Как обыграть вручение подарка?
Хватит банальных слов и презентов в фабричной упаковке! Преподнести сюрприз можно играючи.
Коллегам
Сказочный мешок. В мешок положите сувениры, которые вы планировали подарить сослуживцам. Пусть каждый вытянет себе подарок на ощупь.
Елочные игрушки. Очень хорошо, если у вас на работе стоит елка. Развесьте на ветках сувениры. Не забудьте снабдить их ярлычками с именем человека, которому предназначен сюрприз.
Детям
Рыбалка. Взрослый прячется за ширму, а дети закидывают «удочку», на нее спрятавшийся привязывает «улов» – небольшие подарки.
Передача. Дворянские дети в середине XIX века любили играть в игру: подарки заворачивали в несколько слоев бумаги, все становились в круг и по очереди разворачивали обертку, на которой было написано имя одного из присутствующих. Названный снимал «свой» слой и передавал подарок следующему указанному игроку. И так до тех пор, пока сюрприз не попадал в руки того, чье имя было на последней обертке.
Тайник. Раздайте детям задания, в которых зашифровано место, где запрятан их сюрприз. Например, «в холодных льдах Арктики лежит твой подарок» (в холодильнике).
Любимым
Волшебный клубок. Выберите отправную точку, например кровать. Протяните от нее нитку, ведущую к спрятанному подарку. По дороге развесьте поощрительные призы: конфеты, мандарины.
Матрешка. Вы преподносите огромную коробку, внутри нее – еще одна, затем еще и еще… И уже в последней, маленькой коробочке лежит то ценное, что вы, собственно, и хотели подарить. В первую, самую большую, можно засыпать конфеты, чтобы поиски проходили веселее.
Друзьям
В очередь! Попросите своих гостей принести по небольшому сюрпризу (желательно указать ценовой диапазон). На вечеринке в мешок или шапку сложите листки с именами всех участников. Присутствующие разбирают бумажки и позже за столом по очереди встают, произносят поздравительный тост и вручают презент тому, чье имя записано у них на листочке. Тот в свою очередь вручает подарок следующему.
УПАКОВКА – ДЕЛО ТОНКОЕ!
Мужские подарки обычно оборачивают строгой бумагой – одноцветной или с шотландским рисунком. Для упаковки женских подарков разрешены вольности – разноцветная бумага, банты, ленты, цветы. Детские лучше упаковать в веселую бумагу с картинками.
К завернутому подарку неплохо было бы приложить открытку. Лучше, если она будет самодельной. На покупной открытке не забудьте написать поздравление от руки, даже если там уже имеется типографское.
Вместо красочной бумаги можно использовать страницы из журнала, карты или комиксы! Главное, чтобы у такой упаковки были идея и стиль.
Коробку с подарком для ребенка вместо ленты можно обвязать цветной скакалкой или подвесить к банту брелок, закрепить разноцветные заколки.
Если вы хотите преподнести бутылку алкоголя, не стоит дарить ее «голой». Для этих целей есть специальные подарочные коробки.
Привяжите маленькую коробочку с подарком к букету из разноцветных воздушных шаров.