Госавтоинспекция разработала ряд профилактических мер по борьбе с пьянством за рулём. Водителей, пойманных за неоднократное управление автомобилями в нетрезвом виде, будут ставить на учёт в наркодиспансере, а полис ОСАГО для таких нарушителей станет дороже, рассказал глава ГИБДД Виктор Нилов.

Как пишет 28 июля газета «Коммерсантъ», в настоящее время Госавтоинспекция готовит письмо в Минфин с предложением рассчитать коэффициент, повышающий стоимость ОСАГО. Напомним, что сейчас цена страховки зависит от стажа вождения, региона пользования машиной и других факторов.

Нилов сообщил, что в последние годы количество водителей, неоднократно пойманных пьяными за рулём стабильно растёт: в 2011 году было зафиксировано 9,7 тысяч таких нарушений (на 11,4% больше, чем в 2010 году), за первые шесть месяцев 2012 года — 5,2 тысяч нарушений (на 12% больше, чем годом раньше).

«Некоторые попадаются на пьянке чуть ли не каждый день, накапливая сроки лишения прав на много лет вперёд. Фактически это уже больные люди», — отметил глава ГИБДД. За подобными нарушителями, по его словам, предлагается вести наблюдение. «Вероятно, речь будет идти о постановке таких водителей на учёт в наркодиспансер», — сказал Нилов.

Ещё одна идея, направленная на ужесточение ответственности за вождение в пьяном виде, разрабатывается в настоящее время в Госдуме. Первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») предлагает конфисковать по решению суда автомобили злостных нарушителей. Соответствующий законопроект готовится к внесению в Госдуму.

Напомним, что сейчас за вождение в нетрезвом виде суд может лишить водителя прав на срок до двух лет. В случае рецидива срок лишения составляет уже три года. За езду в пьяном виде и без прав в качестве наказания применяется административный арест до 15 суток.

Ссылка