Артрит и ревматизм – весьма болезненные и, к сожалению, довольно распространенные недуги, однако правильная диета вполне может помочь людям, страдающим этими заболеваниями, справиться с ними. Если у вас есть лишний вес и вы страдаете артритом, одна из основных вещей, которые вы можете сделать, чтобы себе помочь – изменить количество и тип еды, которую вы едите. Помните – недавние исследования доказали, что между проявлениями артрита и диетой есть куда более тесная связь, чем принято думать.

Как победить артрит при помощи правильного рациона.Кроме того, ваш регулярный рацион должен включать все необходимые питательные вещества, такие, как кальций и железо, иначе пострадает ваше общее состояние здоровья, что, в конечном итоге, также может повлиять на артрит.

Как изменить диету, чтобы облегчить артрит?
Существуют четыре правила, которым вы должны следовать:

    -Ешьте сбалансированную и разнообразную пищу, чтобы ваш организм получал наибольшее количество витаминов, антиоксидантов и других питательных веществ, необходимых для поддержания веса на рекомендованном уровне.
    -Следите за тем, какие жиры и масла вы едите, и включите в свой рацион жирную рыбу.
    -Старайтесь следовать средиземноморской диете с большим количеством овощей и фруктов.
   - Не забывайте про регулярные упражнения.

Последние исследования показывают, что употребление жирной рыбы полезно в том случае, если вы страдаете воспалительным типом артрита (таким, как ревматический, реактивный, псориатический артриты или анкилозирующий спондилоартрит). Таким образом, важно знать, какой именно тип артрита вас мучает.

Почему вес так важен?
Важнейшим связующим звеном между диетой и артритом является вес. Избыточный вес увеличивает нагрузку на суставы спины, бедер, колен, лодыжек и ступней, когда они уже повреждены или напряжены. Механизм работы наших суставов таков, что нагрузка на суставы коленей во время ходьбы в 5-6 раз превышает общий вес вашего тела. Таким образом, даже небольшая потеря веса может существенно помочь вашим суставам. Кроме того, чрезмерное ожирение также может усилить воспалительные процессы и боли в суставах. Это доказывает и улучшение результатов тестов крови на воспаление, таких, как исследование на C-реактивный белок или на реакцию оседания эритроцитов, при снижении веса до нормального уровня.

Как терять вес, не лишая организм полезных веществ?
Врачи не рекомендуют диеты, направленные на быстрое снижение веса, поскольку они не позволяют вам питаться сбалансированно. Единственный способ навсегда сбросить вес – навсегда изменить то, как вы питаетесь или сколько занимаетесь.

Вашему организму необходима пища для того, чтобы поддерживать энергию, и разнообразные витамины и минералы. Если в вашем рационе содержится больше калорий, чем ваш организм сжигает, он будет превращать нерастраченную энергию в жир и вы будете набирать вес. С другой стороны, если ваш рацион содержит меньше энергии, чем вы расходуете, вы будете терять вес. Возможно, из-за артрита вы не сможете делать те же упражнения, что и раньше. Следовательно, вам нужно меньше энергии и вы должны питаться менее калорийными продуктами, в то же время поддерживая количество получаемых организмом необходимых веществ на должном уровне.

Здоровый выбор – питаться продуктами, содержащими крахмал, такими, как хлеб, картофель, рис и паста. Они содержат не больше калорий, чем белок. Цельные злаки, например, бурый рис, еще лучше, поскольку они богаты клетчаткой и часто доставляют в организм больше витаминов и минералов.

Ешьте меньше жира
Жир содержит в два раза больше калорий, чем то же количество крахмала или белка. Многие едят гораздо больше жира, чем требует их организм, а снижение количества жира в вашем рационе всего на 30 граммов в день означает уменьшение на 270 калорий. Как вы видите, существенное снижение потребляемых калорий не требует больших жертв, и небольших изменений в вашем рационе может оказаться достаточно.

Чтобы ваша пища содержала меньше жира, следуйте этим несложным правилам:

    -Избегайте “невидимых” жиров в таких продуктах, как торты, пирожные, шоколад, выпечка и снэки. Читайте надписи на этикетках!
    -Срезайте жир с мяса перед приготовлением.
    -Выбирайте более диетические отрубы мяса.
    -Чаще ешьте рыбу и птицу.
    -Ешьте молоко малой жирности.
    -Ешьте молочные продукты с небольшой жирностью, такие, как йогурт или нежирный сыр.
    -При выборе маргарина выбирайте тот, что сделан из оливкового масла и содержит меньше жиров.
    -Готовьте на гриле вместо обжаривания в масле, а если время от времени жарите, используйте оливковое масло и в очень небольших количествах.
    -Дополняйте свой рацион хлебом из цельных злаков, фруктами и овощами.
    -Если вы – любитель снэков, выбирайте те, что содержат меньше жира, например, несоленый попкорн.

Ешьте меньше сахара
Сахар содержит только калории и никакой другой питательной ценности (т.н. “пустые” калории), так что его потребление можно снизить без потерь. Съедая сахара на 30 граммов меньше ежедневно, вы экономите 120 калорий. Для того, чтобы добавлять сладости блюдам, можно использовать сушеные фрукты и ягоды, например, изюм, который также содержит витамины и полезные минералы.

Ешьте больше фруктов и овощей
Всемирная организация здравоохранения рекомендует съедать по меньшей мере 5 фруктов и овощей ежедневно. В этом случае организм будет получать такие вещества, как витамины, минералы и антиоксиданты, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья и его защиты от заболеваний.

Антиоксиданты могут защитить суставы и уменьшить воспаление, очищая организм от некоторых химических соединений, вызывающих воспаление, и могут даже способствовать профилактике артрита. Недавние исследования доказывают, что те люди, которые едят много свежих фруктов и овощей, особенно тех, что содержат витамин C, подвержены меньшему риску воспалительного артрита.

Выбирайте разноцветные фрукты и овощи, особенно ярких цветов, поскольку именно такие плоды наиболее богаты антиоксидантами. В качестве примеров можно привести яблоки, апельсины, перец, шпинат, помидоры, авокадо, батат, свеклу и брокколи.