У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » В мире прекрасного » По музеям СНГ


По музеям СНГ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Крым запускает сайт, посвященный своим музеям
Музеи Крыма появятся в интернете. // muzei.simf.com.ua

В Крыму будет запущен интернет-сайт, посвященный музеям региона. Он поможет туристам больше узнать о собраниях республики.

На сайте будет представлена информация обо всех крымских экспозициях

Подробнее: http://www.travel.ru/news/2012/11/17/208749.html
о  выставках и музеях. В настоящее время он находится в стадии наполнения. Стоит отметить, что на территории полуострова насчитывается 320 музеев.

Как ожидается, ресурс начнет работу в ближайшее время, говорится на сайте министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым.
Источник: Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым

Отредактировано lictok416 (18.11.2012 08:56:50)

2

24 октября 2012, 14:21

Открытие Музея истории Крымской войны состоялось в Евпатории. Он познакомит посетителей с деталями исторических сражений.

Комплекс стал новым экскурсионным объектом Евпатории. "Это не просто музей. Это одна из героических и одновременно трагических страниц в истории нашего города, которая дает возможность нынешним поколениям узнать о том, что происходило здесь почти два века назад", - отмечают местные власти.

В экспозиции представлены картины, фотографии, орудия и униформа. Залы оснащены мультимедийным оборудованием - на экранах воспроизводятся страницы старинных книг и сцены сражений.

Как ожидается, новый музей привлечет в город дополнительное число туристов, в том числе - зарубежных. Он расположен по адресу: улица Революции, 61. (по материалам сайта Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым и Blackseanews.net)

3

Каламита
    город, принадлежавший генуэзцам на зап. берегу Крыма. Точное местоположение его неизвестно; существует мнение, что он лежал на месте нынешнего Инкермана и что Каламитский зал. древних итальянских моряков — нынешний Севастопольский рейд.

КАЛАМИТА — Средневековое название компаса. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка
Каламита — см. Инкерман Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия
Каламита — Координаты: 44°36′51″ с. ш. 33°36′30″ в. д. / 44.614167° с. ш. 33.608333° в. д.  …   Википедия
Каламита —         средневековая крепость в Крыму. Расположена на скале у устья р. Чёрной, близ Севастополя. Как показали раскопки (1950), основана в 5 6 вв. для защиты подступов к Херсонесу. Стены были сложены из крупных квадров. В 8 9 вв. в К. возник… …   Большая советская энциклопедия                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Каламита — вероятно, с греческого «камышовая», хотя существуют и другие переводы, например, с латинского – «бедствие», «несчастье», крепость, расположенная на восточном берегу реки Черной, на юго западной части Монастырской скалы, являющейся отрогом… …   Топонимический словарь Крыма
   КАЛАМИТА, город-крепость — Находился в шести км к юго востоку от центра города Инкермана на правом берегу реки Черной на вершине скалы, ныне именуемой Монастырская.
    КАЛАМИТА-ЛИМАН, бухта — Это одно из старых названий Севастопольской бухты. Дано по городу крепости Каламита, располагавшемуся в ее вершине. В переводе означает гавань Каламиты …   Топонимический словарь Севастополя

    ИНКЕРМАН — (греч. Каламита, в 1976 1991 Белокаменск), город в Крыму (см. КРЫМ), административно включен в границы г. Севастополь (см. СЕВАСТОПОЛЬ (город)). Расположен у западной оконечности Севастопольской бухты, в устье р. Черная. Население 14 тыс человек… …   Энциклопедический словарь

    ИНКЕРМАН — назв. местности близ устья р. Черной, ок. Севастополя. В 3 2 вв. до н. э. здесь были таврское, а затем тавро скифское поселения. В 12 15 вв. находился высеченный в скалах пещерный город Каламита крепость и морская база кн ва Дорп. В кон. 15 в.… …   Советская историческая энциклопедия

Отредактировано lictok416 (18.11.2012 09:08:01)

4

http://s2.uploads.ru/t/Omxct.jpg
На склоне горы Демерджи стоят скалы причудливой формы — они напоминают многим бегущих людей: говорят, что это вражеские воины спасались от преследования и окаменели. Кто-то видят в них лица императоров, президентов, артистов. Чаще тех, кого уже нет в живых. Отсюда и название – Долина привидений.

На этих склонах регулярно случаются обвалы и камнепады, в результате чего рельеф местности постоянно меняется. Говорят, что путешественники, остановившиеся здесь на ночлег, видят галлюцинации. Ученые, конечно, утверждают, что в этом виноваты травы-эндемики, растущие только в этой местности и выделяющие вещества, которые вызывают временные расстройства психики, но кто знает, что здесь на самом деле происходит темными ночами.
Музей под открытым небом."Долина привидений"

Отредактировано lictok416 (18.11.2012 09:17:43)

5

О Крыме можно сказать одно - это большой музей.
В Крыму действуют 17 государственных музеев c 26 филиалами.Есть еще музеи предприятий и частные. Крыму расположены дворцы, средневековые крепости, мечети, храмы музеи в пещерах, памятники сражениям Великой Отечественной Войны.

http://s2.uploads.ru/t/2JMj1.png

В фондах Симферопольского художественного музея  хранится около 9 тыс. произведений живописи, скульптуры, графики, начиная с XVI века и до наших дней. Вас ждёт встреча с замечательными творениями Василия Тропинина, Алексея Венецианова, Ильи Репина, Архипа Куинджи и многих других выдающихся живописцев. есть в музее картины крымских художников?
! В фондах музея хранятся коллекции работ художников, жизнь и творчество которых связаны с Крымом: ученика Айвазовского Эммануила Магдесяна, Михаила Казаса, Максимилиана Волошина, Константина Богаевского, Николая Самокиша, Николая Барсамова и других. Организуются также выставки картин молодых крымских художников.

