У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Кофемания » Факты, слухи и легенды о кофе.


Факты, слухи и легенды о кофе.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кофе – напиток богов. Правильно приготовленный кофе способен очаровать самого скептически настроенного, по отношению к нему, человека. И если вам не нравится вкус, то, скорее всего, вы просто не пили настоящего кофе. Мировая популярность кофе сопряжена с огромным количеством слухов о нем. И что факт, а что вымысел разобраться, порой, почти невозможно. Мы приведем несколько, а вы решайте: что правда, а что выдумка.

История
• В 1909 году швейцарский ученый-химик Макс Моргеншталлер создал смесь кофе, которую можно было заваривать в стакане кипятка. Так был получен первый растворимый кофе.

• Первой страной в Европе, которая познакомилась с кофе, была Италия. Именно она распространила моду на кофейни и сам кофейный напиток.

• Первые чемпионаты по шахматам проходили в кофейных заведениях.

• По началу кофе продавался в Европе в аптеках как лекарство.

• В некоторых древних восточных государствах (н-р, в Аравии) женщина имела право уйти от мужа, если он отказывал ей в возможности пить кофе.

• Один султан Османской империи любил подавать своим жертвам кофе с алмазной пылью.

• В конце 70х-начале 80х годов двадцатого века на пике моды была косметика с кофейным ароматом и вкусом.

География
• На юге Эфиопии ещё сохранились кофейные леса, и туземцы готовят отвар не из зерен, а из листьев.

• Среди народов Аравии и Южной Абиссинии принято было жевать обжаренные зерна кофе для бодрости.

• Подсчитано, что в Америке в среднем каждый житель употребляет ежедневно около двух чашек кофе.

• В Нью-Йорке кофе отобрал первенство у пива по употреблению по утрам.

• Мировое потребление кофе составляет 500 биллионов чашек в год.

Здоровье
• Итальянские ученые вывели, что 2-3 чашки в день, выпиваемые взрослыми людьми, страдающими астмой, сокращают вероятность приступа на 25%.

• Американские ученые в течение 10 лет изучали влияние кофе на женский организм. В результате было установлено, что женщины, выпивающие более 1 кофейной чашки в день, на 65% более жизнерадостны, и менее подвержены гипертонии и диабету.

• Большое количество кофе влияет на репродуктивную систему женщин. После 4 чашки кофе вероятность забеременеть становится меньше. Однако не исключает её.

• Норвежские ученые утверждают, что ежедневные 3 чашки кофе способны нейтрализовать вред от употребления алкоголя.

• Косметическая компания Hard Candy (Америка) представила покупателям губную помаду, содержащую 18 мг. кофеина. Предполагается, что кофеин будет взбадривать владелиц новой марки, когда они будут подкрашивать губы.

Кулинария
• Колумбийская арабика чрезвычайно распространена в России. Этот сорт идеален для, так называемой, «венской» обжарки.

• Французы предпочитают темный кофе, поэтому французская обжарка, обычно, темная.

• В 200 граммах заваренного кофе содержится 150 мг. кофеина.

Легенды
Когда-то на йеменской земле пастух заметил, что козы, которых он пас, едят ягоды неизвестного растения, а потом не спят всю ночь. Когда он поведал об этом монахам, те также решили попробовать невиданные плоды. В ту ночь монахи усердно молились Господу, не смыкая глаз. Так человек узнал о бодрящем действии кофе.

Говорят, что Архангел Гавриил вручил кофе пророку Мухаммеду, дабы придать ему сил в достижении цели, которую он себе поставил.

2

Налью себе пахучий, сладкий кофе,
И капельку добавлю коньячку,
Достану из заначки шоколадку,
И тихо себе нервы полечу:))

3

Кофе

Я зерна в кофемолке помолю
Водой холодной бережно разбавлю
И турку на огонь легко поставлю
И крепкий кофе медленно сварю

Польется, заструится аромат
Достану кружку белую из полки
Налью дымящий кофе, до краев
Защиплют нос кофейные иголки

Вдохну я аромат и задержу
И сердце заколотит в ожиданьи
От сильного желанья, не дышу
И выдох помутит мое сознанье

Как будто дым кубинских сигарет
Меня пьянит кофейное дыханье
А вкус бодрит, терпеть уж силы нет
Глотну глоток, во всё свое желанье

Его тепло вольется неспеша
Как будто потечет по теплым венам
Взликует и встрепещет вся душа
А вслед за ней и оживится тело

В жару и холод, если я устану
В плюс сорок или по нулю
Я пить его никак не перестану
Что делать, просто кофе я люблю!
(из интернета,но нравится)

Отредактировано lictok416 (22.12.2012 20:12:01)


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Кофемания » Факты, слухи и легенды о кофе.