У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Психология » Когда подсознание выходит наружу


Когда подсознание выходит наружу

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1988 год. Время завораживающих гипнотических сеансов Анатолия Кашпировского. За установкой на позитив к телевизору усаживалась буквально вся страна. Но вот эффект от "лечения" был весьма сомнительным. Ведь гипноз - это оружие, которое может быть использовано как во благо, так и во вред человеку. Весь вопрос в том, кто им обладает и как использует. Уже сама возможность оживить воспоминания или освободиться от чувствительности тела, так, чтобы можно было проводить хирургические операции без использования анестетических средств, поражает. Гипноз - это необыкновенно динамичная и разнородная область знаний, которая постоянноо развивается.

У большинства гипноз вызывает страх, но многие психотерапевты уверены, что бояться надо в первую очередь себя

Одно время СМИ навязывалась мысль, что по-настоящему искусством гипноза может овладеть только человек абсолютно здоровый, не употребляющий алкоголь, чай, кофе и другие вещества, которые стимулируют мозговую деятельность. Настоящий гипнотизер должен освободить и очистить свой мозг. Прошло время - миф окончательно развенчали, но вот зачем он был запущен в массы, остается только предполагать. Подумайте сами: если мы начнем через одного овладевать знаниями гипноза, что же получится в итоге! Тем не менее, факт остается фактом: гипноз – это знание, овладеть которым и применять его на практике может каждый. Вопрос, как и в школе, только в том, насколько прилежно мы будем учиться.

Многие из этих заблуждений растиражированы в низкопробных фильмах о людях, подвергшихся зомбированию под гипнозом злого чародея. Хотя все это и щекочет нервы, это чистейшая выдумка, не имеющая никакого отношения к истине.

Тем временем целительный гипноз - великая сила, благодаря которой можно излечить человека от любого заболевания как физического, так и психологического характера, а главное - победить глубинную причину, вызвавшую их.

2

Мы все подвержены гипнозу

Очередной миф, связанный с гипнозом. Есть люди, которые поддаются гипнозу, есть те, кто ни при каких условиях не впадают в транс. Гипноз – это код, который нам сообщают. Просто код у каждого человека может быть разным. В быту, в семье мы часто получаем оценочные характеристики, которое наше подсознание воспринимает как код и попадая в аналогичную ситуацию наше подсознание отреагирует на нее ровно по такому принципу, который в нас заложили ранее. Хотите пример? Пожалуйста! В обзоре чрезвычайных происшествий нам показывают человека, который убил, изнасиловал или совершил еще какое-то преступление против общества. Если через полчаса вас попросят описать его внешность, будьте уверены, что половина телезрителей даже не вспомнят, был ли он с усами или без. Зато ваше подсознание запомнило преступника в мельчайших деталях. И человека с похожими чертами вы будете обходить за километр, сами не ведая, чем он вам так не угодил. Хорошо это или плохо - вопрос второй, но то, что такие фокусы подсознания могут быть использованы как во зло или во благо - это факт, так же как и то, что такие состояния подсознания могут быть вызваны искусственно. Именно это и называется гипнозом.

Гипноз — погружение человека в транс, осуществляемое при помощи воздействия на него монотонных раздражителей, или другими способами, в процессе непосредственных контактов, взаимодействий (визуальтых, тактильных, аудио и т.д.) с этим человеком. В состоянии гипноза часто осуществляется внушение.
Гипнозом владели Наполеон, Ленин и Гитлер

В одном из наших материалов мы рассказывале о Вольфе Мессинге. Помните историю, как еще будучи совсем юным он убежал из дома. Денег на поезд у него не было и он спрятался под лавку от контролера и уснул. Разбудил его голос проверяющего, когда тот попросил предъявить билет. Вместо билета маленький Мессинг протянул какую-то бумажку. Контролер ничего не заметил и прокомпостировал ее вместо билета. Вольф Мессинг еще не знал, что является носителем особенного дара гипноза. Многие вожди народов отдали бы многое, чтобы обладать такими знаниями. И они обладали.

