У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх

Вниз

Форум общения - Mangoterra

Объявление

Уважаемый гость!
У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы
Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебя видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Это интересно! » Год Змеи и всё о ней.


Год Змеи и всё о ней.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

15 декабря в севастопольском детском оздоровительном парке «Лукоморье» состоится торжественное открытие памятника змее.
Об этом сообщил директор парка Николай Помогалов.
По его словам, змея — символ 2013 года — олицетворяет мудрость, здоровье и успехи в наступающем году. «Скульптура будет копией того памятника, который запечатлен на фотографии. Памятник будет располагаться вблизи фермы крокодилов, где по соседству с крокодилами живут змеи и удавы», — пояснил Н.Помогалов.

Кроме того, на территории экопарка уже установлены скульптуры животных — символов года — свинья, кот, дракон, лошадь, обезьяна, тигр, петух, собака.http://s2.uploads.ru/t/3kQsU.jpg

Отредактировано lictok416 (22.12.2012 19:42:36)

2

Змей в Крыму практически нет, если не считать ужей (обыкновенного и водяного). Оба вида полозов внесены в Красную книгу; неядовиты. Обитают в основном на склонах гор, в скалах.
Самой крупной или, точнее, самой длинной змеей Крыма, Украины и Европы является полоз желтобрюхий (Coluber jugularis L.), длина которого достигает 1,5 м. Длина самого крупного экземпляра желтобрюхого полоза, добытого в Крыму, составляла 1,99 м! (А. М. Никольский, 1891).
Для сравнения: самой длинной змеей в мире является сетчатый питон (Python reticulatus). Средняя длина взрослой особи этого вида превышает 6,24 м, а длина рекордного экземпляра — 10м. Самая длинная змея на территории бывшего СССР — большеглазый полоз (Ptyas mucosus L.), длина рекордного экземпляра составила 2,07м.
Желтобрюхий полоз неядовит, основную пищу этой змеи составляют пресмыкающиеся (прыткая, крымская, скальная ящерицы и обыкновенный уж), млекопитающие (суслики, полевки, лесные мыши, хомячки и землеройки) и птицы.
Является одной из наиболее агрессивных змей фауны бывшего СССР. Иногда змеи этого вида, встретившись с человеком, не пытаются скрыться, а проявляют агрессивность. Они принимают угрожающую позу и, раскрыв пасть и громко шипя, бросаются на человека. Крупные змеи могут бросаться в лицо человека, совершая при этом прыжки до 1 м.
Единственная ядовитая змея фауны Крыма — гадюка степная (Vipera ursini Bonap.). Раньше являлась широко распространенным обитателем степной части полуострова, сейчас встречи с этой змеей крайне редки. Численность вида неуклонно сокращается.
Отличить единственную ядовитую змею Крыма от других «гадов ползучих» не составляет труда даже для неспециалиста. Кургузое тело гадюки, как правило, достигает не более 40 сантиметров длины, угловатая голова отделена от туловища резко выраженным шейным перехватом, а вдоль хребта по светло-бурому или песочно-серому фону тянется темная зигзагообразная полоса. В отличие от мелких зубок агрессивных, но совершенно безвредных крымских полозов, удар ядовитых гадючьих «клыков» оставляет две кровоточащие точечные ранки. Тотчас же в месте укуса ощущается сильный зуд, а через минут начинает развиваться отек, который к исходу первых суток может распространиться на всю пораженную конечность и часть тела. Спустя несколько дней эти явления проходят, оставляя лишь легкое недомогание.

3

Змеиная пещера, или, как ее еще называют, Змеиный грот, Змеиная нора – расположена в 10 км от Симферополя, недалеко от сел Левадки и Чистенькое, в обрывистом склоне Внутренней гряды Крымских гор. Ее длина составляет около 310 м, но местные жители говорят, что она еще больше. Не стоит опасаться – Змеиной пещера названа не потому, что здесь обитают змеи. Змеи в этой пещере никогда не жили, а такое название дано пещере из-за ее извилистой формы. Самыми большими обитателями пещеры являются только летучие мыши «большой подковонос», не достигающие 20 граммов в весе симпатичные темно-серые зверьки, редкие и потому занесенные в Красную книгу. Вся пещера в целом – памятник природы, что установлено с 1969 года.

Змеиная пещера вызывает огромный интерес у приезжающих на отдых в Крыму, шанс увидеть редкое в природе явление – трехэтажную
пещеру с историей освоения в несколько тысяч лет выпадает не каждый день. Кроме того, пещера расположена в живописной местности, откуда открывается вид на самые известные горы Крыма – Демерджи, Бойко, Бабуган, Тырке и другие.

