30 июл - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Площадь лесных пожаров в регионах Сибирского федерального округа за прошедшие выходные дни выросла с 15 до более чем 23 тысяч гектаров; леса горят в Красноярском крае, Томской, Иркутской областях и Туве, сообщает в понедельник окружной департамент лесного хозяйства.

"По состоянию на 30 июля на землях лесного фонда Сибирского федерального округа силами лесной охраны, федерального резерва "Авиалесоохраны" и привлеченных сил субъектов ликвидировано 42 лесных пожара на площади более 1,2 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

32 лесных пожара на площади более 6 тысяч гектаров локализованы, в том числе десять крупных на площади более 4,6 тысячи гектаров, а 42 лесных пожара ликвидированы, в том числе три крупных на площади 950 гектаров. Для тушения пожаров привлекалось более 3,5 тысячи человек, 332 единицы пожарной техники, 22 воздушных судна. Для ликвидации лесных пожаров в округе привлечено 410 специалистов федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана".

В Томской области за прошедшие сутки ликвидирован один крупный лесной пожар на площади 310 гектаров. Еще 11 пожаров на площади 4,7 тысячи гектаров были локализованы, в том числе десять крупных пожаров в Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Молчановском, Томском и Первомайском районах.

Всего на территории Томской области в настоящее время зарегистрировано 34 лесных пожара на площади 10,3 тысячи гектаров. Для оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки в Томскую область направлены 100 парашютистов-десантников, ранее участвующих в стабилизации лесопожарной обстановки в Хабаровском крае. 203 специалиста федерального резерва "Авиалесоохраны" продолжают оказывать помощь в стабилизации обстановки. Всего в регионе на тушении пожаров работает более 1,1 тысячи человек, 98 единиц пожарной техники, 3 воздушных борта.

На территории Красноярского края полыхает 83 лесных пожара на площади более 11,8 тысячи гектаров. За прошедшие сутки были ликвидированы 23 пожара на площади 782 гектара, в том числе два крупных, а 16 пожаров на площади более 1 тысячи гектаров локализованы.

Для помощи в стабилизации ситуации в край направлено 205 парашютистов-десантников из Забайкальского края, Иркутской области, Бурятии и Амурской области. Продолжают бороться с огнем 127 парашютистов-десантников федерального резерва "Авиалесоохраны. В края направлено два тяжелых военно-транспортных самолета Ил-76 Минобороны РФ из Таганрога, сообщили в воскресенье в ГУМЧС по Красноярскому краю. Самолет Ил-76 единовременно вмещает на борт 42 тонны воды, а дальность полета составляет около 700 километров от места базирования, что позволит тушить очаги возгорания не только рядом с Красноярском, но и в недоступных зонах северных районов края - Богучанском, Кежемском, Енисейском, Мотыгинском.

Всего на тушении лесных пожаров в крае задействовано более 1,2 тысячи человек, 202 единицы пожарной техники, 13 воздушных судов.

В Республике Тува зарегистрировано 11 лесных пожаров на площади более 1 тысячи гектаров. В Иркутской области - два лесных пожара на площади 47 гектаров.

За прошедшие сутки в день обнаружения были ликвидированы лесные пожары в Бурятии, Алтайском крае, Новосибирской, Омской областях.

"Всего по состоянию на сегодня в Сибирском федеральном округе действует 131 лесной пожар на площади 23,249 тысячи гектаров. Угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет", - говорится в сообщении.

Аномально жаркая, сухая погода уже два месяца держится в северной части Сибирского федерального округа. Температурный фон достигает отметки свыше 35 градусов. По данным Росгидрометеоцентра, в ближайшие сутки осадки не ожидаются.
Ссылка