У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Банкротство граждан, физических лиц может дорого обойтись бюджету


Банкротство граждан, физических лиц может дорого обойтись бюджету

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Число банкротств граждан, физических лиц, будет ежегодно составлять от 100 до 200 тысяч человек.

Такую цифру назвал вчера журналистам начальник управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы Георгий Колташов. Вчера стало известно, что правительство внесло в Госдуму законопроект о банкротстве физических лиц. И ФНС сразу же отреагировала на эту новость.

Объем работы для налоговиков значительно увеличится, и служба к этому должна быть готова, признал Колташов. Для сравнения: сегодня под процедуры банкротства в России попадают всего 25-26 тысяч юридических лиц в год.

Но главное, что граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут подавать иски о банкротстве в суд по собственной инициативе. Суд при наличии у человека постоянного источника доходов сможет дать ему рассрочку по уплате долга на срок до пяти лет. По мнению эксперта "РГ", партнера юридической компании "Налоговик" Дмитрия Липатова, граждане, которые получат возможность списать долги, от этого только выиграют. Банки тоже окажутся в плюсе, поскольку огромные просрочки портят их финансовую отчетность. А вот налоговые органы от нововведений могут проиграть. Дел о банкротствах будет действительно много, а это влечет обязанности государственных органов вести тщательную работу с налогоплательщиками - физическими лицами. А Федеральная налоговая служба уже завалена работой по имущественному и транспортному налогам, много недоимок, напоминает Липатов. С введением банкротства физлиц эти недоимки будут только расти. Ранее еще и Высший арбитражный суд просил дополнительно нанять 555 судей, которые обойдутся бюджету в 1,645 миллиарда рублей ежегодно.
Источник

2

Я понимаю так, что этот закон позволит лицам, имеющим финансовые обязательства, но не имеющих возможности их выполнять, рассчитывать на отсрочку  платежей.

Взял кредит, оформил банкротство и получил отсрочку в возврате. Пени в этом случае не начислят, а выплаты отодвинут на неопределенный срок.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Банкротство граждан, физических лиц может дорого обойтись бюджету