http://faktzafaktom.ru/wp-content/uploads/2010/12/umnye-kamni.jpg

В 2008 году академик Андрей Тюняев в своей статье выдвинул предположение – оказывается, камни могут мыслить. И, как не странно, этому есть доказательства.

Двигающиеся камни в Долине Смерти

Любое упоминание о двигающихся камнях сразу ассоциируется с калифорнийской Долиной Смерти. Этот заповедник расположен на 86 метров ниже уровня моря. А солнце здесь палит так, что Долина Смерти, со всеми ее пустынными вымершими пейзажами, еще и самое жаркое место на планете, с температурой воздуха 49ºС.

В южной части заповедника, по ровной и глинистой поверхности абсолютно самостоятельно и беспрепятственно передвигаются ползучие камни. Их не один или два, их целые сотни, всевозможных размеров: от диаметра футбольного мяча до валунов, весом в полтонны.

Несмотря на всевозможные исследования, феномен двигающихся камней до сегодняшнего дня объяснить не могут. Умные камни-ползуны постоянно находятся под наблюдением разных исследовательских центров, но безуспешно. Правда, уже довольно давно ученые составляют карты передвижения камней. Что интересно, никто не видел, как именно они двигаются. Этот процесс скрыт от наших глаз. Кстати, самый длинный след, оставленный камнем – это прямая линия в 900 метров длиной.

Синь-Камень

http://faktzafaktom.ru/wp-content/uploads/2010/12/dvigauchiesy-kamni.jpg

Американскому чуду мы можем противопоставить свое, и называется оно Синь-Камень. Этот удалец может не только ползать по ровной поверхности, но и карабкаться вверх.

Обитает ползучий камень на Плещеевом озере в Ярославской области. Где бы валун ни оказался, он всегда возвращается на одно и то же место.

Путешествует Синь-Камень уже давно. В 1788 году глыбу на санях (дело было зимой) переправляли через озеро. Камень, соскользнув, проломил лед и ушел на 5 метров под воду. И что вы думаете, через 50 с лишним лет он вылез из Плещеева озера на берег.

Было и такое: камень в 12 тонн весом бросили в специально вырытую яму, но через 15 лет он из нее выбрался. Сейчас ученые определили, что камень погружается под землю! Интересно, куда путешественник собрался на этот раз:)

Среди умных двигающихся камней встречаются и такие, которые любят…танцевать! В тундре есть очень загадочное место. Глыбы в человеческий рост, в определенном порядке уже сотни лет возвышаются на холме. У местных жителей создается впечатление, что камни будто бы танцуют.

Английские танцующие камни

В Карнуолле бытует легенда о двух волынщиках и молодых девушках. Вместо того, чтобы пойти на воскресную службу они веселились и танцевали. В наказание за такой проступок волынщики превратились в два менгира (камня высотой 4 и 5 метра), а девушки в 19 камней, стоящих по кругу на одинаковом расстоянии друг от друга. Диаметр круга 25 метров.

В 1907 году владелец фермы, на которой стоят танцующие камни, предпринял попытку убрать их с поля. Но не тут— то было. Как только работник прикоснулся киркой к камню, как его лошадь сначала встала на дыбы, а потом упала навзничь мертвой. После этого происшествия камни, естественно, остались стоять и танцевать на прежнем месте.

Камни, которые умеют летать

Список умных камней могут пополнить летающие камни. Охотившись в лесу, Гобблер обратил внимание на странный предмет в ветвях дерева на высоте 25 метров. Как оказалось, это был камень плоской формы, шириной 120 и длиной 30 сантиметров. Впоследствии выяснили, что этот камень не единственный, есть и другие, так же застрявшие в кронах деревьев. Их вес в среднем составлял 200 килограммов. Это позволило предположить, что камни оказались на деревьях уже после того, как те выросли. Ведь маленькие деревца не в состоянии поднять такой вес.

На полях Кангстона камни за короткое время вылезли из земли, «выросли» на полтора метра и поползли в горизонтальном направлении. Так они преодолели расстояние в 12 метров. Некоторые из них даже взобрались на верхушки деревьев. Мы еще не разгадали загадки двигающихся камней, но тот факт, что ползуны могут двигаться именно туда, куда они сами хотят, позволяет предположить, что камни обладают способностью мыслить.

http://s1.uploads.ru/i/A/c/Z/AcZIT.gif