Искусством массового гипноза владели Гитлер, Ленин, Наполеон. Иначе как объяснить тот факт, что люди толпами следовали за новоиспеченными вождями и их весьма сомнительными программами. Причем у каждого из них были свои характерные жесты, которыми они привлекали внимание общественности. Это их так называемые характерные позы. Ленин держался за край верхней одежды и вытягивал руку, указывая направление. Наполеон складывал руки на груди. Гитлер держал руку у сердца и вытягивал вперед открывая ладонь. Символично, не правда ли? Точно такие же жесты используют тибетские монахи, чтобы внушить определенную идею слушателям.

3

Это факт

Сон разума освобождает наше подсознание

1918 год. Заканчивается Первая Мировая война. Младший капрал Шикльгрубер стремительно теряет зрение. Слепота вызвана отравлением при газовой атаке. Он обращается к Эдмуну Фостеру приверженцу нетрадиционному методу лечения. Обследование показывает, что пациент здоров физически, но психическая блокировка вызвала подобный эффект. Гипнотическим воздействием врач заставляет поверить пациента в силу собственной воли: «Если ты по-настоящему захочешь, зрение вернется». Зрение вернулось уже после третьего сеанса. Однако вместе с этим пришла твердая вера в могущество силы воли. Причем только своей собственной. За несколько месяцев его личность изменилась, а вместо младшего капрала Шикльгрубера появился Адольф Гитлер.

4

Сон или реальность?

Давайте поиграем в ассоциации. Что при слове «гипноз» вам приходи на ум в первые секунды? Мне пришли следующие: часы на цепочке, спокойный голос, сухощавый мужчина в очках размахивает перед носом этими самыми часами, все как в тумане.

Люди уже в древности применяли и практиковали такие методики, как гипноз. Мы говорим о том, что наше подсознание не изучено и попасть в него мы можем только в измененных состояниях. Причем не только попасть, но и принести себе этим кучу пользы, например, избавиться от страхов, фобий, психологических травм или вылечить себя от каких-то заболеваний.

Область применения гипноза не просто широка и разнообразна, она простирается от криминалистики до медицины. Космонавтов готовят к выходу открытый космос под гипнозом. Раньше космонавтов готовили к невесомости, а тренажеры на земле не давали полной имитации и их заменили бассейном. Ощущения в воде похожи на те, которые человек испытывает в состоянии невесомости. Потом их гипнотизировали. Им внушали, что они находятся в космосе. Предлагали вспомнить ощущения, которые они испытали в воде. В состоянии гипноза космонавты управляли космическим кораблем. Менялась вся биомеханика, человек начинал двигаться так, как будто его вес очень маленький, а не равен весу взрослого человека. У него замедленный шаг, меняется осанка. После окончания гипнотического сеанса у экипажа были все признаки как после возвращения из космоса. У них расслаблялись мышцы и даже на 3-4 см. Этот метод назвали модель пережитых состояний. Его теперь также используют в криминалистике. Например, если свидетель в состоянии шока не может вспомнить то, что он видел. Все это применяется только с согласия свидетеля. Если человек не хочет вспоминать или чего-то делать, он даже в гипнотическом состоянии этого не сделает.

Существует три типа гипноза. Первый самый простой – медицинский. Здесь используются такие простые вещи, как размеренный счет, метроном, спокойный голос, удобные кресла, расслабляющая музыка. В итоге сознание засыпает и начинает работать подсознание. Человек становится внушаем. Человеку, находящемуся в трансе можно положить на руку монетку и внушить, что она раскалена. Удивительно, но появятся вполне реальные ожоги. Наши физические возможности безграничны и гипноз помогает их раскрыть.

Вторая форма гипноза – самовнушение или медитация. Человек сам входит в состояние транса и находится в состоянии внушения или покоя. 20-30 минут такого состояния могут заменить полноценный ночной сон.

Третья форма гипноза – внушение на уровне мысли. Совершенно неизученная и недоказанная форма. Музыка и слова играют второстепенную роль. Человек воспринимает чужие мысли как свои собственные. Теоретически возможности такого внушения неограниченны, а защиты от нее не существует. Но официальная медицина отрицает наличие такого гипноза.