Отредактировано lictok416 (18.11.2012 09:46:42)

6

Варюша, очень интересно!! И спасибо за ссылочку.)

7

В Алуште планируется создание музея под открытым небом на территории крепости Алустон.

Об этом журналистам сообщил секретарь городского совета Сергей Соловьев.

Финансирование работ по обустройству музея будет осуществляться частично за средства предпринимателей, частично – за деньги городского бюджета.

«Мы работаем над тем, чтобы сделать на базе крепости Алустон музей под открытым небом по типу Херсонеса. Мы также будем бороться за то, чтобы вернуть в Алушту экспонаты, которые были найдены при раскопках Алустона и вывезены в музеи других городов, потому что у нас не было возможности для их хранения, обеспечения охраны», – отметил Сергей Соловьев.

Открытие музея под открытым небом «Крепость Алустон» запланировано на 31 мая.

СПРАВКА. Алустон – византийская (позже – генуэзская) крепость, памятник архитектуры, ныне находящийся в центре Алушты. Была построена в VI веке по приказу византийского императора Юстиниана I. В конце XIX века отреставрирована меценатом Николаем Стахеевым.

8

В Музей Симферополя передали надгробную плиту
Сб, 12/01/2013 - 09:31
Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия передал Центральному музею Тавриды надгробную плиту раввина Исаака бен Рувена Нотовича. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Надгробная плита была найдена сотрудниками Рескомитета осенью этого года в районе сел Залесье и Фонтаны Симферопольского района, на месте бывшей воинской части. Эпитафия на надгробной плите представляет собой акростих, где заглавные буквы составляют имя раввина. Согласно надписи, Нотович родился в 1827 году, скончался – скончался в 1883 году.

Надгробие раввина Исаака бен Рувена Нотовича установлено в лапидарии Центрального музея Тавриды.

9

В пещере Эмине-Баир-Хосар на плато горы Чатырдаг в Крыму при проведении раскопок археологи обнаружили череп древнего бизона. По предварительным данным, череп пролежал в земле не менее пятидесяти тысяч лет назад.Я была в этой пещере с экскурсией,но до того как нашли кости бизона.Очень интересная и красивая пещера,сочетающая в себе и горизонтальность и вертикальность..и очень большая...

10

«Повиснув на своде пещеры, капля даёт начало каменной сосульке — сталактиту. Срываясь с его конца, она же порождает сталагмит. Миллионы капель, помноженные на сотни тысяч лет, - и перед нашими глазами предстаёт неповторимый пейзаж: громадные колонны и ажурные драпировки, заросли изящных известковых цветов и кружевные оторочки ванночек». Сближающиеся сталактиты со сталагмитами создают романтическое образование «поцелуйчик». Уничтожить то, что вода создавала веками можно за считанные секунды, поэтому относитесь бережно к великолепному, но очень хрупкому убранству пещер. В глубокий колодец пещеры Эмине-Баир-Хосар ещё с древних времён попадали неосторожные животные. Учёные нашли здесь кости мамонтёнка, оленя, шерстистого носорога, пещерного медведя, а так же других зверей (во время экскурсии посетителям показывают останки нескольких животных). Один из залов оборудован акустической системой, которая позволяет оценить красоту звучания музыки внутри пещеры. Звук приобретает здесь невероятную загадочность.
http://s2.uploads.ru/t/eFGIb.jpg
http://s2.uploads.ru/t/XGx1D.jpg
http://s3.uploads.ru/t/DIAn2.jpg

11

С конца мая в Крыму будет работать новый подводный туристический объект – античный затопленный город Акра. Об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК.

Экскурсии по затопленному городу будут работать до начала июля. По словам заведующего отделом подводной археологии Черноморского центра подводных исследований Виктора Вахонеева, это время является наиболее благоприятным для посещения Акры. «Мы предлагаем осмотр города именно в период работы там археологической экспедиции. В это время море наиболее теплое и чистое. Археологи покажут находки и расскажут максимум информации о городе», – отметил он.

На месте древнего города до сегодняшних дней сохранились оборонительные стены толщиной в два метра и остатки античных домов. «Сам город имеет площадь четыре гектара. Это был не очень крупный населенный пункт, но то, что там были оборонительные стены, говорит о том, что он был самодостаточным торговым центром Боспорского царства», – подчеркнул археолог.

Напомним, в Республиканском комитете АРК по охране культурного наследия было принято решение о придании статуса вновь выявленных объектов некоторым объектам подводного наследия, находящихся на дне Черного моря.

СПРАВКА. Акра – небольшой древнегреческий портовый город в Крыму, существовавший с конца VI века до н. э. по IV век н. э. Располагался в самой южной точке Керченского пролива, у подножия мыса Такиль. Вследствие опускания берега, часть городища, в том числе 30-метровый отрезок оборонительной стены, находится под водой. Акру называют «Крымской Атлантидой».


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » В мире прекрасного » По музеям СНГ