У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Психология » Дорасти до радости


Дорасти до радости

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Психологи выяснили, что самые несчастливые люди Европы живут в России. Когда идёшь по улице и всматриваешься в лица встречных, с этим трудно не согласиться. Почему мы не умеем радоваться? Какая вековая печаль сутулит наши плечи и заставляет очи опускаться долу? А ещё говорят: «Улыбайтесь – это всех раздражает». Обывательская мораль. Неужели наша духовная неразвитость столь высока, что мы просто не в состоянии дорасти до радости?

Давайте разберёмся. Что мешает нам быть счастливыми? Отношения с людьми, хлопоты о хлебе насущном, зарабатывание денег, пресловутое стремление «быть не хуже других»… И ещё где-то в подсознании живёт мечта: «Хочу на необитаемый остров!». Ага. Значит, необитаемый. Значит, причина – в окружающих людях. Нас тяготит социум. А виноваты в наших бедах всегда другие: начальник, «предки», соседи, да все они, которые толкаются в супермаркетах и отдавливают ноги в метро. Если вы согласны с этим, пожалуй, пора задуматься о кардинальном переустройстве мировоззрения.

Во-первых, радость – состояние бескорыстное и бесплотное, зачастую беспричинное. Как в зловонной жиже заводятся черви, так в чистой душе заводится радость. Она, если хотите, является индикатором духовной свежести, силы, душевного здоровья. Радость свидетельствует нам о том, что душа – жива и все способности её остры, словно в детстве. Значит, первый шаг к радости – это стремление к внутренней чистоте. Полнота жизни никогда не будет прочувствована отягощённым сердцем. Способов к очищению, в сущности, не так много: это покаяние и раскаяние. К какой бы церкви вы ни принадлежали, и каких бы взглядов ни придерживались, эти два пути неизбежны. Сначала необходимо познать глубину собственного несовершенства, содрогнуться от этого и всем существом пожелать обновления. Безжалостно расправиться с пылью и грязью прошлого, с ненужным и наносным, с чем-то громоздким и лишним, взятым взаймы у других. Дочиста вымыть полы в комнатах вашего сердца, распахнуть окна в ликующий светлый мир, поставить на подоконнике банку с цветами.

Во-вторых, у нас уже есть подсказка: быть как дети. Евангелие говорит о том же: «…Ибо их есть Царствие Небесное». Но дети бывают злыми, жестокими, капризными, эгоистичными. Что имеется в виду? Наверное, речь идёт о способности каждый день как бы рождаться заново и видеть мир во всей полноте его красок, звуков, запахов, лучей. Остро осознавать границы добра и зла, «не терять совесть». Для тех, кто каждый день видит мир как впервые, скука и печаль просто не существуют.

Есть и третий шаг к радости – умение сопереживать. Замыкаясь в рамках собственного «я» мы катастрофически сужаем свой мир. Соответственно, пуская в душу людей, мы размыкаем свою вселенную до бесконечности. Радости наших близких становятся нашими радостями, а их печали – нашими печалями. Но и в печали можно найти повод для созидания, стоит только захотеть прийти на помощь и вместе преодолеть беду. Это чувство общего делания тоже будет радостным.

Итак, радость – это свобода. Умная свобода, которая идёт на пользу нашей душе. Возвращаясь к вопросу о том, почему у наших соотечественников такие тяжёлые и грустные лица, получаем обобщённый ответ: «Потому что мы живём не так, как хотим». Что это значит? Значит, женимся не на тех, кого любим, работаем не там, где нам хотелось бы, живём не в том городе, о котором мечтали. И дело здесь совсем не в деньгах, дело в нашей внутренней свободе, в той способности к риску и дерзновению, которую мы сознательно в себе притупляем.

Научиться радоваться – значит, научиться быть свободными. Свободными от дурного, лишнего, поверхностного, не нашего. Но и погоня за радостью бессмысленна, как любая охота за синей птицей. Радость приходит нежданно, как награда за то, что мы не позволяем-таки «душе лениться».
Источник.

