Более двух тысяч клиентов британской телекоммуникационной компании O2 получат письма, обвиняющие их в незаконном скачивании порнофильмов.

Фирма, которой принадлежат права на фильмы — Ben Dover Productions — обратилась в Высокий суд Лондона с требованием завести 9 тысяч дел от имени ряда правообладателей.

Судья не согласился с претензиями, которые не касаются Ben Dover и смягчил формулировки в письме, которое будет направлено пользователям услуг широкополосного доступа сети O2 (компания также является одним из ведущих операторов мобильной связи в Великобритании).

Материнская компания Golden Eye, требовавшая преследовать в судебном порядке лишь тех предполагаемых нарушителей авторских прав, которые пользуются услугами O2, не исключила вероятности того, что в будущем обратится и к другим провайдерам.

«Golden Eye (Int) Ltd продолжает отслеживать работу всех провайдеров и преследует онлайн— и физические формы пиратства нашего контента», — сказал в интервью Би-би-си управляющий директор компании Джулиан Беккер.

В августе фирма начнет высылать письма с требованием компенсации за предполагаемое нарушение авторских прав. Всего такие письма получат 2845 клиентов сети O2.

Неправительственная организация под названием Бюро советов для граждан согласилась помочь тем, кто полагает, что обвинения в их адрес безосновательны и несправедливы.

Окончательный текст письма

Суд установил жесткие ограничения на текст письма, чтобы избежать формулировок типа: «платите или будет хуже».

Компания Golden Eye не сможет, как ей хотелось, требовать единовременной выплаты 700 фунтов штрафа. Вместо этого сумма будет определяться на индивидуальной основе для каждого конкретного случая.

В письмах также должна содержаться информация о помощи, которую может предоставить Бюро советов для граждан, а также ссылки на веб-сайт Бюро советов для граждан и номера его телефонов.

И, возможно, самое важное: тот, кто оплачивает счета, не может быть привлечен к ответственности, если кто-то другой использовал его подключение к интернету для загрузки нелегальных материалов.

В последней версии текста письма, попавшей в распоряжение Би-би-си, говорится: «В случае если вы не были ответственны за нарушающие действия, описанные выше, а например, один из членов вашей семьи пользовался компьютером, вы должны сообщить нам, кто пользуется интернетом в вашем доме».

Пока не ясно, однако, как должны реагировать владельцы домашних сетей Wi-Fi, полагающих, что нелегальный материал был загружен кем-то, незаконно воспользовавшимся их соединением.

Группа по защите прав потребителей Consumer Focus, вплотную наблюдавшая за ходом процесса, с удовлетворением приняла внесенные исправления.

«Ясные рекомендации»

«Мы не оправдываем нарушения авторских прав, но невинные люди не должны чувствовать, что их запугивают и вынуждают урегулировать претензии. Они должны знать, куда можно обратиться за помощью», — полагает Майк О'Коннор, исполнительный директор Consumer Focus.

«Именно поэтому мы работаем с Бюро советов для граждан, чтобы потребители получили ясные рекомендации: что делать, если их обвиняют в нарушении авторских прав», — добавил он.

Группа также написала письмо крупнейшим интернет-провайдерам Великобритании с просьбой, чтобы они каждый раз, когда к ним обращаются с просьбой о предоставлении личных данных потребителей, убеждались, что эти просьбы подтверждаются убедительными доказательствами вероятных правонарушений.

Предполагается, что O2 сейчас передает имена и адреса пользователей Golden Eye.

Представитель O2 сказал Би-би-си: «У нас нет выбора, кроме как выполнить это постановление суда. Мы будем сотрудничать с судом в полном объеме».

Читать на сайте BBCRussian.com