариантом, на наш взгляд, является корпус формата ATX.

4

3. Основной материал корпуса. Рекомендуется выбирать корпуса, выполненные из алюминия или стали толщиной 0.8 мм и более. Корпус должен обеспечивать хорошую защиту от электромагнитного излучения (как комплектующих от внешних воздействий, так и человека и бытовую электронику от воздействия излучения самого компьютера). Кроме того он должен быть устойчивым и иметь высокую жёсткость.

5

4. Продуманная система охлаждения. Конструкция корпуса должна обеспечивать свободное прохождение воздуха через системный блок. Также необходимо проверить, имеет ли корпус достаточное количество вентиляционных отверстий и посадочных мест под вентиляторы (чем больше - тем лучше).

Важно отметить, что минимально необходимое число вентиляторов в современном системном блоке - 2 штуки. Один вентилятор типоразмера 120х120 мм должен быть установлен на передней панели и один - на задней. Передний кулер устанавливается таким образом, чтобы он работал на «вдув» холодного воздуха в корпус, обеспечивая тем самым охлаждение жёсткого диска и остальных комплектующих. В свою очередь, задний вентилятор должен работать на «выдув» горячего воздуха, нагретого компонентами при работе. При такой схеме обеспечивается минимально необходимая циркуляция воздуха в системном блоке компьютера.

Внимание! Для предотвращения перегрева винчестера, при сборке компьютера на переднюю панель в обязательном порядке должен быть установлен вентилятор!

6

5. Количество отсеков 3,5 (внутренних и внешних) и 5,25 дюймов. В эти отсеки устанавливаются жёсткие диски, дисководы, оптические приводы (CD-ROM), а также различные дополнительные устройства (например, панель для регулирования оборотов вентиляторов).

7

6. Расположение блока питания. На протяжении многих лет в абсолютном большинстве корпусов блоки питания располагались в верхней их части. Такое компоновочное решение существует и по сей день. Но мощности игровых систем с годами только увеличиваются, что неминуемо ведёт и к повышению тепловыделения компонентов системного блока. А так как, согласно законам физики, большая часть тепла скапливается в верхней части корпуса ПК, то блок питания, расположенный в этом месте, вместо охлаждения получает дополнительный нагрев, что отрицательно сказывается на его работоспособности и надёжности. Поэтому, для повышения эффективности охлаждения блока питания, современные игровые компьютеры целесообразнее собирать на основе корпусов с нижним расположением блока питания, при котором его вентилятор осуществляет забор воздуха из-за пределов системного блока, а не из его внутреннего пространства.

Вместо блока питания в таком случае обычно располагается большой вентилятор, который выбрасывает горячий воздух за пределы корпуса компьютера, что также положительно сказывается на общей эффективности охлаждения системы.

8

7. Лёгкая установка комплектующих и удобный доступ к ним. Корпус должен быть просторным, углы должны быть скруглёнными и отшлифованными (чтобы исключить травмирование человека при сборке системного блока), отсеки для CD-приводов, а также корзина для жёстких дисков должны располагаться удобно и свободно, чтобы ничего не устанавливалось "впритык". Передняя панель должна легко сниматься. Также мы рекомендуем покупать корпуса со специальными салазками для установки винчестера и оптических приводов. Такая конструкция значительно облегчает сборку и апгрейд компьютера.

9

8. Разъёмы на передней панели. Желательно, чтобы корпус имел на передней панели по крайней мере 1 разъём USB и 2 аудио-разъёма (IN/OUT).

10

Надоели просто ящики :)
Купил такой

http://s1.imgdb.ru/2007-04/16/SBTRANS-JPG_nk9gec9q.jpg

А при следующем апгрейде куплю какой-нибудь еще поэкзотичнее :)

11

корпусов много и менял и видел самый хороший по мне ето старенький асусовский , плюсы вентиляторы ставил бальшие на шпинделях она не такие громкие, хотя и сыпятся быстрее и самое главное там ест ьпылеулавливатель - сетка специвальная которая снимается и чистится на втяжном кулере , оч дельная фигня внутри пылищщи меньше в разы а все остальное с подсведкой и почее фигня хотя и выглядет красиво,

12

Я обновил комп до такой степени, что от старого остались только винты... в старом системном блоки стояли мелкие вентиляторы и они конечно издавали звуки и иногда не очень тихие. Чичас у меня стоят вентиляторы 120мм, у них не большая скорость вращения, но воздушный поток хороший и достаточный для охлаждения и работают они практически беззвучно. На процессор поставил вентилятор с подшибником качения, должен работать долго, шума от них нет.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Компьютеры » Корпус.