Пещера была известна человеку в VII-VI веках до н.э., ее использовали кизил-кобинцы в качестве родового святилища, а скифы придавали пещере значение языческого капища. Только стены, хранящие свидетельства того, что в нижнем уровне пещеры когда-то была вода, помнят кровавые жертвоприношения животных и даже людей, совершаемые древними народами. Люди в пещере приносились в жертву редко – только в особых случаях, а костей животных здесь было найдено бесчисленное множество.

Попав в пещеру с напоминающего по форме гриб входа, сразу можно увидеть, что она состоит из трех этажей. Последний из-за обрушения сохранился лишь частично, зато по нижнему и среднему уровню можно свободно и безопасно побродить. Ходы в пещере очень извилисты, соединяются между собой, образуя более свободные пространства, но заблудиться здесь невозможно. Через 10-15 метров от входа дневной свет меркнет, дальше установлено искусственное освещение. Путешествуя по таинственным и красивым уголкам пещеры, можно встретить тех самых летучих мышей, но если их не будить, они не проснутся, поэтому бояться их не стоит.

4

Я. Краснов

Как таким в лесу живется,
Кто похож на длинный хвост,
У кого ни лап, ни крыльев
И к тому же малый рост?
Остается только ползать
По лужайкам и в кустах,
По малинникам, в болотах
И других глухих местах.
Может с ними можно ладить
И руками даже гладить?
Да, со всеми нужно  ладить,
Но таких не надо гладить!
Лучше их совсем не трогай,
Обходи другой дорогой.
Чаще под ноги смотри,
Да на них не наступи.
«Осторожней, ротозеи,
Вас ужалить могут змеи!
Змеи могут быть полезны.
Яд спасает от болезней.
В мазь кладут змеиный яд
И больной той мази рад.
Я буду рада,если вас заинтересует эта тема и вы добавите свой интересный материал.

5

А. Кухтина

Говорят, я мудрая.
Люди, вам видней.
Выползаю утром я
К солнцу из корней.
Мне послушать хочется
Лес и тишину.
В гордом одиночестве
Мимо проскользну.
Сами не обидите –
Я не трону вас.
Даже не увидите,
Как исчезну с глаз.

6

Если кто-то из вас считает, что змеи - существа не очень приятные, то очень
сильно ошибается. Последние исследования ученых в этой области доказали,
что змеи способны на теплые чувства, привязанность и даже любовь! В этом
смысле некоторую опасность для человека могут представлять лишь змеи круп-
ных размеров (которые могут задушить в порыве любви), да еще, пожалуй, ядо-
витые змеи. Все остальные относительно безопасны, когда впадают в спячку...
http://s3.uploads.ru/t/76gow.jpg

Отредактировано lictok416 (22.12.2012 20:47:46)

7

В Китае змеи берут власть в свои руки.
      В 2009 году в Поднебесной внезапно увеличилось число отказов крестьян сажать рис по банальной причине - страна пережила целое нашествие змей, многие из которых поселились прямо рядом с рисовыми полями, чего раньше никогда не наблюдалось. Раньше змей можно было употреблять в пищу, и многие люди лакомились нежным мясом этих пресмыкающихся, поэтому их численность находилась под контролем, а в отдельные годы некоторым видам даже грозило полное уничтожение. С тех пор времена изменились, и теперь их есть нельзя – таков закон. Но когда хорошо относишь к гадам, их благодарность не заставит себя ждать. В последние годы численность змей в Китае сильно увеличилась, и они начали нападать на людей. Кроме того, дополнительную поддержку рептилиям оказало глобальное потепление климата, в связи с чем растет не только их количество, но и размеры отдельных особей. Как бы там ни было, бороться с ними никто не собирается. В Китае змей считают друзьями человека, и если они исчезнут, гласит старинное пророчество, успех навсегда покинет эту страну

8

lictok416 написал(а):

Все остальные относительно безопасны, когда впадают в спячку...

Ключевые слова!!))))

