У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Крик души Макаревича услышан наверху


Крик души Макаревича услышан наверху

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вопрос всепоглощающей коррупции в отношении бизнеса, поднятый на днях Андреем Макаревичем, продолжает оставаться одной из главных дискуссионных тем в российском информационном пространстве.

Напомним, в понедельник лидер «Машины времени» обратился со страниц «Московского комсомольца» с открытым письмом к президенту Владимиру Путину. В письме говорилось о диких размерах взяток и откатов, получаемых чиновниками с частного бизнеса. «Еще пять-шесть лет назад средний откат по стране составлял 30%. Плакали, но платили. Сегодня это 70%», сокрушался Макаревич.

Ответ главы государства не заставил себя долго ждать. С сутью претензии Путин согласился лишь отчасти, «переведя стрелки» на бизнесменов. «Второе письмо следовало бы адресовать и представителям бизнеса, потому что это в значительной степени и с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода», — заявил президент.

Как пояснил «Yтру» уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, «в сложившейся ситуации с коррупцией вина бизнеса есть тоже. Но, тем не менее, правила игры определяют именно чиновники, а бизнес и все остальные вынуждены играть по этим правилам. И в наших условиях — чаще всего проигрывать».

Основной причиной подобного положения дел, по мнению бизнес-омбудсмена, является вовсе не желание бизнесменов коррумпировать чиновников, а действующая экономическая модель. «Правила сырьевой экономики таковы, что число чиновников растет, а что частная инициатива снижается. В результате, сокращается число предпринимателей, занятых в конкурентном бизнесе, и коррупция приобретает системный характер», — отмечает Титов.

Тот факт, что корни российской коррупции лежат отнюдь не в желании бизнеса через взятки и откаты обеспечить себе конкурентные преимущества, подтверждается и весьма агрессивным характером чиновничества. По словам Титова, «многие коррумпированные чиновники не только вымогают взятки, но и, отбирая чужую собственность, не таясь, ведут собственный, чаще всего — черный, бизнес, который, в отличие от бизнеса, настроенного на работу в условиях честной конкуренции, у нас в стране, к сожалению, процветает».

Одним словом, решение проблемы коррупции не может зависеть только от одной из сторон. «Победить системную коррупцию возможно, только если государство повернется лицом к конкурентному современному предпринимательству, создаст условия для того, чтобы в стране было выгодно и безопасно производить», — подвел итог Борис Титов.

Читать на сайте YTPO.ru

2

Mango написал(а):

С сутью претензии Путин согласился лишь отчасти, «переведя стрелки» на бизнесменов. «Второе письмо следовало бы адресовать и представителям бизнеса, потому что это в значительной степени и с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода», — заявил президент.

Получается, что политические силы(законодатели) не смеют указать бизнесменам на  хищения и начать тотальные проверки?  Бизнесмены получается как государство в государстве?
И какой смысл бизнесменам указывать, если весь бизнес построен на откатах. Это уже норма)


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Крик души Макаревича услышан наверху