Московский Басманный суд отказался обязать проводивших обыск следователей вернуть изъятые у телеведущей Ксении Собчак деньги – около полутора миллионов евро. Таким образом, жалобу Собчак судья Ирина Скуридина удовлетворить отказалась. Напомним, что телеведущая подала в суд жалобу на действия следователей, которые, по ее мнению, незаконно изъяли в ее квартире и удерживают паспорт и денежные средства.

Слушания дела прошли без присутствия прокурора и Собчак, которые просили суд рассмотреть эту жалобу в их отсутствие. Адвокат Резник, представляющий Ксению Собчак, прокомментировал решение суда и заявил о намерении обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Он добавил, что искать справедливости будет «в нашем самом демократическом государстве», то есть в России, и пока не намерен прибегать к международному правосудию.

Как рассказал другой представитель Собчак Алексей Макаров, из постановления на обыск следует, что целью его проведения было найти доказательства причастности Ильи Яшина – лидера движения «Солидарность» – к беспорядкам на Болотной. Паспорт Ксении к этим доказательствам не имеет никакого отношения, добавил защитник и отметил, что загранпаспорт ей вернули через несколько дней. Адвокат считает, что деньги тоже к указанным обстоятельствам не имеют отношения, ведь Яшин еще во время обыска заявил, что они ему не принадлежат.