У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Аврору никто не охраняет!!


Аврору никто не охраняет!!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Аврору» никто не охраняет
1 час назад, 17:11
Общество

Военные моряки 16 октября по приказу командования оставили знаменитый крейсер «Аврора», стоящий на приколе у набережной Невы в Санкт-Петербурге и выведенный два года назад из состава Вооруженных сил РФ. 14 военнослужащих сошли с корабля на берег, чтобы отправиться к месту новой дислокации в Выборге.

Председатель клуба моряков-подводников, экс-командир подводной лодки «Екатеринбург» Игорь Курдин рассказал «Известиям», что «с 1 августа крейсер „Аврора“ был передан Центральному военно-морскому музею, поэтому нахождение матросов срочной службы на крейсере было незаконно».

«Директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин, комментируя сегодняшнее событие заявил, что „Аврору“ будут охранять полицейские вневедомственной охраны. Однако сейчас крейсер не охраняет никто. Любой прохожий может совершенно свободно подняться на палубу корабля», — заявил Курдин.

«Планировалось, что на „Авроре“ будет постоянно находится 38 человек. Однако сейчас на крейсере только 8. Эти люди давно работают на „Аврору“, получают от 5 до 8 тысяч рублей. Они не могут обслуживать действующие системы и механизмы крейсера, который стоит на плаву, — добавил Игорь Курдин, — У „Авроры“ есть водоотливные средства, автономные дизель-генераторы и система пожаротушения. Следить за этими системами могут только профессионалы. А за зарплату в 4 тысячи рублей нанять людей нереально».

Между тем, «Лялин сегодня заявил, что 8 человек прекрасно справляются со своей работой», — заметил Курдин.

«Наш клуб моряков-подводников обращался к Владимиру Путину с просьбой придать „Авроре“ какой-то особый статус, юридически решить вопрос — кому принадлежит крейсер, — отметил Игорь Курдин, — Кроме того, на корабле необходимо произвести ремонт, которого там не было 25 лет».

«Аврора» ранее числилась крейсером 1-го ранга Балтийского флота. Судно принимало участие в нескольких войнах в XX веке. Оно является одним из символов Октябрьской революции. Из его орудия в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея, однако моряки продолжали нести вахту на крейсере.

2

Душечка написал(а):

Любой прохожий может совершенно свободно подняться на палубу корабля», — заявил Курдин.

Убыточное это дело. К сожалению, экскурсии на Аврору не популярны сейчас.
Значит о сохранности исторического памятника следовало бы  заботится государству.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » События в России » Аврору никто не охраняет!!