Многие люди страдают от депрессии, перепадов настроения, вялости и необъяснимой грусти из-за того, что их неправильный рацион пагубно воздействует на химию их организма. И давайте будем честны сами с собой – рацион многих из нас просто ужасен и изобилует сахаром и насыщенными жирами.

Люди, страдающие от депрессии, частенько говорят, что их пристрастие к определенной еде, такой, как шоколад, газировка, кофеин и богатая углеводами пища – выпечка, макароны, сыр, обусловлено именно депрессией. К сожалению, эта “комфортная еда” лишь усиливает депрессию, и мы попадаем в заколдованный круг – есть, чтобы чувствовать себя лучше, и чувствовать себя хуже, из-за чего есть еще больше.

Большинству из нас смена рациона питания не поможет сразу же облегчить симптомы депрессии. Для таких людей ниже приводятся 5 замечательных продуктов, которые помогут одолеть депрессию.

1. Жирные кислоты ряда омега-3, также известные как рыбий жир.
Наш организм производит этот тип жирных кислот, однако обычный рацион питания ими обделен. Вы найдете эти кислоты в жирной рыбе, такой, как лосось и тунец, а также в грецких орехах и льняном семени (его можно приобрести в аптеках или магазинах диетических продуктов). Попробуйте добавлять немного грецких орехов в салат или семечки льна в йогурт, и есть рыбу по меньшей мере один или два раза в неделю. Если вы не любите ни один из этих продуктов, замените их натуральными пищевыми добавками, в состав которых входит омега-3. Статистические исследования пользы, которую приносит омега-3, довольно-таки обширны, и показывают, что кислоты этого типа положительно влияют на настроение и жизненно важны для нормальной работы мозга.

2. Бурый рис.
Бурый рис вкусен сам по себе, но он хорош еще и тем, что замечательно помогает справляться с депрессией. Это происходит благодаря тому, что бурый рис богат витаминами B1 и B3 и фолиевой кислотой, а из-за низкого содержания углеводов с восторгом принимается пищеварительной системой.

3. Вода
Ежедневно выпивать много воды очень важно для улучшения настроения, волос и кожи, двигательной функции, работы органов и многого другого. Если вы пьете много сладких напитков, включайте в свой рацион больше воды, чтобы компенсировать потребление сахара. Лучше всего будет вообще заменять сладкие напитки стаканом воды до тех пор, пока вы не сможете полностью отказаться от них. После этой небольшой перемены в рационе ощущения изменятся коренным образом.

4. Капуста
Капуста отлично подходит для салата и на гарнир, а также в качестве блюда для детей. Кроме того, в нее входит витамин C и фолиевая кислота, благодаря чему капуста является мощнейшим оружием против стресса.

5. Овсянка
Овсянка повсеместно считается завтраком для беременных. Овес, как и другие необработанные злаки, отлично справляется с депрессией благодаря содержанию витаминов B6 и B1, фолиевой и пантотеновой кислот. Кроме того, овес – еще один пример продукта с низким содержанием углеводов. Такие продукты перевариваются медленно и помогают исключить перепады настроения, которые вызывают другие завтраки, богатые углеводами (выпечка) или сахаром (глазированные хлопья).

По материалам Natural News