[float=left]http://s1.uploads.ru/t/pKRVF.jpg
[/float]Компания Western Digital объявила сегодня о начале отгрузок 2,5-дюймовых жёстких дисков серии WD Green, выполненных в корпусе толщиной 15 мм.

Новые накопители имеют вместимость 1,5 и 2,0 Тб; для подключения к компьютеру служит интерфейс Serial ATA. В устройствах реализован ряд фирменных технологий WD, призванных понизить уровень шума и температуру, а также повысить показатели энергетической эффективности.

Благодаря системе NoTouch записывающая головка ни при каких обстоятельствах не соприкасается с поверхностью диска, что способствует значительному уменьшению износа, а также более надёжной защите винчестеров в процессе их транспортировки. Инструмент IntelliSeek вычисляет оптимальное время поиска, что помогает уменьшить уровень энергопотребления, шума и вибрации. Технология GreenPower позволяет снизить рабочую температуру, что даёт возможность создавать более надёжные и практически бесшумные ПК и внешние накопители.

Компания WD подчёркивает, что производство новых дисков полностью отвечает современному экологическому законодательству, в частности, винчестеры WD Green не содержат свинец, галогены и другие загрязняющие окружающую среду материалы.

Цену накопителей компания не уточняет.

Подготовлено по материалам Western Digital.