У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Наше здоровье » Зелёный спецназ.


Зелёный спецназ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://uploads.ru/t/F/o/S/FoSHR.jpg

2

На подоконнике можно вырастить цветы не только красивые и оригинальные, но и обладающие целебными свойствами.
Розмарин
Его аромат убивает бактерии и оздоравливает воздух в квартире.
Особенности выращивания
Нуждается в прямом солнечном освещении. Не допускайте пересыхания земляного кома. Для размножения черенки длиной 3–4 см высадите в плошки с влажным песком, накройте пакетом. Через 3–4 недели после укоренения пересадите в горшки.
Как использовать
Листья и кончики побегов сушат и применяют для приготовления водных растворов. Принимают как тонизирующее средство при упадке сил и как желчегонное средство.
Алоэ
Очень неприхотливое растение. По целебным свойствам ему нет равных – это природный антибиотик. Главное условие – растение должно быть старше 3 лет.
Особенности выращивания
Лучше всего растет на окнах южной стороны. Поливать нужно летом умеренно, а зимой – редко (1–2 раза в месяц). Если через полчаса после полива вода в поддоне еще осталась, ее необходимо вылить, иначе корни растения могут загнить.
Сажают алоэ в специальный грунт для кактусов и суккулентов, а на дно горшка кладут дренаж. Размножают отростками с корешками, которые отделяются от маточного растения. Или черенками, которые предварительно подсушивают, а потом помещают в смесь земли с песком.
Как использовать
Сок и мякоть листьев применяют для компрессов, настоев, отваров. Оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Не поливайте алоэ 2 недели. Затем срежьте листья (длиной не менее 15 см), заверните в черную бумагу и держите в холодильнике 2 недели. После измельчите, залейте водой и оставьте в темном прохладном месте на 1,5 часа. Отожмите сок и профильтруйте.
Пеларгония (ГЕРАНЬ)
Ее держат дома ради эфирного масла, которое обладает бактерицидным действием, успокаивает, улучшает сон.
Особенности выращивания
Растение светолюбивое. Поливать зимой умеренно, во время цветения – обильно. Хорошо переносит небольшую засуху, но от переувлажнения почвы может сбросить листья. Чтобы герань не потеряла свою красоту, ее надо ежегодно обрезать. Полученные черенки используют для получения новых растений.
Как использовать
Пропустите листья через мясорубку, залейте оливковым маслом. Через две недели прокипятите 45 минут на водяной бане. Прикладывать к ранам. Для лечения отита сверните лист трубочкой и вложите на 30 минут в слуховой проход.
Каланхоэ
В лечебных целях можно использовать каланхоэ Дегремона.
Особенности выращивания
Светолюбиво, не выносит даже легкого затенения. Летом поливать умеренно, а зимой очень скудно.
Резные листья имеют особенность – в каждой зазубринке вырастает маленькое растение с корешками, которое, попав в почву, укореняется и начинает расти самостоятельно. Если цветы на подоконнике стоят плотно, каланхоэ может перебраться в соседний горшок.
Как использовать
Свежим соком листьев и настоем лечат фурункулы, кожные заболевания, ожоги, порезы. Положите листья в холодильник на семь суток. Затем пропустите их через мясорубку и отожмите сок. Выдержите его в холодильнике еще двое суток. Отфильтруйте. Можно добавить 10 мл спирта на литр сока.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Наше здоровье » Зелёный спецназ.