Компания Microsoft впервые раскрыла сроки доступности новейшей операционной системы Windows 8. Произошло это на конференции для партнёров Worldwide Partner Conference 2012 (8–12 июля; Торонто, США).
Как сообщила вице-президент и финансовый директор Windows-подразделения корпорации Тами Реллер (Tami Reller), поставщики программного обеспечения и аппаратных средств получат доступ к версии RTM (Release to Manufacturing) платформы в течение первой недели августа. Рядовым пользователям Windows 8 станет доступна до конца октября.

Г-жа Реллер добавила, что на момент выпуска операционная система будет предлагаться на 109 языках в 231 стране. Компьютеры на базе Windows 8 и Windows RT поступят в продажу в начале четвёртого квартала. При этом до 31 января 2013 года будет действовать программа льготного обновления: пользователи законно приобретённых версий Windows XP, Windows Vista или Windows 7 смогут сделать апгрейд до Windows 8 Pro за $40.

Операционная система Windows 8 получила множество изменений, нововведений и улучшений, включая полностью переработанный лаконичный интерфейс, поддержку процессоров с архитектурой ARM, оптимизацию под сенсорные дисплеи, встроенный доступ к веб-магазину приложений, усовершенствованные средства поиска, модифицированный центр обновлений и пр.

Не исключено, что по скорости внедрения Windows 8 обойдёт предшественницу. По словам г-жи Реллер, на сегодня общее количество проданных лицензий на Windows 7 превышает 630 млн.

Подготовлено по материалам Microsoft.