Ученые обнаружили взаимосвязь состояния здоровья зубов с умственными способностями человека. По их утверждениям, регулярный уход за деснами и зубами дает возможность снизить риск развития слабоумия в преклонном возрасте, пишет агентство Reuters, ссылаясь на результаты изысканий, проведенных Университетом Калифорнии (США).

Опрос порядка 5500 людей пожилого возраста позволил установить, что те люди, которые чистили зубы реже, чем 1 раз в день, до 65% обладали большей склонностью к развитию деменции нежели, чем те, кто зубной щеткой пользовался ежедневно. Как полагают ученые, это связано с таким фактом - бактерии из полости рта могут проникать в мозговую оболочку человека, и тем самым вызывать воспаление и деформацию мозга.

В частности, на основании результатов исследования пациентов имеющих болезнь Альцгеймера (наиболее распространенная форма слабоумия) было установлено наличие в мозгу больных большего объема связанных с заболеваниями десен бактерий нежели, чем их имеется у людей здоровых, не подверженных болезни Альцгеймера. В то же время, данные факты не дают гарантии того, что регулярная чистка зубов способна стать своего рода щитом от болезни Альцгеймера, констатируют исследователи.

Результаты работы ученых опубликовал "Journal of the American Geriatrics Society".
Ссылка