У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Священники встали на молитву живым крестом


Священники встали на молитву живым крестом

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://kp.ru/f/12/image/78/61/4246178.jpg

Под Петербургом устроили первый в истории православный флешмоб

Крест и камень на возвышенности в сорока километрах от Петербурга напоминают о последнем месте отдыха русского войска перед битвой против шведов в 1240 году. После победы князь Александр получил звание Невского.

Памятное место перед праздниками Честнаго Животворящего креста и святого благоверного князя Александра Невского верующие выбрали для первого в истории флешмоба - крестостояния. Неформальным поводом для него послужили последние нападки на церковь, в том числе акция Pussy Riot и повсеместная повалка могильных крестов.

Идею встать живым знаком веры и помолиться, поддержали священники, миряне, казаки, чиновники и студенты Санкт-Петербургской духовной академии.

Слякотная после дождей возвышенность осложнила жизнь будущим служителям.

- Да, самое место для подрясников, - качали они головами и нежно задирали длинные одежды, под которыми скрывались джинсы и туфли на тонкой подошве. Долго не находили себе места в кресте.

Свободные от дресс-кода верующие приехали в резиновых сапогах и в крестостоянии участвовали с большим азартом. Истово крестились, снимали на телефоны и фото- и видеокамеры невиданное зрелище.

- Те, которые, казалось бы, должны быть единоверными братьями, ополчились против русской земли, - заметил епископ Гатчинский Амвросий. - Но связующей скрепой для нашего отечества всегда была вера. Именно святое православие позволило благоверному князю Александру Невскому как мудрому государственнику сплотить народ. И сегодня мы вспоминаем его подвиг.

Сорокаминутный молебен читали и пели с постамента, который установили в центре живого символа веры.

- Пресвятая Богородица, спаси нас! - разносилось в чистом поле хоровое, будто бы отпор панк-певицам, которые недавно просили Деву Марию о другом.

По официальным данным, в крестостоянии участвовали полтысячи человек, хотя визуально - поменьше. Впрочем, мероприятие признали успешным и знаковым.

- Чтобы свалить этот крест, - окинул взглядом с помоста наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий, - нас сначала надо уничтожить!

http://kp.ru/f/4/image/73/06/580673.jpg
Через несколько лет на пустыре, который принял флешмоб, вырастет еще один живой крест - из деревьев.

- Высадим аллеи, в центре построим храм Александра Невского, а в левом и правом крыле - часовни, - сказал советник губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин. - Пока это проект, но очень надеемся воплотить его в жизнь.
Ссылка

- Отходим друг от друга на метр, - попросили их в микрофон. Ребята, казалось, не понимали. - Может, вам в саженях или аршинах дистанцию назвать? Давайте постараемся для красивой картинки, нас снимут с вертолета.

2

Чудны дела Твои, Господи!

3

Душечка написал(а):

Чудны дела Твои, Господи!

Не нужны ему нужные эти флешмобы.
Лишний повод задуматься о нашей церкви и священниках.

4

o.O  http://s1.uploads.ru/i/O/C/l/OClAX.gif  http://s1.uploads.ru/i/enWTM.gif

5

AlexVil написал(а):

Не нужны ему нужные эти флешмобы.

Это Он Вам сам сказал??)))) Да и журналисты все переврали, как и всегда. Ну, собрались люди на молебен в честь Святого Александра Невского. Ну, захотели провести его рядом с местом битвы, по которой князь и получил свое прозвиназвание -Невский.  Ну, добавили к этому еще свой протест против вандальных спилов поклонных Крестов И что? .Их право. Протестовали то опять же молебном.А раздули -то!!

6

Душечка написал(а):

Это Он Вам сам сказал??)

Думаю, для него это не имеет значения. Крестом или нет, ровно или нет, сидя млм лежа. Вера ведь в душе.
Никто их не осуждает. Идет констатация факта.
Зачем выходить из церкви в чисто поле? Зачем нести молитву и служение на пустырь, заранее договариваясь о съемках этого мероприятия. А затем, как я понимаю, что это была скорее гражданская акция. Акция привлечения внимания общественности.
Попытка повлиять на общественное мнение. Получается, что церковь использует те же методы, что и ярые атеисты, когда выходят на митинги.

7

Бог в каждом из нас !Храм божий ,там где, собрались двое во имя бога и вознесли свои молитвы !

8

AlexVil написал(а):

Вера ведь в душе.

Да, Дим, вот с этим согласна полностью!! А факты...факты как раз можно по разному "констатировать", тут уж нашей прессе не привыкать. Молебен был на месте закладки будущего Храма, так по крайней мере было заявлено. На месте, где пусть и много веков назад произошла битва за Веру. Ведь не будите же Вы оспаривать, что кроме захвата земли у крестоносцев были планы и о разрушении Православия.  И повлиять на общественное мнение, а что в этом плохого? Раз спиливают Кресты, поджигают Храмы, воруют Мощи. Что делать?? Ждать пока сознание само проснется? Вот может у тех мальчишек, которые с родителями приехали на Молебен, оно проснется раньше. А вообще это дело Духовенства, а рассуждать-осуждать - да пустое и греховное. Меня просто зацепило, как преподнесли в прессе.

9

Душечка написал(а):

. Что делать??

Они же священнослужители. А значит жить по заповедям. Прощать обиды, а не мстить.
И повторюсь,- не осуждаю. Хочу понять. В голове не укладывается.

Душечка написал(а):

Вот может у тех мальчишек, которые с родителями приехали на Молебен, оно проснется раньше.

Благое дело для мальчишек? Может быть.
А для детей украинок, чьи матери попали в этот теперь уже политический конфликт с православием?  Лишить матери дитя, это как? Благое дело? Господи призывал к терпению и прощению.

10

Дим ,знаешь что интересно в кп прочла ,в поддержку ПР выступили в Германии
В костёле их вывели сдали полиции и посадили на 3 года (а вокруг тишина )

11

Sonya написал(а):

В костёле их вывели сдали полиции и посадили на 3 года (а вокруг тишина )

Хулиганка. Так и нашим надо было сразу. А то раздули шумиху вокруг РПЦ. Де оскорбление чувств верующих. На этой волне РПЦ пытались повесить медаль новоявленных страдальцев за веру. Пиар сплошной.

И мне, как человеку верующему, неприятна эта грязь рядом с верой.

12

AlexVil написал(а):

В голове не укладывается.

Дим, у меня тоже не укладывается! Детей нельзя разлучать с матерями. НЕЛЬЗЯ!!! Только я не слышала, что бы Патриарх к этому призывал. И вообще... если бы не было упомянуто одно имя в той акции, вообще ничего бы не было. Так спустили бы на тормозах, как обычно. ИМХО.

13

А я бы их на общественные работы года на два отправила ,пусть бы убирались вокруг церкви ,это было-бы правильно !!!

14

Душечка написал(а):

если бы не было упомянуто одно имя в той акции, вообще ничего бы не было

Вот видишь, а разве это дело?
Ну да бог с ними. Моя вера во мне , противно только, что именем веры достигаются чьи-то далекие от веры амбиции.

15

AlexVil написал(а):

противно только,

Опять согласна.))) Только вот тут и нужно вспомнить слова Господа и смириться...  Действительно, Господь с ними. Он то все рассудит и устроит лучше нашего.

16

Лена, светлый ты человек. Все правильно http://s1.uploads.ru/i/FajQ3.gif

17

http://s1.uploads.ru/i/o/V/F/oVF1r.gif


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Священники встали на молитву живым крестом