У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Чудо-корень имбирь.


Чудо-корень имбирь.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Этот ветвистый, причудливой формы корень происходит из Азии, но, в отличие от других местных продуктов, ставших визитной карточкой одной или нескольких национальных кухонь – вроде тофу, водяного каштана или пасты мисо – органично вписался в большинство кулинарных направлений мира. И если к не похожему ни на что внешнему виду добавить необычный и запоминающий вкус, целебные свойства и универсальность в применении, становится понятно, почему по популярности имбирь легко обогнал другой корешок с того же континента – женьшень, в свое время ценившийся на вес золота. И даже если этот корень давно стал частым гостем на вашей кухне, полезно будет познакомиться с ним чуточку поближе. Дамы и господа, прошу внимания – Его Величество имбирь!

Считается, что впервые имбирь стали культивировать и употреблять в пищу в южном Китае, а в Европе он появился гораздо раньше, чем можно предположить: древние римляне, известные гурманы и ценители заморских удовольствий, были готовы выложить за него кругленькую сумму. Говорят, обмен фунта имбиря на целую овцу считался вполне справедливым – а в нынешнем килограмме древнеримских фунтов целых три! С падением Римской Империи про имбирь в Европе забыли – но вспомнили в Средние Века, когда его снова завезли на наш континент в качестве пряности и лекарства от чумы. С тех пор популярность имбиря не угасала. Во всех европейских кухнях, включая русскую, его используют при приготовлении сладких блюд и напитков, в качестве приправы к мясу и рыбе, и даже добавляют к чаю и муке. Сейчас его практически повсеместно выращивают в тропическом и субтропическом поясах Азии, а также в Бразилии, Ямайке, Нигерии. Более 30% мирового производства имбиря приходится на Индию.

То, что в обиходе называют корнем имбиря, на самом деле является не корнем, а корневищем – видоизмененным подземным побегом. Он применяется либо в молотом виде, либо в свежем – тогда его, как правило, трут на мелкой терке, – либо в маринованном. В китайской кухне имбирь часто добавляется в масло при обжарке мяса или овощей, в тайской кухне он является одним из главных ингредиентов карри и супов, а в Японии, помимо того, что маринованный имбирь часто подают к суши, готовят курицу, обмазывая ее соком имбиря. В русской кухне имбирь часто добавляют в квас, сбитень, настаивают на нем водку, а словосочетание “имбирный пряник” известно, наверное, каждому. В Европе, помимо кондитерских изделий, имбирь используют для приготовления имбирного эля – прохладительного газированного напитка, к которому часто добавляют лимон, лайм, ананас и мед.

Несмотря на то, что имбирем больше не лечат чуму, он по-прежнему широко используется в медицине – в сушеном виде или в виде отвара или настойки. Своими целебными свойствами имбирь обязан своему составу, в который входят эфирные масла (1-3%, именно они и обуславливают аромат имбиря), а также такие вещества, как камфин, феландрин, цинеол, борнеол, цитрал, гингерол (1,5%, а он ответственен за вкус). Кроме того, в имбире множество витаминов С, В1, В2 и А, аминокислот, солей магния, фосфора, кальция, железа, натрия, калия и цинка. Из-за такого обширного списка активных веществ имбирь используют как ветрогонное, потогонное, болеутоляющее средство, он оказывает отхаркивающий и противорвотный эффект, полезен для пищеварения, снижает уровень холестерина, оказывает благоприятное воздействие на желудок, пищеварительную и дыхательную системы – и это лишь малый список того, что “умеет” этот чудо-корешок!

Готов биться об заклад, после всего вышеописанного вам наверняка захотелось что-нибудь приготовить. Что ж, у меня найдутся для вас рецепты с имбирем – но лучше всего начинайте импровизировать. Как вы уже поняли, у имбиря множество применений – и возможно, именно вам удастся изобрести еще одно.

2

люблю чай с имбирем)


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Разговоры на кухне. » Чудо-корень имбирь.