2

а я бы сказала, что радоваться мы можем, просто не привыкли улыбаться, когда идём одни. Столько раз замечала за собой, иду одна, что-то вспоминаю -  улыбаюсь, а на меня смотрят как на дуру :)

3

Стелла написал(а):

Столько раз замечала за собой, иду одна, что-то вспоминаю -  улыбаюсь, а на меня смотрят как на дуру

Это со всяким случается.
Наши люди просто замучены бытом. Женщины особенно. А мужики добычей денег.

4

Не знаю, как можно утром не радоваться каждому новому дню, подаренному судьбой ( для меня Господом), а вечером, сознавая, что день прожит не зря,..  ты была кому-то полезна, пусть хоть добрым словом, а если посчастливилось делом радость удваивается...Я после операции на сердце так остро это стала понимать!Просыпаюсь с улыбкой, хожу с улыбкой и засыпаю с улыбкой...И не правда, что улыбка раздражает!! Мне очень редко не  улыбаются в ответ.

5

AlexVil написал(а):

Наши люди просто замучены бытом. Женщины особенно. А мужики добычей денег.

но нельзя разучиться радоваться и улыбаться. Но вот когда так люди смотрят я стараюсь скрыть улыбку :)

6

Душечка написал(а):

Я после операции на сердце так остро это стала понимать!Просыпаюсь с улыбкой, хожу с улыбкой и засыпаю с улыбкой..

Видимо испытания подарили тебе мудрость.

7

Душечка написал(а):

Не знаю, как можно утром не радоваться каждому новому дню

От тут я ващпе не радуюсь!!! Я утром очень трудно просыпаюсь и встаю. Для меня каждое утро - это кошмар во плоти, а вот просыпаться днём очень радостно :)

8

Стелла написал(а):

. Но вот когда так люди смотрят я стараюсь скрыть улыбку

)) А ты не старайся) Тебе улыбнутся в ответ.

Стелла написал(а):

От тут я ващпе не радуюсь!!! Я утром очень трудно просыпаюсь и встаю. Для меня каждое утро - это кошмар во плоти, а вот просыпаться днём очень радостно

Потому-что ты акцентируешь на "трудно", а Душечка поняла, что акцент должен быть на "просыпаюсь и встаю". Тогда все встанет на свои места.

9

AlexVil написал(а):

Видимо испытания подарили тебе мудрость.

Да нет, Дима, просто я на операцию шла рассчитывая лишь на 5 % против 95 и Господа. Вон Катюша меня поймет...12 часов наркоза, АИК, полтора часа пережатой аорты... вторая жизнь. Что-то разболталась я сегодня http://s1.uploads.ru/i/U/V/L/UVLyD.gif Это перенервничала чуток, мужа посадили в другом города, да и рейс сначала задержали на 3 часа... Вы меня простите)))

10

AlexVil написал(а):

)) А ты не старайся) Тебе улыбнутся в ответ.

Когда улыбаются, тогда да, а когда морды кирпичом делаю, не удобно улыбаться во всю ширь )))

11

AlexVil написал(а):

Душечка поняла, что акцент должен быть на "просыпаюсь и встаю"

Акцент должен быть просто на "проснулась"!!))))))И сразу ищи позитив...солнынко - класс!! дождик - здорово, мороз - вот тут чуть труднее...зато весна все равно будет.

12

AlexVil написал(а):

Потому-что ты акцентируешь на "трудно", а Душечка поняла, что акцент должен быть на "просыпаюсь и встаю". Тогда все встанет на свои места.

так если утром не просыпается и не встаётся, а хочется спать спать и спасть )))

13

Стелла написал(а):

а хочется спать спать и спасть

Значит нужно засыпать пораньше ( голосом мамы http://s1.uploads.ru/i/A/c/Z/AcZIT.gif)

14

Стелла написал(а):

а когда морды кирпичом делаю, не удобно улыбаться во всю ширь

И пускай. Зато ты такая фея среди кирпичей http://s1.uploads.ru/i/O/6/m/O6mtj.gif

15

Стелла написал(а):

так если утром не просыпается и не встаётся, а хочется спать спать и спасть )

Не высыпаешься значит. Ложись раньше!(голосом папы) http://s1.uploads.ru/i/O/6/m/O6mtj.gif

16

))))))))))))))))))
Мама уже лет 15 не трогает меня с "ложись пораньше"! А папа никогда и не приставал :)
Я в глубоком и далёком детстве в 4 - 5 утра ложилась, а в 9-10 вставала, уроки делала, и в школу ))) тогда если меня застукивала мама, спать гнала. А сейчас, хоть час сплю перед работой ничего не говорит. Знает - бесполезно.

