В школе, где учились Ира и Вера, много лет ходила легенда о девочке, которая на смотре художественной самодеятельности станцевала канкан без трусиков. Когда ее исключали из школы, она не плакала, а просто сказала, что привыкла точно выполнять указания учителей. Они попросили ее надеть на выступление то-то и то-то, а о трусах ничего не сказали. Вот и случился казус.

Девочка была совсем не дебилкой, родители у нее – дипломаты. А она лишь попробовала проявить смелость. Такие дети не часто встречаются, правда? Потом девочка вышла замуж за немца по фамилии Хергюнтер и без ложной ностальгии переехала в Швейцарию на ПМЖ.

– Вот ты бы без трусов на сцену полезла? – тыкала Юлька Ире в грудь. – Нет! Поэтому и сидишь здесь, пока смелые девочки копченые колбаски в таверне пожирают. Активнее надо быть, я всегда говорила!

Ира ухмыльнулась:

– Однажды я тоже была очень смелой. И шла домой после дискотеки темной ночью. Меня пытался изнасиловать какой-то мужик, а когда я заорала, выхватил сумку и убежал. Я вызвала участкового на следующий день, пришел молодой симпатичный парень… Сумку так и не нашли, а с участковым у нас была любовь пару месяцев…»

– И как это связано с вышеописанным Хергюнтером и трусами? – перебила Юлька.

– Тот парень как-то быстро женился и сделал хорошую карьеру в прокуратуре. Я еще долго жалела, что у нас ничего не вышло… А недавно встретила его: с брюшком, глаза заплывшие… Пойдем, говорит, посидим, пивка дерябнем. Раньше у него была романтическая профессия, он ездил «на трупы», ловил маньяков, а тут стоит, щеки до пупка мотаются… Я это к тому, что никогда не знаешь, что будет с мужиком через пару лет. Сегодня он ХЕРгюнтер, а завтра – просто… Гюнтер. А может, наоборот: сегодня мало зарабатывает, а завтра – Абрамович.

– Так ты про Игорька своего опять? – рявкнула Юля. – Да он у тебя просто жадный! А жадные всегда мало зарабатывают. И не надейся, что когда-нибудь прилетит волшебник, солнце перестанет вызывать рак кожи, а твой Игорек станет повелителем Чукотки. Максимум, на что он может рассчитывать – так это на то, что его папаню парализует и ему достанется наследство.

– Что ты такое говоришь-то? – возмутилась Ира. – Игорек говорит, что дарить подарки на праздники – слишком предсказуемо. Человек наверняка их ждет, и это как бы не сюрприз уже.

– А не дарить подарков вообще бабе, с которой живешь, – еще более непредсказуемо! – выпучила Юля глаза. – Ети ее мать, такую ЛЮБОВЬ, прости меня, Орлова. В общем, ты, Ир, пока канкан без трусов не научишься танцевать, не видать тебе повелителя Чукотки и пудры фирмы «Живанши»!

– Юль, а вот скажи: у тебя от сарказма зубы не скрипят? – обиженно отвернулась Ира.

– Про зубы не знаю, а вот волосы гуще становятся! – довольно заулыбалась та.