У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Космический провал!


Космический провал!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

[float=left]http://img.vz.ru/upimg/m59/m592170.jpg
[/float]При запуске спутников «Экспресс-МД2» и Telkom 3 во вторник произошла авария. По официальным данным, причиной ЧП стало несвоевременное включение двигателя разгонного блока «Бриз-М», источники в космической отрасли не исключают и человеческого фактора. Теперь шансы перевести спутники на рабочие орбиты ничтожны. Ущерб от потери аппаратов составит порядка 6 млрд рублей.

Запуск космических аппаратов «Экспресс-МД2» и Telkom 3, который производился во вторник, провалился. По предварительным данным, причиной аварии стало несвоевременное включение двигателя разгонного блока «Бриз-М».

«7 августа в ходе выведения головной блок (РБ «Бриз-М» и 2 КА)  не был обнаружен на переходной орбите. Сигнал с головного блока (ГБ) был принят с аварийной промежуточной орбиты», – сообщается на сайте Федерального космического агентства России (Роскосмос).

В ведомстве отметили, что, по предварительной информации, включение маршевой двигательной установки (ДУ) РБ «Бриз-М» произошло в расчетное время. Выключение ДУ произошло через 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд. «ГБ сопровождается средствами Войск воздушно-космической обороны и Роскосмоса. Ведется анализ сложившейся ситуации», – говорится в сообщении.

Планировалось, что отделение космического аппарата Telkom 3 от разгонного блока «Бриз-М» состоится 7 августа в 8.44 по Москве, спутника «Экспресс-МД2» – в 9.14 по Москве. «Таким образом, из-за нештатной работы разгонного блока спутники можно считать утраченными», – сказал источник РИА «Новости» в ракетно-космической промышленности.

Собеседник агентства также отметил, что теперь шансы перевести спутники связи «Экспресс-МД2» и Telkom 3 на рабочие орбиты ничтожны. «Как сообщил Роскосмос, спутники находятся сейчас на аварийной промежуточной орбите. После третьего включения разгонный блок по циклограмме должен был отработать 18 минут, а реально отработал около 7 секунд, поэтому шанс на отделение космических аппаратов от разгонника и их перевод на рабочие орбиты практически ничтожен», – сказал источник.

Названы основные причины аварии со спутниками «Экспресс-МД2» и «Телком-3»

Специалисты рассматривают несколько причин аварии с космическими аппаратами «Экспресс-МД2» и «Телком-3», основными версиями случившегося являются нештатная работа системы управления и поломка в двигателе разгонного блока «Бриз-М».

«Специалисты еще разбираются в случившемся, но понятно, что к несвоевременному выключению двигательной установки разгонного блока могла привести ошибка в системе управления аппаратом, из-за чего он отклонился от курса и произошло аварийное выключение двигателя, либо в самом двигателе могла произойти какая-то непредвиденная ситуация», - сказал источник в ракетно-космической отрасли.

«Конечно, там все многократно проверяется, но нельзя исключить, что кто-то где-то недоглядел»
Собеседник «Интерфакса» также не исключил и «человеческого фактора» - ошибки в циклограмме полета. «Конечно, там все многократно проверяется, но нельзя исключить, что кто-то где-то недоглядел», - сказал источник агентства.

Также он сообщил, что космические аппараты «Экспресс-МД2» и «Телком-3», скорее всего, остались в составе разгонного блока «Бриз-М» после того, как на промежуточной орбите не состоялось третье включение маршевого двигателя разгонника.

«Согласно предварительному анализу телеметрической информации, представленной Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) им. Хруничева, орбитальный блок в составе разгонного блока и двух космических аппаратов после сбоя, из-за которого не было третьего включения маршевого двигателя, остался на промежуточной орбите с высотой в перигее 266 км, высотой в апогее - 500 км», - сказал он.

«Перед третьим включением маршевого двигателя все основные параметры орбиты орбитального блока были в пределах допусков», - отметил собеседник агентства.

Он отметил, что госкомиссия на Байконуре оценивает возможность спасения аппаратов «Экспресс МД-2» и «Телком». «Сейчас на космодроме Байконур заседает госкомиссия, которая анализирует ситуацию со спутниками «Экспресс - МД-2» и «Телком». Оценивается, в частности, возможность спасения аппаратов», - сообщил собеседник агентства.

В работе Госкомиссии принимают участие представители Роскосмоса, а также фирм, участвующих в запуске. В частности, космического центра имени Хруничева. Разгонный блок «Бриз-М» разработки и производства центра имени Хруничева не смог во вторник вывести на нужную орбиту два аппарата связи.

Собеседник агентства напомнил, что в прошлом году нештатная работа того же разгонного блока «Бриз-М» разработки и производства космического центра имени Хруничева стала причиной потери самого большого телекоммуникационного спутника современной России аппарата «Экспресс-АМ4».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» не смогла вывести на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3». По предварительным данным, сбой произошел в работе разгонного блока.

Позднее источник в космической отрасли сообщил, что запуски ракет-носителей типа «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М» приостановят до выяснения причин нештатной ситуации.

Неисправности ракетно-космической техники Космического центра им. Хруничева были причиной двух из пяти прошлогодних аварий. В феврале 2011 года при выведении на орбиту геодезического аппарата военного назначения «Гео-ИК-2» ракета-носитель «Рокот» отработала штатно, но на участке работы разгонного блока «Бриз-КМ» разработки и производства Космического центра имени Хруничева произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник «Гео-ИК-2» был выведен на нерасчетную орбиту. В июне того же года было неофициально объявлено о полной потере аппарата.

18 августа 2011 года ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Экспресс-АМ4» стартовала с космодрома Байконур. Ракета-носитель, как и во время предыдущих неудачных пусков, отработала штатно. На участке работы разгонного блока между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача на Землю телеметрической информации. В расчетное время аппарат не вышел на связь.

В июне 2012 года запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом Sirius-5 был запланирован на 22.23 мск 19 июня, однако накануне источник на космодроме Байконур информировал, что подготовка к старту прервана.

Из-за технических проблем ракета была снята со старта. В Космическом центре им. Хруничева тогда заявили, что ракету могут запустить позже с другими космическими аппаратами. Позднее появилась информация о том, что из-за проблем с ракетой-носителем «Протон-М» со спутником Sirius-5 на Россию могут быть наложены штрафные санкции, которые вправе предъявить иностранные заказчики.

Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин ранее неоднократно заявлял о готовности предпринять жесткие меры в связи с неудачными пусками.

Газета "Взгляд".

Находящаяся на аварийной переходной орбите космическая головная часть в составе разгонного блока «Бриз-М» и спутников связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3» неуправляема, она превратилась в космический мусор, потенциально угрожающий другим космическим объектам, сообщил во вторник источник в космической отрасли.

2

Скольль ж там уже этого "мусора"?((


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Космический провал!