Высший церковный совет Русской православной церкви в пятницу призвал проявить милосердие к осужденным участницам панк-группы Pussy Riot. Также Церковь попросила всех верующих сохранять "мирный дух и молитвенное предстояние перед Богом ".

"Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным, в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий", - сказано в официальном заявлении Высшего церковного совета.

В документе отмечается, что совершенное Pussy Riot в храме Христа Спасителя является богохульством и кощунством, то есть сознательным и намеренным оскорблением святыни, а также проявлением грубой враждебности к миллионам верующих людей и их чувствам.

   
"Поэтому никак нельзя согласиться с попытками представить происшедшее в храме как молитву, совершенную в нетрадиционной форме, - считают представители Церкви. - Эти попытки дезориентировали многих людей, в том числе отдельных членов Церкви, пребывающих в неведении относительного того, какие кощунственные и мерзкие слова были произнесены на амвоне храма Христа Спасителя".

"Бесчинство в храме стало продолжением глубоко безнравственных публичных акций, ранее совершенных теми же лицами и их соратниками и оставшихся безнаказанными. Богохульство – тяжкий грех", - подчеркивается в заявлении.

"Мы считаем естественным выражение жалости к задержанным, которое исходило как от чад Церкви, так и от людей внешних. Необходимо отделять грех от грешника, осуждая первый и надеясь на покаяние последнего", - цитирует ИТАР-ТАСС текст документа.

Напомним, что в пятницу Хамовнический суд Москвы приговорил троих участниц скандальной акции в храме Христа Спасителя к двум годам лишения свободы каждую. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел наличие у двух подсудимых - Толоконниковой и Алехиной - малолетних детей, а также то, что все участницы группы ранее не были судимы.
Ссылка