В камере, где сидел автор "Алых парусов", крымский художник сделал музей и бесплатно водит экскурсии
Условия содержания Александра Грина были суровы: заключенный мог только сидеть, табак и писчие принадлежности у него отобрали, запретили читать

В здании бывшей городской тюрьмы на площади Восставших в Севастополе давно не томятся узники. Сейчас здесь находится арт-центр, а в цокольном этаже сохранилась камера, где когда-то сидел знаменитый писатель Александр Грин, — теперь здесь музей, над созданием которого больше года трудился художник Владимир Адеев.

Его руками на стены камеры нанесена карта фантастической Гринландии, с бухтами и улочками сказочных Лисса и Зурбагана. Здесь есть тюремная лампада, икона, портрет писателя, ручные кандалы, связка ключей от камер, макет всей тюрьмы, фото соратников Грина и мест, где он проводил свою революционную агитацию, где был арестован. Также в музее — уникальное фото расстрелянной в 1905 году у тюремных стен демонстрации. В четырех небольших витринах можно увидеть рукописи Грина, юбилейные значки и открытки, предметы, так или иначе связанные с его произведениями: корабельные гвозди, марсельская черепица, узда, часть шпангоута (брус в остове судна), старинная шпора и многое другое.