5

Цыганский гипноз. Как это работает

Не надо бояться цыган, они не видят будущего, зато мастерски влядеют хитрыми психологическими приемами

Для того чтобы загипнотизировать среднестатистического человека, которого не назовешь сильной личностью достаточно классического медицинского гипноза, которым пользовался Анатолий Кашпировский в своих телевизионных сеансах. Однако этого не для всех людей достаточно, чтобы ввести в транс. Кроме классического гипноза существует эриксонианский гипноз — по имени Милтона Эриксона, американского психиатра и психотерапевта. Созданный им метод гипноза был основан на одном из самых древних - цыганском: терапевт не дает клиенту инструкций и указаний, а вместе с ним помогает войти в особое состояние — транс, когда человек бодрствует и может активно общаться с терапевтом. Обычному гипнозу поддается лишь некоторая часть людей, в транс же можно ввести практически любого человека. В этом состоянии человек концентрируется на своих внутренних переживаниях и на время перестает воспринимать окружающую реальность. Внешне это выглядит так, будто он «находится не здесь»: взгляд обращен «внутрь себя», дыхание замедлено, тело расслаблено. Эриксон считал транс естественным состоянием человека, необходимым ему для обработки внутреннего опыта.

Если обычный гипноз можно воспринять, как сон коры головного мозга, то эриксонианский наоборот доводит человека до состояния аффекта и излишнего возбуждения.

Цыганка встречается на пути и говорит, что на дом наведена порча на деньги. То есть, чтобы они не водились. Чье внимание не привлекут такие слова, особенно, если человек живет скромно? После такого сеанса ни гадалки ни денег вы уже не увидите.

Элементы гипноза есть в музыке игровых автоматов, элементарными навыками владеют практически все крупье в московских казино.

В эриксонианском гипнозе с самого начала надо создать очаг сверхбодрствования, то есть первая фраза должна обязательно шокировать: «На доме порча», «На близких сглаз или заговор», «У тебя любви не будет в жизни». Второй этап – войти в доверие. Для этого используется принцип похожести. Гипнотизер копирует действия человека полностью, до малейшего поворота головы, начинает дышать в такт, подстраивает темп речи. В обычные предложения через три-четыре слова вплетаются главные слова. Это называется техника рассеивания. Она применяется, в бизнесе и деловые партнеры иногда сами не понимая как подписывают абсолютно невыгодные сделки, так же как потерпевшие не понимают, как отдали гадалке все деньги.

Так в чем же секрет массовых сеансов, проводимых в нашей стране в 1988 году?! Как считает врач-психотерапевт Юрий Вальба массовые сеансы не просто бесполезны, но даже опасны. Лечение гипнозом может осуществляться только глаза-в-глаза. В противном случае, что для одних будет полезно для других может оказаться смертельным. Но массовые сеансы проводитьь легче. В зале срабатывает цепная реакция, которой не поддаются только 2-3 %. Дети до 8 лет как правило не впадают в гипнотический сон. Они просто засыпают. Под воздействием такого гипноза боль может притупиться, но это не излечивает заболевание, а только усыпляет бдительность организма. Человек верит в то, что он здоров, а болезнь прогрессирует.

Все мы слышали о преступлениях, которые были совершены в состоянии гипноза. Но психологи и гипнотерапевты уверены, что под гипнозом человека невозможно принудить к какому-то действию, если он не готов к нему подсознательно. То есть если человек пошел и убил кого-то находясь под гипнозом, нет гарантии того, что он не пойдет и не сделает того же в неизмененном сознании. Все равно это внутренний «косяк», который мы когда-то во сне или в мыслях уже допустили.

6

Гипноз – это ключ к нашему подсознанию, а гипнотизер только открывает дверь. Все остальное мы делаем сами.

Существует мнение, что наше подсознание – это гигантская энциклопедия, в которой содержатся знания, недоступные нашему сознанию. Зато они могут всплывать под гипнозом. Например, знания иностранных языков или воспоминания о наших прошлых жизнях.

Александр Лурия создал метод, который называется гипнопедия – обучение во сне. Бум метода пришелся на 60-е годы, когда во сне готовили милиционеров, переводчиков и других специалистов. Но академик Веин доказал, что спящего человека научить ничему не возможно. Другое дело моменты, во время которых человек засыпает или заканчивается цикл сна. Они похожи на состояние гипнотического транса, когда мы наиболее восприимчивы. Вспомните, в детстве все учили стихотворения на ночь и повторяли с утра. Важно научиться не просто гипнозу, а стараться использовать те знания, которые в нас уже заложены.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Психология » Когда подсознание выходит наружу