Феликс Баумгартнер превысил скорость звука, разогнавшись до 1342,8 км в час
6 часов назад, 01:02
АвстрияНаукаСШАСпорт
11
Австриец совершил прыжок из стратосферы со скоростью звука.

Австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер совершил 14 октября прыжок с высоты более 38 километров над американским штатом Нью-Мексико.

Скорость Феликса Баумгартнера в свободном падении превысила скорость звука и составила 1342,8 км в час, фиксированная высота — 39,45 тыс. метров. Об этом сегодня официально объявлено на итоговой конференции на территории бывшей военной базы Розуэлл /штат Нью-Мексико/. Свободное падение длилось 4 минуты и 20 секунд.

Рекорды предстоит зафиксировать и сертифицировать.

В любом случае Феликс Баумгартнер — первый в мире человек, преодолевший скорость звука, находясь вне техники.

По словам самого Баумгартнера, «во время полета он практически ничего не чувствовал, не думал ни о каких рекордах». «Я думал лишь о том, как вернуться на Землю живым и увидеть семью, родителей, свою девушку, — сказал он. — Иногда человеку нужно подняться на такую высоту только для того, чтобы осознать насколько он мал». «Я думал только о своей семье», — поделился рекордсмен.

Самым опасным моментом, скай-дайвер назвал выход из капсулы. «Это был самый волнительный момент, ты не чувствуешь воздух, не понимаешь физически, что происходит, при этом важно отрегулировать давление, чтобы не погибнуть, — отметил он. — Это самый неприятный момент. Ненавижу это состояние».

Он поблагодарил команду за слаженную работу и свою семью за проявленное терпение и поддержку.

Баумгартнер также сообщил, что чувствует себя отлично.