Дим, та я тут как-то 12 часов дрыхла и то  еле встала с утричка.

17

Стелла написал(а):

то  еле встала с утричка.

Это с непривычки)))) Как горожанин в лесу все выхлопную трубу ищет...

18

Душечка написал(а):

Это с непривычки)))) Как горожанин в лесу все выхлопную трубу ищет...

я в деревне шикарно сплю :) Но тоже не высыпаюсь :)

Отредактировано Стелла (10.07.2012 23:43:14)

19

Стелла написал(а):

Дим, та я тут как-то 12 часов дрыхла и то  еле встала с утричка.

Вот видишь, организм свое возьмет все равно.

20

Душечка написал(а):

Как горожанин в лесу все выхлопную трубу ищет...

А вот это истина. Даже голова болит от свежего воздуха.

21

AlexVil написал(а):

Даже голова болит

Точно! Дня два нужно, что бы привыкнуть... мне по крайней мере так.))))

22

Да,это правда.Москвичи особенно не улыбаются.На фотографии в парке ,обняв дерево,рядом с любимой женой, с каменым лицом и на замечание пишут,что если они будут улыбаться,их не поймут...Прямо зомби какие- то...И моя племяница,пожив в Москве,всё время меня дёргает: " Они что ваши знакомые,что вы им улыбаетесь"А я не представляю,как я с каменным лицом буду объяснять человеку как пройти на пляж...

23

Я , бывает, могу радоваться, не улыбаясь, просто такая задумчивая радость, когда чувствуешь, что вокруг все хорошо и спокойно... И мне кажется, улыбка не обязательный атрибут радости, а то некоторых улыбаться научили, а объяснить, что улыбаться надо не только лицом, но и душой, забыли  :rolleyes:

24

Варечка, не все москвичи такие, может это те, кто не  москвичи, а гости столицы, так сказать...

25

Душечка написал(а):

Точно! Дня два нужно, что бы привыкнуть... мне по крайней мере так.))

И у меня так же. А от деревенской тишины бессонница http://s1.uploads.ru/i/D/I/d/DIdTA.gif

lictok416 написал(а):

.Прямо зомби какие- то..

Бойся меня Варенька, я зомби...укусю(или... что они  еще делают) http://s1.uploads.ru/i/WcDiK.gif
Поверь, москвичи, как и все другие люди- разные. Но в большинстве своем деловые люди мало улыбаются. Это факт.

AsteriaL написал(а):

могу радоваться, не улыбаясь, просто такая задумчивая радость, когда чувствуешь, что вокруг все хорошо и спокойно...

Мимика  подтянется за твоими чувствами. Хоть ты и не улыбаешься, но уголки рта поднимутся. Выражение лица меняется)

26

AsteriaL написал(а):

мне кажется, улыбка не обязательный атрибут радости, а то некоторых улыбаться научили, а объяснить, что улыбаться надо не только лицом, но и душой, забыли

а я когда счастлива - улыбаюсь и летаю :)

27

AlexVil написал(а):

Мимика  подтянется за твоими чувствами. Хоть ты и не улыбаешься, но уголки рта поднимутся. Выражение лица меняется)

Возможно, что я этого просто не замечаю  :)

28

lictok416 написал(а):

Прямо зомби какие- то..

Да ладно... разные мы - москвичи. В центре да!.. там все бегут-торопятся, иногда не сразу "переключишься" на вопрос. А потом то все равно улыбаешься.

29

AsteriaL написал(а):

что улыбаться надо не только лицом

А это и не улыбка, так "гримаска"... настоящая улыбка она в глубине глаз рождается, потом уж, освещая все лицо, поднимает уголки губ. http://s1.uploads.ru/i/m/q/u/mqugN.gif Многим просто терпения не хватает дождаться. Взглянули, увидели "кирпич" и дальше взглядом искать пошли...а то еще и свою улыбку "погасили"...

30

А у меня : просыпаюсь и от осознания этого факта позитив резко кончается).
Действительно, где то ощущение из детства, что сегодня встретится что то интересное и удивительное?


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Психология » Дорасти до радости