1948 - пропуск

1952 - 2

1956 - 1

1960 - 1

1964 - 2

1968 - 2

1972 - 1

1976 - 1

1980 - 1

1984 - пропуск

1988 - 1

1992 - 1

1996 - 2

2000 - 2

2004 - 3

2008 - 3

Такой вот список. Кто не расшифровал загадку - это командные места нашей страны по общему числу завоёванных медалей на летних Олимпиадах. Я взял данные с «после войны», чтобы уже совсем не зашиваться в цифрах. Пробегитесь по списку снова и прочувствуйте – с какой гордостью смотрели в голубые экраны ваши родители! Долгие десятилетия россияне, которые в ту пору называли себя столь же анационально - советские люди - включали телевизоры, мучимые только одним вопросом: первое или второе место займёт наша команда на очередных Олимпийских играх? И чаще выключали телевизоры довольные (6 первых мест против 3х вторых).

Я зацепил те времена. Я помню это брежневское чувство глубокого удовлетворения перед погасшим экраном: да, мы лучшие.

Союз распался, но страна ещё держалась. Несмотря на дрязги в 1992 году СНГ смогло выставить общую сборную и вновь позволить нам сказать «мы лучшие». В последний раз. Потом было два вторых места. Обидно, но не очень, СССР тоже бывал вторым, это выглядело нормальным.

А потом два третьих. Это тоже удалось легко объяснить стремительным восхождением нового спортивного гиганта - Китая. Объяснить всегда легко. Особенно, причинами внешнего характера. Мол, виноват кто-то. А не то, что спорт из самого массового превратился в самый платный. Что последние советские и постсоветские спортивные звёзды уже окончательно состарились. А новые, конечно, есть. Но они достаточно легко меняют гражданство или жаждут шуршащей зелёной благодарности от родины.

«Ужасное наследие совка» практически иссякло, а новых ресурсов для побед недостаточно. И объяснять третье место взлётом Китая – неверно. Когда соперники «взлетают» надо и самим лететь дальше выше! А как, друзья мои, объяснить то, что мы уже не пытаемся перешагнуть результаты американцев? «Россия планирует занять третье место».

Печально, но, похоже, и 3 место - это уже тоже наше прошлое. Так сказать, последние дрожжи советского спорта. В Ванкувере Россия не вошла и в десятку, заняв «уверенное» 11 место. Вежливо уступив таким «зимне-спортивным державам» как Нидерланды, Южная Корея, Китай. Уступив швейцарцам, австрийцам, шведам. Ладно уж, норвеги, канадцы с пиндосами и немцы, их пропустить вперёд не так стыдно.

Глядишь на ретроспективу по годам и понимаешь - пошёл обратный отсчёт. 1,1,2,2,3,3,....

И сегодня Россия в Лондоне - девятая. Не взяли золото гимнастки. Не взяла его и саблистка, занимающая второе место в мировом рейтинге, штангистка, действующая чемпионка мира. МАРИЯ ШАРАПОВА не взяла!.. Почему никто не может (или не хочет) стать первым? Четыре золотых медали (в это же время у Китая – 30, у США – 28)… Три по дзюдо, одна по греко–римской. Только драться умеем. И то, простите за выплеск нетолерантного национализма... не особо-то и русские оказывается драться умеют. Это не в адрес Кавказа высер, а в адрес своего народа. Они там спортом вовсю занимаются, а мы всё больше побухиваем. И одними дотациями кавказским республикам этого не объяснить…

Но сойдём со сколькой националистической дорожки… да и вообще закончим. Вроде бы я всё сказал.
Источник - блог "Я валюсь"

Сегодня мы уже шестые. Но ведь не третьи же.
Как вам такое мнение?))