У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Женская беседка » Не ко двору


Не ко двору

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Об отношениях между невесткой и свекровью написаны целые тома – статьи, анекдоты, романы, песни и записи в личных дневниках...

Само слово «свекровь», пожалуй, не оставит равнодушной ни одну замужнюю женщину.

- Со свекровью надо дружить! – уверенно говорят одни. – Хотя это непросто – надо искать подход, сглаживать углы, терпеть и не обижаться…

- Вот еще! – тут же вскидываются другие. – Что значит «надо»? Почему это я должна?.. А если я не хочу?  Я не обязана терпеть!

Может, конечно, и так. Только ведь те семьи, в которых свекровь с невесткой не смогли прийти к консенсусу и ведут затяжную войну, трудно назвать счастливыми. К сожалению, на счету воинственно настроенных свекровей – не один распавшийся брак, и очень часто невестки, уверенные в том, что они «не обязаны», становятся пострадавшей стороной…

…Наташа у своего мужа вторая жена. С первой он развелся за несколько месяцев до их знакомства, в том браке остались двое детей.  Надо сказать, бывшая с самого начала отлично поладила со свекровью и золовкой, поэтому блудного мужа на первых порах пыталась вернуть назад вся семья. Мама, сестра, бывшая жена – все призывали одуматься. Свекровь всей душой приняла сторону невестки и детей.

- Разведешься – ты мне не сын! – кричала она.

Свекровь долго не теряла надежды на воссоединение семьи, и появление Наташи в жизни сына восприняла болезненно.

- Чтоб глаза мои ее не видели! Ишь, умная, чужого мужа отбивать вздумала!..

- Представляешь, так и сказала – «чужого мужа отбивать»! – делилась Наташа с подругой. – А ничего, что они развелись год назад? С головой у нее, что ли, не то?.. Смешно, взрослый мужик у мамы спросить забыл, что ему делать. Хотела с ней по-хорошему, а теперь принципиально не буду делать никаких шагов. Не хочет – не надо!

- Ну и правильно! – поддерживала Наташу подруга. – Ваша жизнь – не ее дело. Не хочет общаться – тебе же легче!..

Конечно, Наташа могла бы приложить усилия и наладить контакт, однако не видела смысла. Поведение свекрови казалось смешным и наивным. Подумаешь, напугала старая дура – ноги ее, дескать, не будет в Наташином доме. Да тысячи невесток о таком и мечтать не смеют!

Странно, но смех вскоре сменился досадой, а там и обидой.

- Ну ладно – не прийти на свадьбу сына! Хотя это тоже выходка! – вздыхала Наташа. – Но совсем никак не отреагировать на рождение внука? Разве это нормально?..

Первая жена Наташиного мужа  ведет себя со свекровью совершенно по-другому. Постоянно звонит, спрашивает совета, рассказывает про детей. Наверно, поэтому бабушка старательно обихаживает старших внуков и ничего не знает про младшего. Младший вообще, кроме Наташи, никому особо не нужен: муж каждые выходные летит к «тем» детям, они же, бедняжки, без отца. Наташа только вздыхает: ее ребенок вообще до трех лет, наверно, думал, что «папа» - это телефон. Говорить что-то бесполезно – у каждого своя правда.

- Твоя Наташа может и неплохая, но нам ко двору не пришлась, что ли! – сказала недавно Наташиному мужу сестра. – За столько лет даже не попыталась с матерью найти общий язык, разве так можно? Любит тебя – должна любить твою семью. Делай выводы…

Видимо, у Наташи с мужем все идет к разводу.

- Смешно! – делится Наташа с подругой. – Но у меня такое ощущение, что я действительно живу с чужим мужем. Его семья – там, вокруг мамы. Сестра с семьей, дети и … бывшая жена. Меня туда никто не зовет, ребенка моего тоже, и, хотя я который год усиленно не обращаю на это внимания и делаю вид, что все в порядке – какое там «в порядке»…

«Ночная кукушка всегда дневную перекукует!» - так говорила в детстве Наташина бабушка, и Наташа пословицу запомнила на всю жизнь, хотя смысл ее поняла много позже. Долгие годы Наташа верила бабушке: ночная кукушка главнее. Однако, то ли кукушки нынче стали другие, то ли, как говорила та же бабушка, и на старуху бывает проруха – старая пословица почему-то больше не работает…

2

Плохо когда мужчины "мамочкины". И это никакие отношения со свекровью не исправят.

3

Знаешь, меня удивляет другое.

Каждая женщина хочет иметь рядом мужчину сильного и независимого, но...тогда почему растят "маменькиных сынков"? Они ведь заранее обрекают его на несчастливую семейную жизнь. Сначала он будет под юбкой матери, потом жены.

4

Не знаю кто кого растит - вокруг дети не старше 16, так что результат и степень самостоятельности сложно оценить пока)

5

а мне еще интересно, почему некоторые невестки изначально считают, что свекрови им что-то должны..

мне повезло, обе свекрови у меня были хорошие  :yep:


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Женская беседка » Не ко двору