Каждому новому поколению по наследству передается одна непреложная истина, что терпение является одной из столпов добродетели. Однако на сегодняшний день, под натиском современных технологических новшеств, приходиться вековую мудрость оставлять позади, а вместе с ней и претерпеть утрату навыков ожидания.

Финансовые эксперты Университета Сан-Диего уверяют, что с появлением новых технологий люди вынуждены принимать решения практически «со скоростью света» и следовать собственным, дарованным природой инстинктам, которые имеют одну цель - краткосрочность. Однако перед тем как сделать тот или иной шаг, следует все же проявить некоторое терпение и выждать какой-либо временной промежуток.

Эксперты уверяют нас, что дети, сдерживающие собственную реакцию, в конечном итоге в будущем становятся наиболее счастливее, успешнее, а главное, они нацелены на созидание навыков социума, чувства сопереживания и решение различных конфликтов. Отсутствие ожидания становится причиной того, что люди воспринимают худшие для себя решения и меньше сосредоточены и сфокусированы. Способность человека вдаваться в размышления о будущем – это то, чем он отличается от животных, однако технологии современности вынуждают людей действовать практически мгновенно и принимать решения «в мгновение ока».

Необходимо начинать проявлять реакцию так, как люди, но, ни в коем случае не животные, во благо долговременных перспектив, а не только для сиюминутной выгоды.
Выжидание и терпение – это те качества, которые больше всего необходимы в ряде областей жизнедеятельности, таких как спорт и знакомства. Так, тренеры по теннису, в частности, своим ученикам рекомендуют выжидать некоторое время, для того чтобы провести анализ, с какой стороны будет «идти» мяч и какая у него будет скорость, нежели бездумно пускать в работу ракетку. На все случаи жизни нет установленного времени выжидания, однако, прежде чем совершать поступки люди должны думать, и только в таком случае решение будет верным.
Ссылка