Они дружили с детства, еще со школьной скамьи. Когда-то втроем приехали из провинции в большой город получать высшее образование, но при этом у каждой была еще и своя цель. Красавица Леночка желала удачно выйти замуж, поэтому поступила в театральный, серая мышка Оленька хотела просто задержаться в большом городе, встретить мужчину и обрести тихую семейную жизнь, где все друг друга понимают и принимают – ее выбор был факультет психологии, а странная Наташа, хотела сделать карьеру и добиться профессиональных успехов -экономический факультет с юридической направленностью на тот момент ей показался оптимальным решением.

Каждый из нас еще в юности, а, возможно, даже в раннем детстве определяет свой путь. И так уж работает закон природы, что мечты сбываются, и мы всегда получаем то, что так яро желаем. Леночка всегда была в окружении самых лучших кавалеров, но ее мало интересовали сокурсники, сыновья богатых и знаменитых, ее больше волновали их отцы. Сразу же после института она вышла за мецената их театра Владимира Мишина. Он был вдвое ее старше, безумно богат, за плечами два брака и трое уже взрослых детей. Ему нужна была юная красавица, которую не стыдно вывести в свет, а Леночке нужен был весь этот блеск и мишура светской жизни. Первый аборт она сделала, не задумываясь – какие дети в 23 года, когда они едут на международный фестиваль в Канны? Второй аборт прошел еще легче. Когда в 27 забеременела в третий раз очень хотела родить и сесть тихонько дома, но муж был против – ему нужна жена на выход, а не для дома. Леночка подчинилась, а когда врачи сказали, что больше не сможет иметь детей, проплакала всю ночь, а потом вместе с мужем улетела на Кипр. Такие как она созданы для украшения жизни, а не для бытовых проблем.

Оленьку природа явно обделила. Ни внешности, ни ума, ни таланта. Теоретические знание по психологии помогли ей наладить отношения с молодым сантехником, который менял трубы в ее съемной квартире и уже через полгода она стала его законной женой. Как-то очень быстро она родила мальчишек-погодок, и, посидев в декрете три рода, устроилась школьным психологом и даже считала, что жизнь удалась. Муж выпивал, иногда слегка поколачивал, денег всегда не хватало, но она научилась на всем экономить. В общем, ее семейная жизнь мало чем отличалась от соседей, коллег по работе и еще нескольких миллионов россиян.

Наташа всегда была целеустремленной девочкой, выросшая без отца, она с детства усвоила, что в этой жизни можно полагаться только на себя и самые выгодные вложении в себя. Она точно знала, что от мужчины можно ожидать не только поддержки, но и удара, и предательства. Случай из детства ей запомнился на всю жизнь: ей было лет восемь, они что-то не поделили с соседской девочкой и начали драться, девочка позвала на помощь папу и тот, разняв детей, ударил Наташу по лицу. Было больно, а еще было очень обидно, потому что за нее не мог заступиться отец – родители развелись и жили отдельно. Когда в воскресенье отец пришел с ней погулять, она ему рассказала эту историю. Наташа очень надеялась, что папа пойдет и побьет злого дядю, но он ответил, что со своими проблемами она должна разбираться сама. Это был урок на всю жизнь, который она очень хорошо усвоила. Спустя некоторое время, она попросила отца больше не приходить по воскресеньем, а он не сильно-то и расстроился, к тому же с рождением сына в новой семье у него появилось много забот. Наташа не была отличницей ни в школе, ни в институте, но она привыкла все делать хорошо и добросовестно. Еще во время учебы она начала работать, что позволило ей после получения диплома о высшем образовании устроиться в крупную компанию, где через пять лет она заняла руководящую должность, а через год ушла и открыла собственный бизнес. Пройдя все испытания в период становления бизнеса, пережив все кризисы, она все же крепко стала на ноги и заставила уважать себя и свою компанию.

Так бывает, что люди сначала очень дружны, а потом становятся чужими. Сразу после замужества Леночка разорвала отношения со своими бедными подружками, с рождением детей и Оленька перестала общаться с Наташей. Живя в одном городе, они не виделись больше десяти лет, и даже уже забыли о существовании друг друга, но в то субботнее утро кому-то свыше было угодно устроить им встречу.

