У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Загадки природы » Фантастическая реальность пещеры кристаллов


Фантастическая реальность пещеры кристаллов

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сенсационная пещера кристаллов, подобна фантастической нереальности находящейся под землей, которая в 2000 году по стечению обстоятельств была замечена под городком Найка в шахтовой точке на территории «Страны четырех морей» с глубинным расположением 300 метров.

Пещера - это полое углубление в горе, имеющая форму подковы. Размеры кристаллов по высоте подобны размерам огромных деревьев, их внешняя и объемная многогранность уникальна. Необычайные кристаллы пересекают все пространство в пещере по совершенно хаотичным направлениям. Поверхность полов покрыта почти идеально огранёнными ледяными и прозрачными блоками, здесь же находится самый огромный кристалл на Земле. Его удивительные размеры составляют 11 м. в длину, шириной - 4 метра, его вес равен - 55 тонн!

При всей картине температурный режим достигает 48 ° С с влажностью около 90%. Человек в этом месте не может пребывать более 10 минут. Посему с целью проведения исследований применяется специально-оборудованное снаряжение, однако в нем долгое нахождение также чрезвычайно опасно. Один поход в пещеру истощает каждый человеческий организм на 2 литра жидкости.
http://intrest.ru/wp-content/uploads/2012/01/2292.jpg

На глубине 5 км под самой пещерой проходит поток из расплавленных камней, это и есть - магматическая полость. Данный поток разогревает подземную воду, в которой растворяется гипс. Далее огромный поток давления выталкивает водяную жидкость с растворенными минералами, находящимися в полости горы, здесь и происходит гипсовая кристаллизация.

Исследователями был произведен подсчет относительно скорости роста кристаллов в температурной зависимости, где и получили следующие факты: с температурным режимом в 55 °C метровый кристалл увеличивается приблизительно за 990 тысяч лет, и с температурой 56 °C –500 тыс.л. Обнаруженные гипсовые кристаллы росли около 500 тыс. лет с температурой 54-58 °.

В 2000 году Найкская горнодобывающая компания, работая по прокладке дренажных туннелей в шахте, обнаружили небольшой лаз, проходящий в помещение на 10 - 20 метров. Потрясенные сотрудники от увиденного сообразили что это - новое чудо света, они изменил маршрут работ по бурению туннеля.
http://intrest.ru/wp-content/uploads/2012/01/2288.jpg

Сейчас доступ в пещеры открыт исключительно для исследователей в рамках « Найка» - проекта. В пещере постоянно откачивают вода, однако кристаллы разрушаются на открытом воздухе, посему ученые всевозможными методами стараются сделать их видео.

Наряду с этим ученые разрабатывают способ для сохранения кристаллов селенита посредством плавного снижения температуры. Сотрудники горнодобывающей компании в скором будущем планируют оборудовать Пещеру Кристаллов системой кондиционирования.

Здесь же еще в 1910 году, (90 лет до открытия шахты Найка) была найдена пещера «Мечей» на глубине 120 метров. На тот момент в ней находились прозрачные кристаллы с метровой длинной.

2009 год ознаменовался открытием – «Ледяной дворец» это - дальнее помещение Пещеры Кристаллов, расположенный на уровне 150 метров. Кристаллы имеют нитевидные образования и уникальные формирования схожей формы "цветной капусты".

После серии таких находок ученые утверждают, что существуют и другие кристаллические помещения. Но что там находится – неизвестно.
http://intrest.ru/wp-content/uploads/2012/01/2290.jpg

2

Фантастично! Красиво должно быть...

3

Это нечто нереальное! Огромные кристаллы. Мы привыкли видеть нечто более компактное. А это просто мир великанов!

4

Последнее фото муравейник напоминает... даже страшновато чуточку.

5

Или паутину огромных пауков.

6

Удивительно. 500 тыс лет росли, а пропасть могут мгновенно (относительно). надеюсь ученые найдут способ законсервировать и сохранить микроклимат.

7

Сейчас деньги правят всем. Боюсь, что консервация таких объектов - утопия.

8

Если, например, демонстрировать, то тоже климат режим нужен.

9

Микробы даже от дыхания. Надо не только температурный режим поддерживать, но и стерильность своего рода.
Но если открыть для посещения, то деньги на это будут.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Загадки природы » Фантастическая реальность пещеры кристаллов