9

(Внимание! Приведенная ниже информация отражает обряды и представления, возникшие под влиянием астрологических учений и восточных культов.)
Китайское название Змеи: Ши
Шестой знак в китайском Зодиаке
Время суток под управлением Змеи: 9:00—11:00
Соответствующий знак в западном Зодиаке: Дева
Элемент: огонь
Полярность: отрицательная
мея является символом годов: ... 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989, 2001, 2013 ...
Год Змеи вступит в свои права 10 февраля 2013 г. и продлится по 31 января 2014 г.
Космический элемент года — вода, цвет — чёрный.
Году Змеи соответствуют такие цвета, как чёрный, синий (голубой) и зелёный. Стихия — вода, которой присуща такая характеристика, как подвижность, динамизм и изменчивость.
Таким образом, талисман 2013 года — Чёрная водяная Змея. Чёрный цвет — это Космос, полярная ночь, «тьма над бездной», это цвет глубины вод. Чёрная Змея несёт людям неожиданные подспудные перемены, нестабильность и изменчивость. Вот почему важно в год Змеи заранее всё планировать и правильно оценивать, прежде чем что-либо предпринимать. Нужно стать во много раз осторожнее и осмотрительнее.
Характер людей, родившихся в год Змеи. Это люди сложные, от рождения наделены мудростью, неразговорчивы. Их дела всегда идут прекрасно, но они часто скуповаты. Иногда эгоистичны и тщеславны. Однако могут проявлять активное участие в своих менее удачливых собратьях. Часто перегибают палку, не веря суждениям других, полагаясь только на себя. Решительные и целеустремленные характеры, остро переживающие свои неудачи. Внешне спокойные, но страстные натуры. Обычно отличаются привлекательностью внешней и внутренней, что при некоторой их ветрености ведет к семейным осложнениям.
Человек, рожденный в год Змеи, является самым мудрым и самым загадочным из всех в сравнении с другими знаками китайского гороскопа. Вполне возможно, что благодаря своим скрытым возможностям, он или она могут стать философом, богословом, политическим деятелем или финансистом. Змея — это человек-мыслитель, который любит жить хорошо, любит книги, музыку, красивую одежду и утонченную пищу, но со всей его жаждой к хорошим вещам в жизни, его врожденная элегантность, дает ему некую неприязнь к окружающим, с кем он общается довольно легкомысленно, считая своих собеседников довольно глупыми, в сравнении с ним.Такие люди любят общаться на разные интересные для них темы, однако никогда не уделят внимания беседе которая становится повторной или не несет в себе ничего нового для них, в этом случае их внимание рассеивается и они полностью погружаются в свои мысли. Почти невозможно сосредоточить хоть какое-то внимание Змеи на разговоре на отвлеченные и малозначащие темы. Они предпочитают сосредоточиться на новых интересных необычных идеях в интеллектуальном обсуждении.
Эти люди имеют особое чувство, которое позволяет им судить ситуацию правильно и таким образом они являются чувствительными к новым возможностям и идеям, что позволяет им вцепится в подвернувшуюся возможность и преследовать ее в своих интересах постоянно и энергично.
Змеи уверены в себе и обычно не беспокоят себя выслушиванием чужого мнения. Но эта сторона их характера имеет также отрицательный знак, отказываясь слушать конструктивный совет, они могут с упрямством войти в бесполезную и неприятную проблему. Хотя для них трудно порой выслушать дельный совет, они терпеливы с проблемами других, в трудную минуту Змея способна дать руку помощи и рассмотреть сложившуюся проблему с разных ракурсов.
Когда люди года Змеи сталкиваются с дилеммой, то, как правило, действуют со свойственной им скоростью и решительностью, так как сильно верят в то, что они делают и редко напрасно тратят время или энергию на проекты недостающих в хорошем потенциале.
Важно помнить, что жизнь состоит не только из работы и соревнования, человек года Змеи совершенно не знает, как себя свести если появляется возможность расслабиться, и даже когда такая возможность возникает они все равно думают о делах.
Этот тип людей часто создает преданных и заботливых друзей. Однако, их природный гнев может быть очень быстро и весьма просто пробужден любой мелочью, особенно, если будет подозрение, что кто-то использовал в своих интересах их доверие или повредил их близким.
Змея завоевывает мир в равной степени благодаря своему яду и завораживающему очарованию. Змея выделяется в любой толпе, ее стиль безупречен во всем — от одежды до умения держать себя. Такой человек может одержать верх над любым, кто окажется у него на пути, но, к счастью, обычно ведет себя достаточно дружелюбно и охотно приходит на помощь жертвам собственного очарованЗмеи много не болтают, к тому же они от природы очень серьезны, поэтому собеседникам могут показаться мрачноватыми. С другой стороны, когда Змее нужно сказать что-то по-настоящему важное, ее красноречие не знает себе равных, да и вообще убеждать такие люди умеют. Кроме того, им под силу удерживать в голове огромное количество информации одновременно, ну и подтасовать факты, если нужно, Змея вполне может.
У водяной Змеи широкий круг интересов. Она с увлечением учится всю жизнь, имеет ярко выраженные способности к исследовательской работе и может стать классным специалистом в выбранной области. Она умна, обладает прекрасной памятью и хорошо разбирается в вопросах бизнеса и финансов. Говорит сдержанно и тихо, но обладает достаточно сильным характером, чтобы добиться своего. По отношению к семье и друзьям очень преданна.
В год Змеи родились: А. Радищев, С. Халтурин, Н. Некрасов, И. Гете, Ф. Достоевский, В. Маяковский, Г. Гейне, Д. Дидро, А. Керенский, А. Линкольн, Ж. Прудон, К. Ворошилов, И. Риббентроп, К. Цеткин, Мао Цзэдун.