Когда Леночке исполнилось тридцать лет, пятидесяти шестилетний господин Мишин решил, что она стала для него староватой, и нашел себе двадцатидвухлетнюю модель. Лена уходила со скандалами, но все же она немного отстояла свои права: Мишин купил ей квартиру-студию в новом доме и оставил автомобиль «Ауди». Не привыкшая жить одна и не работавшая никогда Леночка быстро потратила деньги на всех карточках, а потом продала машину – ездить ей было все равно некуда. Деньги быстро заканчивались, как и кольца с бриллиантами, которые она сдавала с регулярной периодичностью в ломбард. Через три года она поняла, что не может поехать отдыхать за границу, когда ей захочется, что шопинг стоит прекратить, она даже научилась сама покупать продукты в магазинах и готовить, но отказаться по утрам выпивать хороший кофе в кофейне напротив дома она не могла. На днях она продала жемчужное колье – подарок на годовщину свадьбы, вырученных денег ей хватит месяца на три, поэтому душа ее была очень спокойна, так что она проснулась в хорошем настроении. Умывшись и сделав макияж, она отправился на завтрак в кафе. Как всегда утром по субботам в кофейне было малолюдно – за одним столиком сидел студент с ноутбуком, еще за одним две тетки. Одна, которая сидела к Лене лицом еще была ничего, а вот вторая вызывала явную брезгливость – растянутый свитер сквозь который просвечивали жировые складки, отросшие корни волос, а на ногах растоптанные сандалии. Фи! Лена поморщила носик. Конечно, ее туфелькам тоже уже второй год пошел, но это же фирма и эксклюзив!

Оленька за много лет работы в школе с детьми стала работать и с их родителями. Иногда к ней обращались женщины, чтобы она помогла разрешить семейные проблемы. На этот раз она встречалась с клиенткой в кафе. Оля уже подсчитала, что получит пятьсот рублей за час работы, поэтому с удовольствием заказала себе чашечку натурального кофе за сто двадцать рублей, остальные деньги она в понедельник отнесет в банк на воплощение своей мечты – уже три года Оля копила на поездку с детьми в Турцию. Она отказывала себе во всем – не покупала новой одежды, не пользовалась косметикой, ни ходила с подружками в боулинг и даже посиделки с коллегами по пятницам исключила. Еще совсем немножко и она покажет детям настоящее море, и они больше не будут завидовать одноклассникам, показывающим фотографии с южных стран, где они провели лето.

Наташа в последнее время очень остро реагировала на запахи. Проезжая мимо кофейни, она уловила тонкий аромат кофе и свежеиспеченных булочек, резко притормозив, она практически влетела в кофейню, хлопнув дверью, все посетители вздрогнули и посмотрели в ее сторону. Два лица ей показались уж больно знакомыми. Кто бы мог подумать, что она здесь встретит школьных подруг! Все узнали друг друга и все удивились внешнему преображению друг друга. Оленька, закончив сеанс, быстро перебралась за столик к девчонкам. Ну надо же прошло двенадцать лет, как они не виделись, сколько всего изменилось, как они изменились! Все отметили, как хорошо выглядит Наташа, ухоженная холеная тридцатипятилетняя девушка, все заметили, как обабилась Оля, и какой нервной стала Лена, и судя по слегка припухшему лицу, она явно водит тесную дружбу с алкоголем. Они мило пообщались, и каждая ушла в свою жизнь, где не было места двум другим.

Придя домой, Леночка открыла бутылку дорого коньяка и, выпив первую рюмку, подумала, что первую половину жизни прожила не так уж и плохо. Она жила в роскоши, много где побывала, сидела за одним столом с великими актерами и известными политиками. Она никогда не работала, но при этом имеет собственную квартиру и деньги на жизнь.

Оленька, переделав все субботние домашние дела, поздно вечером поцеловав сыновей на ночь, залезла под одеяло к любимому мужу, решила – вот оно счастье. Ну и что, что живут они вчетвером в одной комнате (в другой – свекровь), зато рядом есть близкий человек, и она состоялась как женщина – у нее есть муж и дети.

Поставив машину на парковку, Наташа зашла в собственную двухуровневую квартиру, обед уже стоял на столе, а домработница тетя Катя собиралась домой. Вкусно пообедав, Наташа поднялась в спальню, плюхнулась на огромную кровать и почувствовала себя необыкновенно счастливой. Все эти годы она работала и зарабатывала, а теперь у нее есть все: хорошая квартира и машина, успешно развивающийся бизнес, а еще у нее под сердцем уже несколько месяцев бьется еще одно сердечко. Наташа точно знала, что для своего ребенка она сделает все, чтобы он чувствовал себя защищенным в этом мире и самым счастливым...

Марийка Батлер