У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Психология » Как стереть неприятное воспоминание


Как стереть неприятное воспоминание

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

[float=left]http://s1.uploads.ru/bc596.png
[/float] Процесс вспоминания связан с восстановлением информации из долговременной памяти и последующей «упаковкой» её обратно. Если повторной «упаковке» помешать, можно избавиться от навязчивого страха, сопровождающего неприятное воспоминание.

Главное событие в нейрофизиологическом механизме запоминания и обучения — это процесс, называемый консолидацией памяти, когда кратковременная память превращается в долговременную. Известно, что это сопровождается изменениями в молекулярно-генетической активности клеток мозга, или, проще говоря, сохранность памяти зависит от синтеза определённых белков. Консолидация важна для любого рода информации, от формул из учебника до эмоциональных переживаний.

Но консолидация памяти происходит не только в момент первого запоминания. Всякий раз, когда мы вспоминаем, информация «всплывает» из хранилища, а потом, чтобы её не забыть, её вновь нужно консолидировать. Как выяснили исследователи Университета Уппсалы (Швеция), неприятные воспоминания можно стереть, если вмешаться в процесс их реконсолидации.

Эксперимент, поставленный учёными, довольно прост. Человеку показывали какое-то изображение, нейтральное по содержанию, но сопровождали это слабым ударом тока. В результате формировались неприятные воспоминания, связанные с этой конкретной картинкой. Эти воспоминания можно было увидеть при фМРТ-сканировании мозга. Когда человеку снова показывали то же изображение, уже без удара током, у него возбуждались центральные ядра миндалевидного тела, где, как считается, происходит накопление и обработка негативных, «страшных» эмоций и связанных с ними воспоминаний.

Однако повторный показ «страшного» изображения проходил по-разному. Одним добровольцам просто демонстрировали картинку, и, хотя удара током не было, человек помнил о ней и его центры страха «напрягались». Другим изображение показывали несколько раз подряд. Это приводило к тому, что подавлялась повторная консолидация ощущений, связанных с изображением. В результате страх быстро исчезал, что было видно по фМРТ: сигнал страха, циркулировавший по ядрам миндалевидного тела, пропадал.

Напомним, что буквально на днях появилось исследование, авторы которого говорят примерно о том же: память работает по принципу «испорченного телефона». То есть после очередного вспоминания какого-то события в памяти остаётся не первоначальная информация, а, так сказать, память о памяти об этом событии. Что, естественно, искажает первоначальную информацию. Данные этих работ хорошо согласуются друг с другом. С их помощью, к примеру, можно объяснить, почему одним из самых популярных способов лечения фобий является повторная демонстрация пугающего объекта. Если у человека с пауком связан какой-то страх, то постоянное повторное — и безопасное — созерцание паука «затирает» память о страхе. Авторы полагают, что их результаты подтолкнут разработку новых, более эффективных немедикаментозных методов лечения таких психоневрологических расстройств и симптомов, как посттравматический синдром, панические атаки, фобии и т. д.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Подготовлено по материалам Университета Уппсалы.

2

Значит хорошие можно упаковать и вытаскивать время от времени !!!

3

Sonya написал(а):

Значит хорошие можно упаковать

Где бы найти ящик по тяжелее для плохого?... Чтоб вытаскивать потруднее было.))))

4

Душечка написал(а):

Где бы найти ящик по тяжелее для плохого?... Чтоб вытаскивать потруднее было.))))

И эабить его гвоздями так,чтобы совсем вытащить ничего нельзя было  никогда. Как не хочется,но плохое иногда случается,а вспомнишь как вздрогнешь....

5

Все больше убеждаюсь, что техногенный подход затрагивает и медицину  и психологию. Некоторые деятели научного мира уже впрямую утверждают, что человеческий мозг - компьютер.
Никакой связи между фобией и негативными воспоминаниями не вижу. Фобия - болезнь. Воспоминания - часть личности. Измени воспоминания и поменяется личность.

6

Не могут быть наши  воспоминания тлько светлыми,ведь сама жизнь- зебра,белые ,светлые полоски чередуются с чёрными и чем больше светлых полос тем легче жить... и больше хороших воспоминаний. Когдя я пожаловалась на тяжёлую жизнь ,мне сказали - это твоя жизнь ,другой не будет ,ищи в ней маленькие радости и нашла - купила мороженое и по дороге домой съела его. :D


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Психология » Как стереть неприятное воспоминание