16 августа 1987 года ушел из жизни Андрей Миронов. Ему стало плохо на сцене в Риге во время спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро»... 25 лет назад...

Мы решили вспомнить об этом солнечном человеке, тем более что, как нам кажется, он всегда рядом...

5 историй об Андрее Миронове

Андрей Миронов был патологически чистоплотным человеком. Почти во всех ролях он выглядел элегантно и стильно. Однажды на день рождения 8 марта друзья отца подарили Андрею поросенка. Педант Миронов свинью тут же поселил в ванной. Мало того что актер усиленно оттирал ее, так еще и жить там оставил. Мол, пусть к чистоте привыкает. Животное продержалось в доме пару дней, потом артист презент передарил.

* * *

Первая жена артиста Екатерина Градова (радистка Кэт. - Ред.) вспоминает: «Воспитанный в лучших традициях «семейного дела», Андрей не разрешал мне делать макияж, не любил в моих руках бокал вина или сигарету, говорил, что я должна быть «прекрасна, как утро», а мои пальцы максимум чем должны пахнуть - это ягодами и духами. Он меня учил стирать, готовить и убирать так, как это делала его мама. Он был нежным мужем и симпатичным, смешным отцом. Андрей боялся оставаться с маленькой Манечкой наедине. На мой вопрос, почему, отвечал: «Я теряюсь, когда женщина плачет». Он очень боялся кормить Машу кашей. Спрашивал, как засунуть ложку в рот: «Что, так и совать?» А потом предложил: «Давай лучше ты, а я буду стоять рядом и любоваться ею?»
http://kp.ru/f/4/image/46/22/572246.jpg

Однажды Миронова решил ­разыграть Василий Ливанов - на день рождения вдруг набрал телефон коллеги и сообщил: «Для вас есть роль в новой кинокартине. Режиссер готов взять без проб, приезжайте!» Миронов прыгнул в машину и поехал на студию. И искренне он был удивлен, когда его не пустила охрана - в праздничный день «Мосфильм» был закрыт. Миронов вычислил шутника...

Встретившись на том же «Мосфильме» с Ливановым, Миронов начал демонстративно кайфовать от вкуснейшего швейцарского шоколада, который ему якобы привезли знакомые. Разумеется, коллега попросил поделиться. Тогда Миронов вынул из кармана приготовленный кусок коричневой плитки и угостил коллегу. Ливанову повезло, что он не сломал зуб о «шоколадку». Это был сургуч.
http://kp.ru/f/4/image/47/22/572247.jpg

Миронов любил большой теннис, всегда следил за весом и ограничивал себя в еде. В Прибалтике актер договорился поспаринговаться с известным латвийским тренером. Пекло солнце, но Андрей самоотверженно летал по корту. Александр Ширвиндт вспоминает: «Он играл в теннис в трех полиэтиленовых пакетах, поддетых под одежду. Его жена скроила ему из плотного целлофана что-то типа майки и трусов. Когда Андрей стал красным, мы начали его ругать. Но он парировал: «Ребята, спокойно, я сгоняю вес и заодно приобретаю форму!»
http://kp.ru/f/4/image/48/22/572248.jpg

* * *

Режиссер «Человека с бульвара Капуцинов» Алла Сурикова вспоминает, как Андрей Миронов и Марк Захаров провожали Александра Ширвиндта на съемки в Харьков. Конечно, без бурного застолья не обошлось. После того как Ширвиндт благополучно уехал, супруга Захарова Нина пошутила:

- Слабо встретить Ширвиндта на вокзале в Харькове, чтобы увидеть его удивленные глаза?..

Лишь благодаря своей популярности Миронов добыл билет на самолет. Пришлось соврать кассирам, что ему срочно нужно попасть на съемку, которая срывается. Захарова тогда никто не знал в лицо, и Андрей назвал его своим ассистентом. В итоге на следующий день они с распростертыми объятиями встречали Ширвиндта на харьковском перроне, весело напевая мелодию Нино Роты...

http://kp.ru/f/4/image/49/22/572249.jpg

Бессмертные фразы персонажей Миронова

«Берегись автомобиля»

- Магнитофон «Грюндиг», четыре дорожки, стереофония, элегантный внешний вид.

- Жениться нужно на сироте…

- Этот тип покусился на самое святое, что у нас есть. На Конституцию...

- Товарищи, деньги еще никто не отменял. От каждого по способностям, каждому по труду в его наличных деньгах.

«Соломенная шляпка»

- Он бросается на меня - я бросаюсь в седло.

«Блондинка за углом»

- Главный по тарелочкам.

«Три плюс два»

- Грустно, Степа, грустно. Ты посмотри, эти нахалки плавают, как дельфины-шизофреники...

- Говорили мне: Рома, поезжай в санаторий. ВЦСПС, МИД, ВТО, ДДТ, УКАКА… Пижама в полоску.

«Обыкновенное чудо»

- Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь жду.

- А кто у нас муж? Волшебник? Предупреждать надо...

«Бриллиантовая рука»

- Сеня, по-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы?

- В таком виде я не могу. Мне нужно принять ванну, выпить чашечку кофе…

- Береги руку, Сеня!

- Руссо туристо, облико морале!
http://kp.ru/f/4/image/50/22/572250.jpg

Ссылка