У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Наше здоровье » РАМН: Старые книги следует читать в перчатках и респираторе


РАМН: Старые книги следует читать в перчатках и респираторе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Специалисты Российской академии медицинских наук рассказали, почему книжная продукция возрастом старше 10 лет представляет угрозу для здоровья.

Москва, 14 августа. Большое количество старых, в том числе антикварных, книг, собранных в одном месте, может нанести очень большой вред здоровью, сообщает агентство «Новая медицина» мнение научных сотрудников из РАМН.

Особенное внимание следует уделять хранению большого количества книг в закрытых, плохо проветриваемых помещениях, говорят ученые. Книжная пыль является одним из сильнейших аллергенов, что обусловлено наличием в ней яиц ложных скорпионов и книжных клещей, концентрация которых на страницах книг со временем только растет.

По информации специалистов РАМН, эти представители фауны и продукты их пищеварения и жизнедеятельности способны вызывать аллергию, в том числе и опаснейшее острое состояние – отек Квинке, заблокировать который крайне сложно.

За несколько последних лет неоднократно фиксировались случаи смерти работников архивов и библиотек от острейших аллергических реакций. Подробный сбор и изучение у знавших об обстоятельствах гибели лиц позволил сделать неутешительные выводы об источнике угрозы, сообщает источник.

Для того, чтобы избежать вреда, который способны нанести здоровью человека старые книги, специалисты рекомендуют избавиться от домашних библиотек с высоким содержанием книг, изданных более 10 лет назад. А если необходимость взять в руки такую книгу все-таки потребуется, лучше делать это в одноразовых перчатках, а при наличии склонности к аллергическим реакциям – использовать респиратор.

Для собственной безопасности не стоит долго держать непосредственно у себя в доме в больших количествах книги, изданные более 10 лет назад. При необходимости работы с ними стоит позаботиться о наличии одноразовых перчаток, а при наличии изначальной склонности к аллергии – и респиратора
Ссылка

2

У меня много старых книг. Совсем старых. У сестры аллергия. Правда от цитрусов. Но чем черт не шутит. Может ведь проявиться.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Наше здоровье » РАМН: Старые книги следует читать в перчатках и респираторе