Василий грустно смотрел в окно. Большие снежные хлопья водили хоровод во дворе, люди шли с пакетами, наполненными подарками, все смеялись и поздравляли друг друга с наступающим. Сейчас все накроют столы, будут взрывать шампанское, дарить друг другу подарки, танцевать под «Дискотеку Аварию» и только ему предстояло встретить этот новый год одному. Он чувствовал себя виноватым, он обидел самую лучшую девушку на свете, испортил ей встречу Нового года и вот теперь ее рядом нет.

Вася спрыгнул с подоконника, нечаянно задел елку, с которой упала игрушка и разбилась. Вечно у него ничего не получается и всегда он все портит! Ревность плохое чувство, он об этом знал, но ничего не мог с собой поделать, она съедала его изнутри, не давала ни есть, ни спать, ревность мешала ему жить. Лера была лучшей девушкой на свете, Вася любил ее безгранично. Это тот случай, когда хочешь прожить с человеком всю жизнь…

Лера ехала с работы, снег слепил лобовое стекло, дворники работали беспрерывно. Она никуда не торопилась, новый год ей теперь справлять было не с кем. Она впервые спокойно наблюдала, как медленно пешеходы переходят дорогу и тащат елки, а для них уже загорелся красный свет! В багажнике одиноко болтались бутылка шампанского, банка красной икры и пакет с мандаринами. Больше всего на свете она любила Сашу и Васю, но они не полюбили и не приняли друг друга, они не смогли найти общий язык. Саша хотел, чтобы Лера сделала выбор: либо он, либо Вася, а она хотела, чтобы они втроем в домашней обстановке встретили новый год.

Александр налил себе еще виски и выпил до дна. Иногда он сам себя ненавидел за вспыльчивость и несдержанность. Ну чего он, в самом деле, пристал к Ваське, тоже мне нашел с кем конфликтовать! Саша посмотрел в пустой бокал и налил еще. Виски волнами ходил в бокале, почему-то очень напоминая Лерины волосы. Тоже мне романтик нашелся! Мужчине всегда сложно признаться в том, что он влюбился, но Саша понимал, что Леру он любит, как и понимал то, что потерял ее. По глупости, по дури потерял, а теперь не знал, как ее вернуть. Вот сейчас бы уткнуться носом в ее каштановые волосы, ощутить запах ее духов, сжать ее тоненькую фигурку в своих крепких мужских руках, поднять на руки и целовать, целовать…

Вася уже три часа лежал, не шевелясь на диване. Ему было стыдно за свой поступок. Вот если бы можно было вернуть вчерашний день назад, он бы никогда так не сделал. Вася снова залез на подоконник, ветер открыл форточку и снег стал залетать в комнату и таять на подоконнике. Лера подъехала к дому. Ее даже не порадовало, что ее место никто не занял, и она смогла спокойно припарковаться. Она не спеша вышла из машины, забрала из багажника продукты и коробку с обувью и направилась к подъезду. Бутылка виски опустела как-то внезапно, а душа требовала продолжения. Саша накинул дубленку, всунул в карман бумажник и пошел в магазин за добавкой.

Вася замерзал на подоконнике. Он думал, что вот сейчас замерзнет, простынет и умрет и так ему надо, потому что нет прощения его подлому поступку. А потом решил, что ждать смерти так будет очень долго, запрыгнул на форточку и с громким: «МЯУ-У-У!» полетел вниз. В это время к подъезду одновременно подходили Лера и Саша. Александр издалека увидел, как очень знакомый рыжий кот плюхнулся всеми своими семью килограммами в сугроб. Они вместе подбежали к коту: - Васенька, ты жив? Ты не ушибся? Ты не сломал лапы, - Саша первый схватил кота и начал его трясти изо всех сил.- Побежали быстрее вызывать ветеринарку, он еще живой! – это уже он крикнул Лере. Они не стали дожидаться лифта и пешком добежали до пятого этажа. По пути Лера звонила в ветеринарную службу:

- Что значит, вы не можете приехать? Да, он жив! Лапы не переломаны? Да откуда я знаю! Сашка, поставь кота на пол, надо проверить, не сломаны ли лапы!

Васька неуклюже прошелся по комнате, после того как Саша его потряс у него сильно кружилась голова. Лера продолжала орать в телефон:

- Да, он ходит, но как-то неуверенно, - Лера уже рыдала в трубку.

- Дай мне телефон, - Александр вырвал из рук любимой телефон, - Эй вы, мать вашу, немедленно, приезжайте сюда, наш кот упал с пятого этажа, а вы там новый год празднуете!

- Милый, смотри! – Лера обняла Сашу и он замер. Васька грациозно прошелся по кругу, а потом сел на попу, вытянул вперед лапки и всем своим видом сказал: «Прости меня, пожалуйста, Саша, я больше никогда не нагажу в твои ботинки». Лера с Сашей рассмеялись, а потом обнялись и поцеловались. Все это время была открыта дверь. Пьяные соседи с криками и воплями забежали к ним в квартиру:

- С Новым годом! С годом кота! О, а вот и символ года! Пусть у всех будет весь год оранжевое настроение! На-а-а-ливай!

Пробки шампанского полетели в потолок, неизвестно откуда на столе появились оливье, бутерброды и жареная курица. Люди кричали: «Ура!» и «С новым годом! С новым счастьем!», а кот Васька в это время воровал колбасу со стола. Гости разошлись под утро. Саша пьяный и довольный засыпал в обнимку с котом, но Лера его разбудила:

- Милый, у меня для тебя подарок, - Лера протянула коробку с ботинками 45-го размера. - Солнышко, мой главный подарок – это ты! И спасибо, рыжему, что он тебя вернул.- Саша поцеловал Леру и затащил под одеяло. Вася запрыгнул на подоконник и пытался поймать снежинки языком. После сырокопченой колбасы очень хотелось пить. Он посмотрел как, крепко обнявшись, заснули самые близкие ему люди, Лера и Саша. В окно заглянул Дед Мороз:

- Ну, что, рыжий, год твой наступил! Тебе придется беречь чувства этих двоих целый год, а дальше они и сами не расстанутся.

- Да куда ж они денутся от меня! - мурлыкнул Вася.

Марийка Батлер