http://s1.uploads.ru/AGhap.png
Чтобы сохранить душевное спокойствие женщин, не подпускайте их к новостям. (Фото Erica Shires.)

Мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс. Очередное тому доказательство добыли исследователи из Университета Монреаля (Канада).

Учёные показывали 56 мужчинам и женщинам вырезки из ежедневных новостей, включающие в себя заголовки и краткое содержание. Половина участников эксперимента читала нейтральные новости, половина — плохие. Затем все проходили напряжённое псевдоинтервью, будто бы перед устройством на работу, а после этого решали математическую задачу. На каждом этапе исследователи проверяли уровень стрессового гормона кортизола в слюне испытуемых.

Ни у мужчин, ни у женщин после чтения плохих новостей уровень кортизола (а значит, и стресса) не менялся. Однако потом, когда дело доходило до трудных стрессовых заданий, больший стресс испытывали женщины, которые читали неприятные новости. А вот у мужчин никакой разницы между теми читавшими что-то хорошее и нечто противоположное не было: и те и другие испытывали одинаковый стресс (правда, больший, чем женщины).

На следующий день участников эксперимента попросили вспомнить, о чём они читали вчера. И мужчины, и женщины сумели воспроизвести поровну нейтральных новостей, а когда речь зашла о плохом, женщины вспомнили почти в два раза больше соответствующих текстов.

Очевидно, как пишут исследователи в веб-журнале PLoS ONE, плохие новости беспокоят женщин особенно сильно, они постоянно к ним возвращаются, и это плохое, отложенное в памяти, позже может усугубить непосредственный стресс. Но почему сами новости не вызывают стрессового отклика, и сказать, действительно ли мужчины настолько бесчувственны или просто умело это скрывают, исследователи пока не могут.

Подготовлено по материалам LiveScience.