Отредактировано lictok416 (26.12.2012 16:51:52)

10

Как и в чём встречать год Змеи

Прежде всего, Змея не переносит шума и лишних движений. Поэтому встречать Новый 2013 год астрологи рекомендуют в небольшом, тесном кругу своей семьи или компании. В этот светлый и добрый праздник надо полностью расслабиться и отбросить все заботы и мрачные мысли.
В одежде отдать предпочтение чёрным и тёмно-синим тонам. Актуален также и зелёный цвет. Женщины будут неотразимы в гладких, обтягивающих нарядах, напоминающих змеиную, узорчатую кожу. Мужчины внесут разнообразие в свой костюм с помощью таких же по фактуре и рисунку галстуков. Украшения должны включать драгоценные и полудрагоценные камни, особым «шиком» будут бриллианты чистой воды.
Обязательно поставьте на середину стола веточку сосны, на востоке она символизирует долголетие. И, конечно же, повесьте на елку талисман года — маленькую Змею: такое внимание ей польстит. Новогодний стол, по российским меркам, должен ломиться от закусок и вина, так что пусть будет все, как всегда. И не забудьте при последних минутах уходящего года загадать свое самое заветное желание.
Что должно быть на праздничном столе при встрече года Змеи

Поскольку грядет год Змеи, любительницы роскоши и деликатесов, встречать ее надо чем-нибудь необычным. На Первом всероссийском конкурсе кулинаров предложили интересное оформление новогодней закуски: по серебряному подносу, как по озеру, плыли тарталетки-лодочки с маслом и икрой — к гигантскому копченому угрю (весьма змееподобное создание, очень вкусное). Угорь был свернут змеиными кольцами и надрезан на кусочки, напоминая Змия на Поклонной горе в исполнении Церетели.
Змея обожает зайцев и кроликов, поэтому без крольчатины на столе не обойтись. Если покупаете кролика незамороженным, его нужно непременно заморозить, а потом оттаять — тогда мясо станет нежным, и из него можно приготовить греческое блюдо «стифадо». Для этого понадобится 1 кг зайчатины, 1 кг маленьких луковиц, 800 г помидоров, 5 долек чеснока, 8 ст. л. оливкового масла, 2 ложки уксуса, соль, черный перец, молотый и целый, 2 лавровых листа, 0,5 ст. л. молотого кориандра, 2 полоски немолотой корицы, 1 апельсин. Мясо нарезать на крупные куски, добавить спассерованные помидоры, разрезанный на 4 части апельсин, растительное масло, соль, перец, уксус, все специи и медленно тушить под плотно закрытой крышкой на небольшом огне. Примерно через час добавить очищенные луковички и снова тушить около часа. Затем из готового блюда вынуть горошины перца, лавровый лист и корицу и подать, поместив с одной стороны мясо, а с другой — луковицы. Наконец, украсить стифадо «цветком» из разрезанного апельсина. Подают стифадо с белым вином, а еще к нему прекрасно подойдет гарнир из картофеля с кокосом.

11

Чтобы встретить утро 1 января нового года бодрым и веселым, стоит прислушаться к мнению диетологов и запастись следующими продуктами.

Водой. Это предотвратит обезвоживание организма и облегчит «синдром 1 января» – похмелье.

Зеленью. В ней – бесценные микроэлементы. Поэтому петрушка, укроп и листья салата должны стать украшением праздничных блюд.

Морской рыбой. Содержит полезные (в отличие, например, от свинины) полиненасыщенные Омега-3 кислоты и витамины D и E.

Фруктами. Это и клетчатка, и витамины. Однако помните, что мандарины, например, хороши в меру – в большом количестве они раздражают слизистые желудка и кишечника. Особенно стоит помнить об этом тем, кто страдает от гастрита, колита и язвы (это относится к любым цитрусовым). Что касается яблок, то импортные, «восковые», лучше не покупать – от них пользы нет, следует выбрать отечественные фрукты.

Соками. Лучше всего – свежевыжатые. Если нет соковыжималки и желания заморачиваться, покупайте только те упаковки, где указано, что это именно стопроцентный сок, а не нектар или напиток.

12

2013 год в России

2013 год в России - Год охраны окружающей среды (Указ Президента от 11 августа 2012 года)

Из Указа: «В целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду постановляю: провести в 2013 году в Российской Федерации Год охраны окружающей среды; правительству Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года охраны окружающей среды; рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года охраны окружающей среды»

2013 год объявлен Годом голландской культуры в России и Годом культуры России в Нидерландах.


Вы здесь » Форум общения - Mangoterra » Это интересно! » Год Змеи и всё о ней.